28 марта 2024, четверг, 22:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2013, 11:37

Легкие деньги

Студенческие стипендии
Студенческие стипендии

Редакция «Полит.ру» решила выяснить, сколько сегодня составляют стипендии для студентов, и как их размер влияет на успеваемость. Для этого мы встретились с несколькими преподавателями разных уровней от обычного лектора до декана различных федеральных вузов. Оказалось, что маленькие стипендии не играют существенной роли в жизни студентов, а большие, президентские, которые введены совсем недавно – напротив, рождают конфликты между учащимися и преподавательским составом. При этом на качество обучения стипендия не влияет никак, уверены педагоги. 

Так сколько же получает сегодня студент? Обычная стипендия для студента, который сдал сессию только на 4 и 5, составляет весь следующий семестр 1272 рубля в месяц. Если у студента пятерок 50% и более, то он получает так называемую повышенную стипендию. Она составляет 1272 рубля + 25%, то есть 1590 рублей. Если же студент круглый отличник – ему положена повышенная стипендия – 1272 рубля + 50%, то есть 1908 рублей. Это так называемые академические стипендии. Но ими список не исчерпывается.

Существует еще так называемая социальная стипендия. Она предусмотрена для студентов 1-2 курса, которые смогли предоставить в деканат справку из собеса, что они малоимущие. Получать такую стипендию первокурсники и второкурсники могут независимо от успеваемости. Претендовать на нее может даже круглый троечник. И составляет она столько же, сколько стипендия для круглых отличников – 1908 рублей. Но это не все.

Оказывается, если студент представил справку, что он малоимущий, и ему при этом должны платить любую из вышеназванных академически стипендий, то он получает вместо них стипендию президентскую. Она положена в размере 6408 рублей. Это, как было сказано выше, только для студентов 1 и 2 курса. Но и это еще не все.

Есть учрежденная указом президента в 2011 году стипендия, которую сами преподаватели называют «суперповышенной» или просто «развратной». Она положена только 10% успевающих студентов, имеющих какие-то заслуги в учебе, науке, спорте, культурно-массовой или организационно-общественной деятельности. Она положена студентам 2-4 курсов и магистрам. Для студентов она составляет – 11-16 тысяч рублей, а для магистров – 19 тысяч.

Как рассказала «Полит.ру» замдекана одного из федеральных вузов, маленькие академические стипендии мало оказывают влияния на жизнь студента. Большие же нередко становятся предметом конфликтов.

Студентка

 «У нас на факультете 250 человек. Среди них 124 стипендиата, которым положены академические стипендии. Студенты, конечно, утверждают, что даже маленькие, до двух тысяч, стипендии им нужны как воздух. Но мы знаем – это не так. У нас почти все студенты дневного отделения работают и получают зарплаты», - рассказала педагог.

Работают обычно на продажах или официантами. Конечно, массовое «увлечение» студентов заработками сказывается и на качестве обучения, и на посещаемости. Но педагоги закрывают на это глаза, поскольку ни не допустить студента к экзамену, ни отчислить его факультеты сегодня не могут. Не могут даже требовать отработок пропущенного.

«Сейчас в вузах работает система подушного финансирования. Сколько у нас студентов – столько у нас ставок, столько у нас денег на зарплаты. Мы в полной власти студентов. Они теперь могут делать что хотят, они знают – давить на них мы бессильны. Отчислим кого - и на следующий семестр сами останемся без работы», - рассказывает заместитель декана.

Что же касается «суперповышенных» стипендий, то это предмет отдельного разговора. Студенты осведомлены о возможности получать стипендию 11-19 тысяч рублей. И борются за нее, если имеют хоть какой-нибудь минимум оснований.

«Так у нас одна студентка, победившая в спортивной олимпиаде, просто заколебала деканат постоянными вопросами. А устав дожидаться решения стипендиальной комиссии, которая отвечает за распределение стипендий, она даже написала письмо ректору с жалобой на меня, фактически подставив под угрозу увольнения. Что интересно, я о письме ничего не знала, и на следующий день, когда нам пришел приказ о распределении, мы ей эту стипендию назначили. А через две недели меня вызвали в ректорат разбираться. Я ее спросила – «Что же ты на следующий день не написала письмо, что у тебя все в порядке?», а она – «А я решила, что как раз письмо подействовало, во всем разобрались и мне назначили стипендию». Вот такие у нас студенты», - говорит преподаватель.

Как рассказали «Полит.ру» другие педагоги, когда речь идет о деньгах, студенты проявляют чудеса гражданской активности. Как рассказал другой преподаватель, одна студентка, добиваясь суперповышенной стипендии даже написала письмо президенту с требованием разобраться.

«Естественно, все эти письма получают определенный ход. Потом ректору звонят из Москвы, он спускает к нам требование разобраться. Пока такие случаи единичны, но если их будет много, то будь ты хоть самый лучший педагог на свете – никому не нужен в коллективе человек, на которого постоянно пишут письма, а потом из-за этого звонят руководству», - рассказывает преподаватель.

Как рассказал «Полит.ру» декан одного из федеральных вузов, «развратные» стипендии вызывают порой еще и стойкую напряженность в отношениях между педагогами и студентами.

Профессор

 «Вот смотрите, у нас заведующий кафедрой, доктор наук, профессор получает 22 тысячи. Завкафедрой – 18 тысяч, доцент – 11-12 тысяч. Представляете, как они себя чувствуют, когда рядом студент получает 16 тысяч только за то, что они его учат. Это все очень плохо влияет и на студентов, и на педагогов, которые порой чувствуют себя просто униженными. У нас был случай, когда один педагог просто не выдержал и устроил из-за этого публичный скандал. Студенты ведь тоже люди, они дают понять педагогам, как к ним относятся, и про деньги упоминают. У кого-то нервы не выдерживают», - рассказывает руководитель факультета.

В Москве ситуация полегче, но не намного. Здесь профессор получает около 30 тысяч, ассистент со степенью – 14-15 тысяч, без степени – около 10. Доцент кафедры – около 20. Суммы сравнимы. И даже второкурсник с президентской стипендией в 6 400 руб. вполне может потягаться в чем-то с ассистентом, которому может быть нужно кормить семью и содержать дом.

«При этом, деньги на студентов влияют мало, - рассказывает замдекана. – У нас есть девочка, у которой научные публикации. Но они у нее были и до стипендии, и теперь если будут, то она может получить эту стипендию, а может не получить, но все равно будет публиковаться. А другая девочка, которая писала на меня жалобу, она в новом семестре никаких успехов не показала, и теперь поводов претендовать на эту огромную стипендию у нее поводов нет».

В целом все опрошенные педагоги уверены, что финансовое обеспечение вузов и студентов устроено неправильно. Преподаватели зависят от студентов, студенты же считают, что так и должно быть и не понимают цены деньгам, которые получают фактически ни за что.

«Я как-то спросила студентов, как они думают, за что получают  деньги, - говорит замдекана. - Большинство оказались уверены, что это деньги платят им потому, что они просто учатся. И только единицы понимают, что стипендия задумана как аванс. Как дополнительное вложение в человека, который принесет пользу в будущем. Для остальных же это просто легкие деньги».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.