29 марта 2024, пятница, 18:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Два мира, два Якеменко

На восьмом съезде комиссаров Василия Якеменко
На восьмом съезде комиссаров Василия Якеменко
Фото: gorart.livejournal.com

Собрание, что провел экс-глава движения «Наши» Василий Якеменко со своими «комиссарами», примечательно прежде всего тем, какие медиа-трактовки оно породило. Первая была представлена в «Ведомостях». Согласно газете, в минувшие выходные на Селигере собралось восемь сотен участников движения. На слете обсудили будущее движения и решили заняться разнообразными общественными проектами под брендом «Искренне ваши». Милая такая отсылка вполне в духе Якеменко. Сам он будет курировать блок «Чтение», в рамках которого участники будут изучать по книге в месяц, тем самым пропагандируя процесс чтения. Предполагаются членские взносы по пять тысяч рублей, и Василий Якеменко всерьез рассчитывает, что через десять лет число его сторонников превысит миллион человек. Ну в общем — обычный такой проект Якеменко, может выйти все что угодно: хоть партия, хоть политтехнологический фейк, или вообще затею ждет полный провал. Озаглавлена статья «Ведомостей» бесхитростно: «Якеменко основывает движение «Искренне ваши»».

Газета «Известия» назвала материал куда забористее: «Наши» раскололись на два лагеря». Подзаголовком к материалу стоит фраза «Большинство активистов не захотели участвовать в мероприятии Василия Якеменко». С первой публикацией пересечений, мягко говоря, немного. По версии «Известий», на съезде «Наших» во Пскове присутствовали пятьсот человек вместо приглашенных трех тысяч. Далее издание приводит слова одного из комиссаров, который на мероприятие не поехал. Он поведал, что движение прекратило свое существование и давно разделилось на ряд независимых проектов, потому он и не видит смысла в новой затее Якеменко.

«Непонятно, чего хотел Якеменко. Он хотел собрать своих людей и продемонстрировать что-то новое, может, свою силу. Но объективно движения «Наши» больше не существует — оно разделилось на проекты, и это было согласовано с основными комиссарами организации. Большинство участников с этим согласились, и они не захотели ехать к Якеменко», - дословно.

Венчает материал комментарий политолога Дмитрия Орлова. Тут тоже хочется дать цитату: «Естественно, в этой ситуации большинство влиятельных деятелей «Наших» не захотели участвовать в съезде — Якеменко не заручился поддержкой власти, а без поддержки власти у него нет никаких перспектив, — резюмирует политолог Дмитрий Орлов».

Таким образом, две федеральные газеты вроде бы описывали одно и то же мероприятие, но так, что описали два совершенно разных. Причем, у как бы «либеральных» и критичных по отношению к власти «Ведомостей» вышел в целом комплиментарный текст, тогда как провластные «Известия» выпустили откровенное «мочилово». Якеменко, впрочем, недавно в интервью МК называл Суркова «богом», а Вячеслава Володина всего лишь «талантливым аппаратчиком» (о чем «Известия» не преминули напомнить), так что повод для такой заметки был. И все же разница в подходе поражает.

Бывает, конечно, и покруче. В МК пару лет назад было сразу две публикации об очередной акции оппозиции — буквально рядом, на соседних полосах читатель мог узнать сперва, что «акция маргинальной оппозиции провалилась, поскольку на нее пришло не более 500 человек», а тут же обнаружить, что «в Москве прошла самая массовая за последние годы акция радикальной оппозиции». Одна газета, одна акция — а впечатление, будто две газеты и уж точно две акции. Правда, там хоть место одно и то же было описано.

В этом вообще особенности ангажированного описания. Если акцию той же оппозиции описывает какое-нибудь лояльное оппозиции СМИ (условный телеканал «Дождь»), то безусловно там будет фигурировать высокое число собравшихся, возможно, даже со слов кого-нибудь из активистов. Государственное телевидение, описывая ту же акцию, несомненно, даст численность, что приводится в полицейской статистике. Разница известна: оппозиционеры берут цифры просто с потолка и «круглые», полиция считает по площади из расчета «один человек на два квадратных метра (тогда как плотность участников протестных акций почти всегда существенно выше). Оценки в результате различаются минимум в разы.

Это такие «особенности национальной пропаганды»: масс-медиа видят то, что им удобно или приказано видеть, часто игнорируя то, что происходит на самом деле. Что до конкретного Якеменко, то выйдет ли что-то из его затеи сказать пока сложно: скорее не выйдет. Тут можно аккуратно согласиться с Дмитрием Орловым — поддержку власти Якеменко более-менее утратил. Вернее, поддержку вполне конкретного куратора внутренней политики Вячеслава Володина. А без поддержки Кремля у нас и съезд филателистов далеко не всегда можно устроить, не то что несанкционированно создать миллионное движение с неясными целями и задачами.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.