Губернатор и гвоздик

В начале февраля в городе Себеж произошла  неприятная история. Фельдшер «скорой» диагностировал смерть от сердечного приступа 57-летнего Александра Григорьева. Через два дня патологоанатом в морге Себежа при вскрытии тела установил, что оно еще не успело остыть, а зрачки реагируют на свет, это значит -  человек умер всего несколько часов назад.

Посыпались обвинения на фельдшера «скорой». Жители Себежа были так взволнованы, подключился Следственный комитет. Было решено, что истину установит эксгумация и лабораторный анализ тканей. Причем проводить экспертизу было решено в другом регионе, чтобы избежать пристрастности — в Псковской области  работают всего 13 судмедэкспертов и 14 патологоанатомов.

Вскрытие могилы произвело еще больший шок. В гробу лежал вовсе не Александр Григорьев, а другой покойный, по фамилии Киселев. Очевидно, в морге перепутали тела, в результате чего родственники скончавшегося Григорьева хоронили Киселева, а близкие Киселева, наоборот, Григорьева.

Справедливости ради надо заметить, что в семье Григорьева, вообще-то, подозревали неладное. Невестка умершего рассказала, как удивлялись родственники — в гробу вместо стройного седого мужчины лежал тучный брюнет. Высказывались даже робкие соображения, что «папу» перекрасили в морге.

К этому делу решил подключиться сам губернатор Псковской области Андрей Турчак. Заехал в морг узнать, как там налажена работа.

Себежский район не самое населенное место России, люди умирают там не слишком часто, а потому круглосуточного дежурства в морге нет. Однако, иногда все-таки люди умирают и в нерабочее время, что-то с этим надо делать.

Выяснилось, что в небольших городах области проблема решается в рабочем порядке — доступ в морг, фактически, имеют все желающие: как родственники, так и сотрудники похоронных агентств.

Вот как об этом писала «Псковская правда»: «Если вкратце, то в морге Себежской больницы есть гвоздик. На том гвоздике висит ключик. Поскольку в морге нет круглосуточного дежурства, то родственники умерших прибывают, ключик с гвоздика снимают и в самостоятельном порядке укладывают тела своих родных. Перекладывают тела, катают тела».

Ночные гости моргов также оставляют документы на покойных, чтобы утром медработники уже оформили все, как следует. Иногда документы оказываются перепутаны, из-за чего, похоже, и произошла эта мрачная февральская история.

Заведующему отделением объявили выговор. Начальник Псковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Литус, в оправдание, рассказал, что ошибки происходят не только в Псковской области. Например, в Санкт-Петербурге бывало, что в морг поступало тело, там просыпалось и самостоятельно покидало учреждение. А кроме того, - «... в Псковской области еще все не так страшно, за Уралом чуть ли не на улице около сарая вскрывают», - добавил он.

В начале апреля губернатор Турчак собрал совещание по работе патологоанатомической службы. Помимо финансирования моргов (5 млн рублей на решение первоочередных вопросов) губернатор решил наладить их работу.

Про гвоздик свободного пользования мы уже знаем. На совещании глава Госкомитета по здравоохранению  области Игорь Потапов предложил вменить в обязанность дежурным сотрудникам больниц охранять морг и при необходимости вручать посетителям ключ от него только после предъявления паспорта: «сотрудник больницы будет сопровождать родственников, это будет прописано в его должностных обязанностях».

Губернатору Турчаку не понравилось это предложение — получается, что посторонние все равно будут иметь свободный доступ в морг, пусть и после предъявления паспорта. Однако ничего другого придумано не было, и губернатор был вынужден согласиться на временное утверждение таких порядков.

«Если мы это четко пропишем, это будет внесено в его должностные обязанности. По крайней мере, появится какой-то порядок». — сказал Турчак.

Уровень управления Псковской областью настолько высок, что ни один гвоздик в морге не останется без внимания губернатора.