28 марта 2024, четверг, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2013, 16:55

5 мелких нестыковок понедельника

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

1. О неосквернении символов. Сейчас Госдума решает, что делать с законопроектом на тему уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение объектов и предметов религиозного почитания. В этой связи там был Круглый стол и на нем высказался Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Цитата: "Здесь очень важна (существующая) формулировка в КоАП о недопустимости осквернения знаков и эмблем мировоззренческой символики (предусматривающая административные штрафы за нарушения). Я надеюсь, что эта норма будет воспроизведена и в законопроекте. Нельзя осквернять как символы, дорогие для верующих людей, так и символы, дорогие для сторонников того или иного мировоззрения, будь то коммунисты, либералы или другие сторонники политических доктрин... Я убежден, что должны защищаться символы, значимые для религиозной или нерелигиозной мировоззренческой группы. Если этого не понять, мы можем очень легко поставить под угрозу гражданский мир".
Вопрос: в чем, собственно, нестыковка? Ответ: а как быть со свастикой?

2. В ГАБТ выясняют, кто главный в профсоюзе. Премьер балета Большого театра Н.Цискаридзе сообщил в воскресенье на НТВ о том, что коллектив ГАБТа на профсоюзном собрании выбрал Павла Дмитриченко председателем профсоюзного комитета Большого театра вместо Сергея Филина, в организации покушения на которого он обвиняется. Причем, сделали это "на прошлой неделе", когда он уже был под следствием. Тонко, да. Впрочем, сообщается, что лица, выбравшие (по утверждению Цискаридзе) Дмитриченко, уже и не верят в то, что Филин вообще пострадал. Затем пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова сообщила, что ведущий солист Большого театра П.Дмитриченко вообще-то возглавил профсоюз Большого театра за несколько месяцев до инцидента, а не в марте. Причем, до него профсоюзом руководил С.Филин, а решение о его уходе с этой должности вызвано тем, что нельзя руководить коллективом и одновременно возглавлять профсоюз. Сейчас - согласно К.Новиковой - руководить профсоюзом поставили другого человека, потому что Дмитриченко находится под следствием. 

А еще у них была другая новость, чуть со стороны: в эфире передачи "Железные леди" на том же НТВ и в тот же день бывшая солистка Большого театра А.Волочкова сообщила, что балерин в ГАБТ вынуждают оказывать эскорт-услуги, и пояснила механику: "Девочек по списку приглашает администратор и объясняет каждой, что ты идёшь на эту тусовку, на банкет "с продолжением", постелью". Все, понятно, ради театра: согласно Волочковой, балерин "заказывают" некие олигархи, а также члены попечительского совета театра или люди, организующие подобные вечеринки. Тем, кто пробует отказаться от этого, угрожают созданием проблем в театре. Тут уже пресс-служба дала сбой: "Я не буду вдаваться в дальнейшие объяснения, потому что я пока не знаю решения руководства - как реагировать на все, что было вчера в эфире. Я как пресс-секретарь Большого театра это комментировать не могу", - сказала Новикова в понедельник РИА Новостям.

3. Вокруг построят гаражи. На выставке недвижимости MIPIM-2013 председатель Москомстройинвеста К.Тимофеев сообщил: "К 2025 году на территории Москвы планируется дополнительно выделить 2795 участков для строительства гаражей общей емкостью более 1 млн машиномест". Требуется оценить размах, и Тимофеев обеспечил эту возможность: по его словам, на сегодня в Москве зарегистрировано около 4,7 млн автомобилей, а парковочных мест - только 1,056 млн. То есть, фактически удвоив количество парковочных мест. "В идеале у каждого автомобиля должно быть место в гараже, но мы все понимаем, что для каждой машины парковочное место не создать, к тому же в условиях такой плотной городской застройки, какая есть в Москве", - отметил Тимофеев. В данном высказывании и присутствует двусмысленность, которая станет понятной ниже.

В начале 2013 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии была одобрена "Отраслевая схема размещения объектов гаражного строительства на территории города Москвы". Сообщалось, что в 2013-ом планируется реализовать 59 земельных участков для строительства гаражных объектов и эти участки уже готовят для выставления на аукционы. Ну вот и о чем тут речь и что именно понимается под гаражом? Места, где автовладельцы хранят свои средства передвижения, приехав домой, или места, где они паркуют в центре?
Тогда что имеется в виду под фразой Тимофеева о том, что "парковочных мест - только 1,056 млн", это каких и где? Или вообще имеется в виду совокупная длина тротуаров, поделенная на среднюю длину машины? Интересно также, что речь не идет о строительстве вполне типичных (но почему-то не в Москве) многоэтажных парковок в центре, хотя с этой темой кое-где разобрались вот уже почти сто лет назад. См., например, чикагский опыт в самом их центре.

4. Хакеры за справедливость или просто сдуру? Управление информационных технологий Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России сообщило, что неустановленные хакеры "под видом судебных приставов рассылали гражданам сообщения о начале процедуры судебного разбирательства в отношении них, предлагая адресатам перейти на загружающие вирусы сайты". Ну, то есть, в письме-то не предлагалось зайти за вирусом на такой-то сайт, это так складно получилось у ФССП. Ведомоство сообщило, что злоумышленники используют электронный адрес info@fssprus.ru, но "электронный адрес info@fssprus.ru не входит в список адресов ведомственной служебной почты ФССП России".

Что касается темы вирусов, то, увы, она раскрыта не очень: в управлении информационных технологий ФСПП отметили, что переход по ссылкам, указанным в письмах с этого адреса, повышает риск заражения компьютера вредоносным программным обеспечением. Ну вот что такое "повышает", а где конкретное заражение? А тогда было бы прекрасно: кто ж, с чистой совестью, полезет смотреть на то, в чем его обвиняют? Нет, туда пойдут только те, кто ощущает за собой кое-что - так, вполне идеалистично, могли думать хакеры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.