29 марта 2024, пятница, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2013, 19:41

Лейб-гвардии Его Величества...

154 комендантский полк
154 комендантский полк
Фото: vpk-news.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении 154 отдельному комендантскому полку почетного наименования «Преображенский», сообщает сайт Кремля. Впредь полк будет носить название «154 отдельный комендантский Преображенский полк». Сейчас он размещен в Лефортово. Полк несет гарнизонные и караульные службы: в его состав ходят роты Почетного караула.

О плане воссоздания Преображенского и Семеновского полков — то есть Петровской гвардии — стало известно в конце 2012 года. В самой идее ничего удивительного нет. Современная Россия является правопреемником не только Советского Союза, но и Российской империи, а значит и российская армия не должна забывать о том, что до Красной армии существовала царская.

Многие выразили удивление тому, что славное имя Преображенского полка досталось 154 комендантскому полку — то есть типичному формированию «Арбатского военного округа». Он был создан в 1979 году, и его военнослужащие, главным образом, встречают иностранных президентов и провожают в последний путь политических деятелей.

Сегодня многие почему-то считают, что гвардия в царской России занималась исключительно пьянством с редкими перерывами на участие в дворцовых переворотах. Однако в отличие от 154 комендантского полка, который в боях не отличился, лейб-гвардии Преображенский Его Величества полк участвовал практически во всех крупных сражениях начиная с Северной войны и заканчивая Первой мировой. Преображенский и Семеновский полки были одними из немногих соединений, которые даже после отречения Николая II не потеряли боевой дух. В июле 1917 офицеры Петровских полков не только не имели права застрелить дезертира, но и все их приказы могли быть отменены решением полкового комитета. Однако они успешно вели боевые действия и поднимали солдат даже в штыковую атаку.

А.И. Кутепов во главе Преображенского полка. 1916 год. Фото: reenactor.ru

Причины выбора именно 154 полка, однако, достаточно прозрачны. Этот полк не имеет ни почетных наименований, ни государственных наград. Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов предлагал назвать Преображенским 45 отдельный полк специального назначения ВДВ, который принимал участия в обеих чеченских войнах, а также в войне с Грузией. Однако он и так считается гвардейским, награжден двумя орденами и приписывание ему еще и заслуг царской гвардии может совсем запутать военнослужащих.

Впрочем, для 45 полка ВДВ в истории Русской императорской армии можно найти еще множество названий, славу которых он, безусловно, сможет приумножить. Совсем другое дело – увлечение скрещиванием атрибутики царской и советской армии, иначе недолго до появления какого-нибудь лейб-гвардии краснознаменного Екатеринославского полка.

Вообще с почетными наименованиями в российской армии дела обстоят непросто.

Появление в Советском Союзе гвардии было достаточно неожиданным решением Иосифа Сталина во время разгрома Красной армии в 1941 году. Изначально военнослужащие гвардейских соединений, помимо гордого названия, получали полуторное жалование. Несколько позже товарищ Сталин вернул в армию дореволюционные звания, форму, разрешил носить царские награды, восстановил систему кадетских корпусов.

Значок Сталинской гвардии

К концу Великой Отечественной войны количество гвардейских соединений было значительно больше сотни — огромное число даже для сильно разросшейся в войну армии. В ходе послевоенной оптимизации армии серьезно сократить количество гвардейских соединений не удалось — магия названия не позволяла военачальникам росчерком пера расформировывать гвардейские полки, в результате чего почетность такого звания постепенно стала обесцениваться. Тогда руководство советской армии отменило полуторное жалование, оставив гвардейцам лишь наслаждаться приятной приставкой к званию.

 

Во время многочисленных перетрясок армии части и соединения формировались и расформировывались по несколько раз. В результате номера, почетные наименования, боевые знамена иногда оказывались в руках совершенно неожиданных соединений, а прошедшие не одну войну боевые части на бумаге выходили новыми, только что сформированными полками.

Так 345-й гвардейский воздушно-десантный полк с первого дня участвовал в Афганской войне, восемь его бойцов стали Героями Советского Союза. В конце 1980-х он был переброшен в Грузию, где практически сразу стал участником новой войны — Абхазской. Это все не помешало в 1992 году переименовать его в 10-й миротворческий воздушно-десантный полк, причем оставив старое боевое знамя. В 1998 году полк был вовсе расформирован.

В Дальней авиации произошла другая история. Во время постсоветских сокращений командование всеми силами старалось не расформировывать гвардейские части. Иногда, когда гвардейскую часть все-таки требовалось сократить, ее наименование и знамя передавалось обычной части. В результате на трех базах дальней авиации из пяти полков четыре носят гордое имя гвардейских, а единственный «обычный» полк награжден орденом Красной Звезды. Иными словами, само понятие гвардии (то есть избранных, лучших из лучших) утратило в Дальней авиации всякий смысл, там почти все части оказались гвардейскими.

Таким образом, никакой преемственности у соединений современных Вооруженных сил даже с частями Красной армии на практике не прослеживается. Самого понятия полковых традиций практически не существует, а следовательно, мало кто будет огорчен присвоением старых имен современным формированиям.

45-й отдельный полк специального назначения ВДВ можно легко переименовать в Лейб-гвардии Егерский, не обязательно откидывая номер. Можно порадовать враждебных соседей, вернув 247 десантно-штурмовому полку название Кутаисский, тем более, что именно так он и назывался до 1992 года, или вовсе присвоив ему название Тифлисского. Танкистам можно присвоить названия кавалерийских полков — какой солдат не мечтает покрасоваться в черной форме с черепами на рукаве.

Остается надеяться, что возвращение названий и некоторых традиций царской армии заставит людей начать изучать и понимать историю, а не выльется просто в очередное переименование частей, о котором через десять лет забудут.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.