29 марта 2024, пятница, 07:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ошибка оператора

Фото: er68.ru
Фото: er68.ru

Утро пятницы, любимого дня недели российских офисных тружеников, было омрачено неожиданной новостью: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций внесла в «список запрещенных сайтов» соцсеть «Вконтакте».

Чтобы понять весь ужас, который пережили миллионы людей, необходимо помнить, что для многих граждан страны интернет фактически ограничивается именно этим ресурсом. «Вконтакте» для них является едва ли не главным средством связи. А уж в последний день трудовой недели, когда обитатели офисов планируют, как и где будут предаваться излишествам в выходные, нормальное функционирование социальной сети приобретает особую значимость.

В твиттере с самого утра начали появляться скорбные сообщения о том, что в некоторых регионах интернет-провайдеры уже принялись исполнять решение Роскомнадзора и заблокировали доступ к сайту. В числе первых оказался иркутский провайдер ТКК «Байкал».

По сведениям портала antizapret.info, ведущего неофициальную летопись запрещенных сайтов, 24 мая около 3 часов ночи в реестр Роскомнадзора была внесена ссылка на альбом группы «Вконтакте» под названием «Детская мода». Организаторы группы разместили в этом альбоме сомнительные снимки, которые можно было квалифицировать как «порнографические изображения с участием несовершеннолетних».

В «информации реестра», помимо самой ссылки, значился и домен, vk.com, и ip-адрес одного из серверов соцсети — 87.240.143.246. Между тем в правилах, опубликованных на официальном портале «Единого реестра», сказано, что при наличии претензий к отдельной странице сайта, в «черный список» попадает только она, а доступ к сайту сохраняется.

«В случае принятия уполномоченным органом решения о внесении в реестр указателя страницы сайта, в реестр включается только конкретная страница сайта, без внесения доменного имени. В уведомлении провайдеру хостинга указывается только конкретная страница сайта, доменное имя не указывается», — сообщают чиновники.

Возмущению пользователей социальной сети не было предела, но представитель пресс-службы «Вконтакте» Георгий Лобушкин на своей странице не смог ответить на многочисленные вопросы ничего конкретного. «Ситуация непонятная», — дал он исчерпывающий комментарий.

Блогеры уже начали формулировать теорию заговора, вспоминая недавнюю историю с «письмом Павла Дурова Владиславу Суркову». Однако к 11 часам ситуация неожиданно разрешилась. В твиттере Роскомнадзора представители ведомства сообщили, что социальную сеть заблокировали из-за «ошибки оператора». «IP-адрес Вконтакте попал в Реестр по ошибке оператора. Приносим извинения пользователям и администрации. Ошибка исправлена. Ресурс доступен», — написали чиновники.

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков в интервью РИА Новости подтвердил эту информацию. «Это ошибка, случайность. Наш сотрудник не там поставил "галочку", что привело к попаданию IP-адреса в реестр. Мы удалим "ВКонтакте" из реестра, и он должен быть доступен всем пользователям», — сказал он.

При этом проблема была решена самым радикальным образом: ссылка на альбом с противозаконными фотографиями вообще была удалена из «черного списка». На это ведомству немедленно указали блогеры, но пока официальной реакции на замечание не последовало.

Интересно, что примерно через час после сообщения Роскомнадзора о своей ошибке официальный сайт ведомства начал работать с перебоями, периодически начало появляться сообщение о превышении максимального количества подключений к базе данных, а вскоре доступ к сайту и вовсе пропал на некоторое время. Вызваны ли эти проблемы DDoS-атакой возмущенных пользователей – неизвестно.

Реестр запрещенных сайтов функционирует в России с ноября 2012 года, и скандалы, которые происходят из-за случайного или необдуманного включения сайтов в этот перечень, можно уже назвать регулярными. Всего за несколько месяцев в списке успели побывать «Википедия», «Луркоморье», YouTube и даже поисковик Google. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций признает, что существующая процедура блокирования интернет-ресурсов далека от совершенства.

Буквально за несколько дней до инцидента с социальной сетью «Вконтакте» состоялось заседание экспертного совета Роскомнадзора, в ходе которого сотрудники ведомства обсуждали различные методики ограничения доступа к сайтам. Несмотря на то, что одной из главных тем разговора стало противодействие существующим способам «обхода блокировки», руководители ведомства упомянули и о проблеме попадания легальных сайтов в «черный список».

«Неоднократные сигналы от представителей интернет-сообщества о рисках нарушения целостности российского сегмента сети и угрозе блокировки добропорядочных сайтов в результате блокировок по IP-адресам воспринимались сотрудниками Роскомнадзора как существенные и актуальные требования сообщества», — сообщила пресс-служба ведомства.

В связи с этим руководитель Роскомнадзора Александр Жаров подчеркнул, что «элементом списка блокирования должен быть URL, а чрезмерное блокирование, а именно блокирование добросовестных ресурсов должно быть исключено».

Когда будет исполнено требование главы ведомства — трудно сказать. В конечном итоге, эти проблемы коренятся вовсе не в «несовершенстве технологии» блокирования сайтов и не сводятся к «ошибке оператора». В современных условиях стремление государства к тотальному контролю за жизнью социума обречено на регулярные неудачи, и поэтому выглядят эти попытки, скорее, неуклюжими, чем грозными. К счастью, значительная часть общества это прекрасно понимает. В ответ на сообщение Роскомнадзора, возложившего вину за сегодняшний инцидент на «оператора реестра», один из пользователей в твиттере ехидно заметил: «Знаем мы вашего оператора», — и приложил фотографию Владимира Путина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.