28 марта 2024, четверг, 14:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кто устроил теракт в Бостоне?

Взрыв в Бостоне
Взрыв в Бостоне
David L Ryan/Boston Globe

У финишной черты Бостонского марафона 15 апреля прогремели два взрыва. Полиция Бостона сообщила, что в результате взрывов погибли три человека, в том числе и восьмилетний ребенок, однако по неофициальной информации число погибших уже превышает 10 человек. Точных данных о пострадавших также пока нет. По сообщению американских СМИ, ранения получили от 100 до 144 человек. Очевидцы утверждают, что тела лежат повсюду, однако неизвестно, есть ли среди них погибшие.

По данным CNN, cреди раненых 17 человек находятся в критическом состоянии, еще 25 — в тяжелом состоянии. По меньшей мере десятерым пострадавшим ампутировали конечности. Также журналисты сообщают, что доктора извлекают из тел раненых металлические шарики.

Пока по подозрению в причастности к взрывам никто не задержан. Тем не менее, уже стало известно, что полиция и ФБР обыскивают квартиру в северо-восточном пригороде Бостона, сообщает телеканал WBZ-TV. Официально никаких подробностей не сообщается, известно лишь, что ордер на обыск был выдан 16 апреля. По данным СМИ, правоохранители ищут темнокожего мужчину в черном свитере и с рюкзаком, говорящего с «иностранным акцентом». По словам очевидцев, за несколько секунд до первого взрыва мужчина пытался проникнуть в особо охраняемую зону у финиша марафона, презназначенную для рабочего персонала, а затем исчез.

Первоначально издание NY Post сообщила, что у полиции уже есть подозреваемый - 20-летний молодой человек из Саудовской Аравии, который находится в больнице под конвоем. Однако впоследствии полиция Бостона опровергла эту информаицю. Посольство Саудовской Аравии назвало теракт бесчеловечным и заявило, что страна не имеет никакого отношения к нападению. 

Бостонский марафон стартовал в 10:00 по местному времени (разница с Москвой 8 часов). Взрывы прогремели примерно в 15:00, почти через три часа после того, как победители забега пересекли финишную линию, но до того, как все 28 тысяч участников добрались до финиша.

«Я был у самой финишной черты, рядом с магазином. Я играл с телефоном, как вдруг раздался сильный грохот, похожий на гром. Витрина магазина разлетелась на мелкие осколки, один из которых попал мне в щеку. Я был в Афганистане. Было похоже, будто сработало самодельное взрывное устройство», — написал один из очевидцев ВВС.

Однако очевидица трагедии Светлана Борочин рассказала РИА Новости, что произошедшее поначалу никто не воспринял как взрывы. «Ощущение было такое, что дважды мощно громыхнул гром», — отметила девушка, которая с друзьями наблюдала за финалом марафона из окна здания, окна которого выходят к финишной прямой.

По данным MSN Now, среди зрителей марафона были родственники погибших и пострадавших при массовой стрельбе в городе в Ньютауне, где Адам Ланза застрелил 26 человек в школе Sandy Hook. Организаторы марафона выделили гостям из Ньютауна VIP-места, которые были расположены как раз у финишной линии. Известно, что никто из них по счастливой случайности не пострадал.

По официальной информации, бомбы взорвались в 45-90 м друг от друга на Бойлстон-стрит. Они были начинены поражающими элементами и разложены по мусорным контейнерам в районе финиша. На месте взрывов не обнаружено следов взрывчатки промышленного происхождения, что может свидетельствовать о ее кустарном производстве. Предположительно, бомбы привели в действие дистанционно, с помощью мобильного телефона.

Губернатор штата Массачусетс Девал Патрик призвал людей не приближаться к району, где произошли взрывы. «Мы просим граждан спокойно вернуться домой, а туристов – не покидать свои гостиницы», — сказал он.

По словам губернатора, нет никакой информации о том, что жителям города снова угрожает какая-то опасность, однако он попросил с пониманием отнестись к дополнительным проверкам и досмотру вещей.

Сразу же после взрыва американские СМИ сообщили, что неподалеку от места происшествия обнаружено еще пять несдетонировавших взрывных устройств, однако в полиции эту информацию не подтвердили.

Тем не менее, в Бостоне прервана работа сотовой связи, чтобы не допустить дистанционных взрывов. Воздушное пространство над городом объявлено зоной, закрытой для полетов. Впрочем, аэропорт был закрыт только на 30 минут. Власти изменили маршруты, чтобы самолеты не пролетали непосредственно над местом взрыва на высоте менее 915 м в радиусе четырех километров от места взрыва. 

Пока никто не взял на себя ответственность за эту атаку. Президент США Барак Обама заявил, что власти пока не знают, кто стоит за этими взрывами, но пообещал найти и наказать виновных. В то же время журналисты отмечают, что в своем обращении Обама не использовал слово «терроризм». Они полагают, что президент поступил так из осторожности. По информации Fox News, ФБР рассматривает взрывы в Бостоне именно как теракты.

Американская разведка тем временем признала, что не получала данных о подготовке взрывов в Бостоне. Об этом заявила председатель комитета по разведке Сената Конгресса США Дайэнн Файнстайн. В Конгрессе также не сомневаются в том, что взрывы на фишине марафона были террористической атакой. Представители спецслужб обещали во вторник, 16 апреля, устроить для сенаторов закрытый брифинг о событиях в Бостоне.

Взрывы на финише Бостонского марафона стали первым терактом на территории США после атаки на башни-близнецы Всемирного торгового центра, Пентагон и Белый дом в 2001 году, жертвами которой стали почти 3 тысяч человек.

Позже полиция сообщила о третьем взрыве, которые якобы прогремел в бостонской Библиотеке имени Кеннеди, однако позже эту информацию опровергли.

Бостонский марафон — самый старый из современных ежегодных марафонов. В 2013 году забег проводился в 117-й раз. По масштабу освещения в СМИ среди однодневных спортивных событий он уступает лишь Суперкубку по американскому футболу. В этом году в марафоне принимали участие 28 тысяч бегунов из 90 стран, в том числе 24 бегуна из России, среди которых был и многократный чемпион России в беге Вячеслав Шабунин. По его словам, о трагедии он узнал из теленовостей.

«Мы находились уже в гостинице, и мы не были непосредственными свидетелями, но были на слуху два громких хлопка», — заявил Шабунин телеканалу «Россия 24». По его словам, хлопки произошли с интервалом 15-20 секунд и были похожи на выстрел из пушки.

В Бостон направлены двое сотрудников российского консульства для выяснения судьбы россиян. Пока сообщается, что граждан России в списках пострадавших нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.