28 марта 2024, четверг, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2013, 09:08

Грозный из окна автобуса

Поездка в Грозный выпала корреспонденту «Полит.ру» почти случайно: вечером позвонила коллега и предложила отправиться уже на следующий день в столицу Чеченской республики. Повод – десятилетний юбилей чеченской конституции, юбилей того самого референдума, результатом которого стало решение Чечни остаться в границах Российской Федерации. По такому случаю было даже организовано специальное мероприятие: конференция СМИ «Конституция Чеченской Республики – гарант безопасности и развития». Соблазнившись возможностью познакомиться с первыми лицами, журналист «Полит.ру» согласился и уже на следующий день выехал в аэропорт Внуково.

В Грозный и из Грозного пассажиров возит авиакомпания «Грозный Авиа», самолеты которой раскрашены в цвета чеченского флага. Сами машины – ЯК-42. Комфорт в них – на любителя, но взлетают и садятся, что, конечно, главное.

Местный колорит поджидает пассажиров уже на борту: обслуживание пассажиров в самолете производят стюардессы, одетые по мусульманской традиции – на головах платки, глухой костюм, рукава до запястий.

C самого аэропорта и далее по всей столице гостей сопровождают портреты Владимира Путина, первого президента Ахмата Кадырова и нынешнего, его сына – Рамзана Кадырова. Подвыцвевшие на солнце, они берут в первую очередь размером. Располагаясь на рекламных щитах и стенах домов, они варьируются от больших до очень больших. Не обходится, как бывает в таких случаях, и без сложных символических ребусов. Выезд с территории аэропорта Грозного ограничивают две колонны по обеим сторонам дороги. На левой - Путин и снизу подпись: «Город», на правой – Кадыров и подпись: «Грозный». Огромный простор для толкования символов.

Прямо на выходе из здания аэропорта всех гостей тут же встречает мечеть.

Несмотря на заявления Рамзана Кадырова о победе над террористами, из автобусов нашу «делегацию» не особенно выпускали, и погулять по городу так и не пришлось. Зато везде по маршруту следования нас сопровождал полицейский эскорт с крякалками и мигалками. То ли такой способ показать гостям расположение, то ли мера предосторожности.

Но из окна видно немало. Везде по дороге, где мы ехали, много новых домов. Многоэтажки, но больше – весьма бодрого вида ладные котеджи с высокими (видимо, традиция), явно прочными заборами.

Следов от двух отшумевших военных кампаний на первый взгляд в городе нет. Но если приглядеться, «эхо войны» еще гуляет по закоулкам.

И на этих снимках видно – к стойкам электроснабжения и высоковольтным вышкам провода так до сих пор и не подведены.

Зато из центра города панорама выглядит куда привлекательней.

Впрочем, и здесь, как видно по башенному крану, строительство еще идет.

Поселили нас в одной из башен знаменитого отеля «Грозный-Сити».

Холл отделан с особой роскошью. Мраморный мозаичный пол, роскошные люстры, многометровые потолки подпирают колонны и все такое прочее. Узнать, удалось ли аналогичную красоту реализовать и во второй башне, увы, не вышло. Вход во вторую башню наглухо закрыт и перед ней еще можно увидеть кучки строительного мусора. Да и в нашем номере, мы, похоже, были первыми постояльцами: там не работали розетки и телефон.

Встречает гостей в холле «Грозный-Сити» и еще одна достопримечательность – макет Центральной мечети - "Сердце Чечни" им. Ахмата Кадырова. Той самой, на которую можно полюбоваться из окон отеля, если, конечно, вам достался номер с окнами на «престижную» сторону.

Впрочем, и с высоты обычного человеческого роста "Сердце Чечни" выглядит более чем впечатляюще.

Окна же нашего номера выходили как раз на дом, в котором недавно получил квартиру Депардье.

Город с высоты башни отеля, тем не менее, предстает более чем наглядно. Видно, что его территория, по большей части, все еще – огромная стройплощадка. Все, что было порушено войной – снесено, и всему этому еще предстоит быть отстроенным заново.

Кое-что, впрочем, уже отстроено и на славу. Например, наряженная башенками и большим стеклянным куполом резиденция главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, из которой он недавно давал НТВ известное интервью.

Что еще бросается в глаза, несмотря на внешнюю аккуратность новеньких зданий, это очень небольшое количество автомобилей и почти полное отсутствие прохожих. В светлое время суток людей на улицах единицы, чуть стемнеет – и людей вообще практически нет.

Еще одной важной достопримечательностью является так называемая «Аллея славы», центр которой - музей первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова. Легко можно увидеть на ограничивающих пространство арках два больших экрана. На них в светлое время суток нон-стопом идут кадры кинохроники, на которых запечатлен бывший президент.

Роскошь, с которой отделан музей А.Кадырова, поражает воображение. Это фрагмент двери, ведущий в двухэтажное подземное сооружение. На входе там расположены огромные фотопортреты Рамзана и Ахмата Кадыровых.

В экспозиции, в частности, рабочий кабинет Ахмата Кадырова. Также там много личных вещей. Его профессорские мантии, пиджак, рубашка, галстук и прочее. В отдельной витрине представлены любимые тюбетейка и четки Ахмата Кадырова.

А это внутреннее пространство.

Комментарии здесь излишни.

Отдельного, разве что, упоминания достойна люстра. Как с гордостью рассказал экскурсовод – все металлические части этой люстры сделаны из чистого золота высшей пробы. Всего золота на люстру пошло более 20 килограммов. Весит же конструкция в целом несколько тонн и в ней горит ровно 700 лампочек.

Видимо, многого еще нам в Грозном увидеть не удалось. Но общее впечатление составить можно. О нем, конечно, в первую очередь говорят разные мелкие детали. Напоследок вот еще одна: на экранах автоматов быстрой оплаты, как хорошо видно, прокручивается видео, где мальчики читают Коран.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.