«Белгородский упырь» рассказал про ад

Поздно вечером 23 апреля полиции удалось задержать «белгородского стрелка» Сергея Помазуна. Убийца скрывался от правоохранительных органов в болоте у железной дороги, а поймать его удалось после того, как он вышел к станции.

Четверым дежурившем в районе станции полицейским из Курска незнакомый человек показался подозрительным и они попросили его предъявить документы. В ответ Помазун нанес несколько ножевых ранений майору полиции Юрию Седых, попав в район глаза и в предплечье. После этого преступника обезвредили и задержали. Жизни раненого полицейского ничто не угрожает, участников задержания решено представить к наградам.

Сергею Помазуну уже предъявлены обвинение в убийстве двух и более лиц, применении насилия к представителю власти, а также в хищении оружия — как у своего отца, так и из магазина «Охота». Помазун избавился от всего огнестрельного оружия, когда скрывался от полиции, причем вначале он заявил, что закопал пистолет и ружья, а затем — что утопил. В любом случае, при задержании у него был лишь нож, которым он и нанес ранения полицейскому.

Помазун отказался от дачи показаний, однако сразу после задержания заявил: «Я в детей не стрелял. Я в ад стрелял». В том числе и из-за этого следствие назначило проведение психолого-психиатрической экспертизы.

31-летний Сергей Помазун вырос в семье егеря и чиновницы. Именно отец увлекался охотой и научил Сергея правилам выживания в лесу, из-за чего, видимо, тот после преступления и решил прятаться в болоте. По информации LifeNews, в армии Помазун служил в штабе отдельного батальона электротехнических средств заграждения и охраны в воинской части под Белгородом.

Сразу после увольнения из армии Сергей Помазун связался с криминалом. Первый срок — условный — он получил в 2003 году за угон автомобиля. В 2005 году за аналогичное преступление, а также за сопротивление при задержании его приговорили к заключению в колонии-поселении. После того, как в 2008 году Помазун вновь угнал автомобиль, его приговорили к четырем годам колонии. Он освободился в конце 2012 года, условно-досрочное освобождение ему получить не удалось, поскольку за ним числилось 29 взысканий за нарушение режима. После освобождения Помазун заявил, что завязал с криминалом и перестал общаться с прежними друзьями, однако соседи все равно замечали за ним неадекватное поведение.

Отец Сергея на допросе в Следственном комитете заявил, что его сын стал вести себя ненормально именно после возвращения из колонии в 2012 году. По его словам, Сергей стал угрюмым и вспыльчивым.

По версии следствия, за несколько дней до преступления Сергей Помазун пришел в магазин «Охота», чтобы купить несколько патронов, однако ему их не продали из-за наличия судимости. Это крайней разозлило Помазуна и он пообещал продавцам вернуться и всех перестрелять. Те, впрочем, не восприняли угрозу серьезно и не сообщили о ней в полицию. 22 апреля Сергей Помазун взломал оружейный сейф в квартире отца и взял оттуда травматический пистолет и ружья «Сайга» и «Иж», сел в отцовский автомобиль BMW X5 и поехал в магазин «Охота». В магазине Помазун застрелил двух продавцов и одного посетителя, затем, захватив огнестрельное оружие и несколько десятков патронов, вышел на улицу и выстрелил еще в трех случайных прохожих — мужчину и двух школьниц, одну из которых медики успели доставить в больницу, но все равно ей не удалось спасти жизнь. С места преступления он скрылся на автомобиле, однако бросил его на одной из соседних улиц после столкновения с другой машиной, и исчез. Женщина, управлявшая автомобилем, запомнила лицо преступника, что позволило достаточно быстро определить его личность.

Через некоторое время появилась информация о том, что преступник блокирован в одном из нежилых помещений на окраине города, однако к вечеру задержать его так и не удалось.

Федеральный министр внутренних дел Владимир Колокольцев лично приехал в Белгород в ночь на 23 апреля для руководства операцией поимки «Белгородского упыря».

В Белгород была стянута полиция из соседних Курской и Воронежской областей, бойцы столичного ОМОНа, спецподразделения «Зубр» и «Рысь», а также на помощь полиции были привлечены более 100 членов дружин. Следственный комитет прислал помощь из Москвы. Добровольцы распространяли листовки с фотографией и приметами подозреваемого, в том числе автолюбителям, которые могли бы по незнанию его «подбросить».

Полиция проводила потоковый досмотр автотранспорта в области, обследовала жилые массивы в Белгороде и окрестностях. За информацию, которая поможет поймать преступника, полиция пообещала 3 миллиона рублей.

В какой-то момент в прессе появились предположения, что Сергей Помазун скрылся в Харьковской области Украины (от центра Белгорода до границы с Украиной менее 40 километров). Эта информация, однако, не подтвердилась.

В случае, если суд признает Сергея Помазуна вменяемым и виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях, ему грозит пожизненное лишение свободы.

В Белгородской области 23 и 24 апреля были объявлены днями траура. Похоронить всех шестерых убитых планируется уже сегодня, 24 апреля. Мэр города и губернатор пообещали поддержать семьи, которые потеряли своих близких — им будет выделено по одному миллиону рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев также направил свои соболезнования губернатору Белгородской области.

 Чаще всего преступления, подобные тому, что совершил Сергей Помазун, происходят в Соединенных Штатах, журналисты окрестили их «шутингами». Человек, как правило асоциальный, достает где-то оружие, идет в людное место и начинает беспорядочно убивать людей.

Однако и в России уже появились свои «шутеры». Так, 7 ноября 2012 года 29-летний юрист Дмитрий Виноградов пришел на свою работу в офис аптечной компании «Ригла» и открыл там стрельбу по коллегам. Прежде, чем стрелка обезвредила служба безопасности компании, были убиты шесть человек, еще один пострадал.

Перед тем, как отправиться с карабинами на работу, Дмитрий Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» манифест, в котором называл человечество «раковой опухолью» и призывал уничтожить «человеческий компост». Правда, следователям он заявил, что документ является глупостью.

Сейчас Виноградову инкриминируют не только убийство (ст. 105) и покушение на убийство (ст. 30 УК)но и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 282). По этим статьям ему грозит пожизненное заключение.