29 марта 2024, пятница, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2013, 20:54

Клоун-убийца

Отправка Никиты в Афины
Отправка Никиты в Афины
Фото: star.gr

Инциденты, которые происходят за границей с российскими туристами, всегда вызывают повышенное внимание прессы. Люди, приехавшие на отдых, часто оказываются совершенно не готовы к непредвиденным обстоятельствам. Еще большее возмущение вызывают те случаи, когда туристы становятся жертвами целенаправленных преступлений. И уж совершенно неприемлемыми выглядят ситуации, в которых пострадавшими являются дети.

Поэтому сообщения прессы о том, что на отдыхе в Греции 11-летний россиянин пострадал в результате нападения сотрудника отеля, вызвало широкий общественный резонанс. По данным российского МИДа, пострадавшего мальчика зовут Никита, и он проживает в Москве.

Преступление произошло на острове Крит, в одном из отелей в местности Аниссара, в 24 километрах восточнее Ираклиона. Вечером 14 мая, после одного из развлекательных мероприятий в отеле, 11-летний Никита обнаружил, что у него пропали ноутбук и сотовый телефон. Мальчик отправился их искать.

В 9 вечера отец и мать, обеспокоенные долгим отсутствием ребенка, сами пошли на его поиски. Они обошли все здание, но за три часа так и не смогли найти сына. Около полуночи родители обратились в местные правоохранительные органы. Прибывшие полицейские два с половиной часа проверяли здание. Около 2:30 ночи окровавленный ребенок был обнаружен на автомобильной стоянке.

 
Полиция обследует место преступления. Фото:     star.gr

По информации местного издания Creta Live, преступник нанес ребенку 20 ножевых ранений, по большей части в область спины. Несмотря на это, Никита находился в сознании и смог рассказать о нападавшем. Полиция сразу задержала 20-летнего аниматора — сотрудника отеля, который в костюме клоуна развлекал детей постояльцев.

Молодой человек оказался гражданином Голландии, а на работу в эту гостиницу он устроился совсем недавно — в прошлую пятницу. Администрация отеля сообщила, что он был принят на испытательный срок. Подозреваемый сразу же признался в содеянном. В его рюкзаке были найдены пропавший ноутбук и телефон.

 
Клоун-убийца. Фото: efhmeris.blogspot.com

Со слов задержанного, который, по всей видимости, присвоил вещи ребенка, картина преступления выглядела следующим образом. Вечером мальчик подошел к нему и спросил, не видел ли тот пропавших гаджетов. Аниматор, испугавшись ответственности за кражу, силой вытащил ребенка на стоянку, где попытался убить. После того, как мальчик затих, преступник вымыл руки и нож от крови, спрятал орудие преступления в пожарном щитке и как ни в чем не бывало вернулся в отель.

Пока полиция допрашивала подозреваемого, бригада скорой помощи экстренно доставила пострадавшего в местную больницу. Там его состояние было оценено как критическое. Помимо ранений спины, в результате которых были повреждены легкие и задет спинной мозг, медики обнаружили несколько ран в области груди и на руке. Следов сексуального насилия врачи не выявили, но полиция намерена более тщательно проверить эту версию.

 
Мать Никиты. Фото: star.gr

Ввиду сложности травм, к утру доктора островной больницы решили отправить ребенка на материк, в Афины. Судя по всему, дожидаться специального медицинского транспорта не было времени, поэтому в 8:40 утра пострадавший был отправлен в детское отделение Университетского госпиталя Афин военно-транспортным самолетом Lockheed C-130, отмечает греческое издание Star.

 

Согласно последним сообщениям портала Eleftherotypia, ребенок находится на аппарате искусственной вентиляции легких, но его жизни ничто не угрожает. В больнице его посетили министр здравоохранения Греции Андреас Ликурендзос и дипломаты российского посольства.

 
Никита в машине скорой помощи. Фото: star.gr

Пресс-служба российского уполномоченного по правам ребенка со ссылкой на Министерство иностранных дел сообщает, что Никита находится в больнице вместе с мамой, и его состояние «стабильно тяжелое». В связи с инцидентом, Павел Астахов направил обращения в МИД, МЧС, Следственный комитет и Ростуризм, с просьбой проконтролировать ход расследования и проверить качество оказания помощи пострадавшему.

Впрочем, по данным греческих СМИ, представители российского посольства уже выразили благодарность врачам и полицейским за оперативно оказанную помощь, которая позволила спасти жизнь ребенка и задержать преступника. Местная пресса тоже всячески подчеркивает самоотверженную и слаженную работу соответствующих служб: Греции совершенно не нужна угроза имиджу «безопасной страны» в начале туристического сезона, особенно с учетом нестабильного экономического состояния.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.