29 марта 2024, пятница, 11:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2013, 19:16

Разоряюсь, но не сдаюсь

Парламент республики Кипр
Парламент республики Кипр
Фото: cyparliament2012.eu

Новости, которые приходили с Кипра последние несколько дней, быстро превратили маленькое островное государство в Средиземном море в заметного участника европейской экономической политики. Причиной финансового кризиса на Кипре стала специфическая структура его собственной экономики и долговые проблемы Греции.

Доля острова в экономике Еврозоны — крошечная: всего около 0,2%. При этом известная всем либеральная налоговая политика правительства страны привела к тому, что банковская система Кипра непропорционально разрослась: общая сумма вкладов в банках страны составляет приблизительно 835% ВВП. Кипрские банки, налоговый рай для иностранных предпринимателей, регулярно получали на счета огромные суммы и весьма активно вкладывали средства в долговые обязательства Греции.

К тому моменту, когда перед Афинами встала угроза дефолта, а стоимость греческих государственных облигаций упала, оказалось, что банки Кипра владеют таким количеством этих ценных бумаг, что их общая стоимость превышает ВВП островного государства как минимум в 1,5 раза.

Кроме того, многолетний приток капитала привел к удорожанию рабочей силы в стране. Основными отраслями экономики Республики Кипр (помимо банковского сектора) являются туризм и сельское хозяйство. Рост зарплат снизил конкурентоспособность этих отраслей и сократил доходы госбюджета.

Ухудшение экономического состояния заставило правительство страны активнее прибегать к внешним заимствованиям и стремительно наращивать госдолг. Основные кредиторы Кипра — Евросоюз и Россия. Еще в 2011 году островитяне позаимствовали у нашей станы 2,5 миллиарда евро. В 2012 году они попросили у правительства РФ еще 5 миллиардов, но получили отказ.

В начале 2013 года, экономисты заговорили о том, что финансовый кризис Республики Кипр может стать для Еврозоны гораздо более опасным, чем греческий, ведь в кипрских банках имеют счета многие европейские компании и предприниматели. Если они лишатся средств и потеряют способность отвечать по своим долгам, то последствия создавшегося «эффекта домино» трудно будет предсказать. Поэтому руководство ЕС пообещало определить условия предоставления финансовой помощи уже к середине марта.

Правительство Кипра выдвинуло собственное (щадящее) предложение «во имя спасения банковской системы». Глава местного Центробанка Паникос Димитриадис, призвал киприотов поделиться своими доходами и передать казне «взнос солидарности». По плану этот взнос мог бы составить десятую часть от суммы, начисленной за год по вкладам в качестве процентов. Даже благодаря такому незначительному "пожертвованию" каждого гражданина, страна получила бы дополнительно около 150 миллионов евро.

Однако руководители ЕС предложили гораздо более суровые меры.16 марта стали известны конкретные условия по спасению экономики острова, предложенные представителями Еврокомиссии, Европейского Центрального банка и Международного валютного фонда.

Всего стране для спасения экономики потребуется около 17 миллиардов евро. Руководство ЕС согласилось предоставить 10 миллиардов, а еще приблизительно 5,8 миллиарда Кипр должен получить сам, введя специальный налог для банковских вкладов: если сумма на счете меньше 100 тысяч евро, то налог составит 6,75%, а если больше — то 9,9%. Новый налог многие называли «экспроприацией», однако он является обязательным условием для получения помощи. По мнению экономистов ЕС, без него в ближайшее время обанкротятся два крупнейших банка страны, которые вложились в греческие государственные облигации.

Налог на депозиты, судьбу которого должен был решить парламент Республики Кипр, возмутил, прежде всего, самих киприотов, которые не хотели терять свои сбережения. На улицах городов многочисленные демонстранты рисовали на ладонях слово No и имитировали голосование за новый налог. Немало гневных реплик было высказано в адрес Ангелы Меркель и всего правительства ФРГ, инициировавшего это условие предоставления финансовой помощи.

Германия, одна из самых экономически благополучных стран ЕС, является донором для многих кризисных экономик, и в связи с этим традиционно настаивает на жестких условиях выдачи кредитов.

Недовольство, конечно же, высказало и правительство России, обеспокоенное судьбой денег многочисленных состоятельных россиян, предпочитающих хранить средства не в сберегательной кассе, а в кипрских офшорах. В частности, Владимир Путин назвал введение налога «несправедливым», а Дмитрий Медведев и вовсе обвинил Кипр в «конфискации чужих денег», пригрозив «скорректировать отношения» с островным государством.

Чтобы предотвратить массовый отток средств с депозитов, правительство Республики Кипр временно приостановило все операции по вкладам, объявив «банковские каникулы» как минимум до 22 марта. Однако вечером 19 марта, несмотря на призывы президента Никоса Анастасиадиса, парламент Кипра большинством голосов отклонил законопроект о налоге на депозиты. Впрочем, и сам президент за несколько часов до голосования признался, что введение налога может быть опасно для республики, поскольку приведет к оттоку капитала из банковского сектора, и, таким образом, к новому витку кризиса в стране.

Европейские державы на разные голоса принялись критиковать решение парламента Кипра и грозить стране неминуемым банкротством. В частности, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что банки могут и вовсе не открыться после объявленных правительством «каникул».

Михалис Саррис

В свою очередь, кипрские чиновники заявили, что у них имеется некий «план Б», и 20 марта министр финансов Михалис Саррис прилетел в Москву на переговоры с главой российского Минфина Антоном Силуановым о предоставлении многомиллиардного кредита. После обеда стало известно, что беседа не принесла каких-либо определенных результатов. Второй раунд переговоров Саррис в тот же день провел с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Разговор с ним тоже не привел к какому-либо «окончательному решению», однако стороны пообещали продолжить переговоры.

 

Тем временем, когда прессе стало известно о том, что министр финансов Кипра Михалис Саррис отправляется в Москву, аналитики принялись гадать, чем может островное государство заинтересовать Россию, кроме избавления от ненавистного налога на вклады. По данным The Wall Street Journal, кипрская делегация может предложить кредитору «доли в банках страны» и «энергетические активы», в том числе пакет акций крупнейшей в стране газовой компании.

Смогут ли заинтересовать российскую сторону доли в рушащейся банковской системе Кипра — большой вопрос. Хотя интересы России здесь стоит рассматривать, безусловно, шире. По данным агентства Moody's российские банки держат на Кипре в общей сложности около 19 миллиардов долларов. Еще 40 миллиардов они выдали в качестве кредитов различным кипрским компаниям. А российские бизнесмены переправили на хранение в кипрские офшоры примерно 12 миллиардов долларов.

Таким образом, очевидно, что заинтересованность бизнесменов в спасении экономики острова весьма велика, и вопрос состоит только в том, удастся ли им оказать необходимое влияние на российских чиновников, которые могут помочь Кипру средствами государственного бюджета РФ.

Примерно по той же причине Зигмар Габриэль, один из влиятельных немецких политиков, председатель СДПГ и один их министров первого правительства Ангелы Меркель, заявил, что спасать экономику Республики Кипр вообще не стоит. «Эта система должна пойти ко дну, ее спасать нельзя. Русские олигархи, сербская мафия и налоговые уклонисты - вот действующая на Кипре коммерческая модель», - заключил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.