28 марта 2024, четверг, 19:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2013, 12:28

Расплата за Холокост

Музей Холокоста в Хьюстоне
Музей Холокоста в Хьюстоне
Фото: wikimedia.org

Федеральное правительство Германии выплатит пострадавшим во время Холокоста евреям миллиард долларов. Об этом сообщила Ассоциация материальных претензий евреев к Германии (The Conference on Jewish Material Claims against Germany), известная также как Конференция по претензиями, Claims Conference.

Выплата компенсаций властями Германии будут растянута до 2017 года. В 2014 будет выплачено 185 миллионов долларов, в 2015 — 266 миллионов, 273 миллиона долларов в 2016 и 280 миллионов долларов - в 2017.

Германия также взяла на себя бремя выплат бывшим жителям так называемых «открытых гетто», стран-саттелитов Третьего Рейха, например, Болгарии и Румынии. В такого рода гетто евреи, формально, никак не отделялись от других граждан, однако, так же, как и в Германии, ущемлялись в правах.

Конференция по претензиям потратит полученные от правительства Германии деньги на уход за 56 тысячами дожившими до наших дней евреями, пострадавшими во время Холокоста. Деньги также пойдут на помощь 90 тысячам евреев — им будет предоставлена еда и медикаменты, оплата транспортных расходов и т.д.

Правительство тогда еще Западной Германии начало выплачивать репарации государству Израиль, который представлял всех погибших в Холокосте евреев, а также Конференции по претензиям, которая представляла выживших, через несколько лет после окончания Второй мировой войны.

В начале 1951 года премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион обратился к руководству четырех держав, которые участвовали в оккупации Германии, с просьбой взыскать с Германии материальный ущерб, который нацисты нанесли европейскому еврейству. Советский Союз ноту проигнорировал, а западные страны отказались от какого-либо посредничества, сославшись на послевоенные договоры, запрещавшие им требовать с Германии больше репараций, чем уже было оговорено.

Канцлер Германии Конрад Аденауэр, однако, услышал израильтян, и осенью 1951 года, выступая в парламенте, заявил: «Отвратительные преступления были совершены от имени немецкого народа и из этого следует моральная и материальная ответственность... Федеральное правительство готово совместно с представителями еврейского народа... встать на путь уменьшения тяжелейших душевных страданий посредством материальных компенсаций».

В Израиле далеко не всех радовала возможность прямых переговоров правительства страны с немецкими властями. С окончания войны прошло лишь шесть лет, и в памяти были еще живы воспоминания того, как власти Германии, пусть и из другой партии, организовывали Холокост.

Глава правительства Бен-Гурион, однако, был непреклонен. На заседании ЦК своей партии МАПАЙ он заявил: «Есть два подхода. Один евреев из гетто, другой — свободного народа. Я не собираюсь бежать за Германией, чтобы плюнуть ей в лицо. Я вообще ни за кем не собираюсь бежать. Я буду сидеть здесь и созидать здесь». Бен-Гурион хорошо понимал, что Израилю были очень нужны деньги. Палестина никогда не была очень богатой страной, а после арабо-израильской войны 1948 года, когда многие города и поселения оказались в центре боевых действий, стало окончательно понятно, что страну, фактически, надо строить с нуля. А на это нужны были деньги, которых в послевоенном мире всем не хватало.

Несмотря на протесты, в сентябре 1952 года было подписано трехстороннее соглашение между правительствами ФРГ, Израиля, а также Конференции по претензиям. Германия обязалась выплатить Израилю 3 миллиарда марок в течении 14 лет (более 900 миллионов долларов), а Конференции по претензиям — 450 миллионов марок (110 миллионов долларов).

Во время обсуждения договора в Кнессете произошли масштабные беспорядки, которые до сих пор считаются самой мощной попыткой помешать работе демократически избранного израильского парламента. На демонстрацию вышли около 15 тысяч человек, здание парламента было окружено колючей проволокой, а на крыше разместились пулеметчики ЦАХАЛа. До стрельбы дело не дошло, однако для разгона недовольных пришлось применить водометы и слезоточивый газ.

Полученные из Германии деньги и товары и правда сильно пригодились Израилю. По некоторым подсчетам в 1956 году 87,5 процента государственного бюджета страны было сформировано за счет поступлений из Германии. Позже правительство Израиля множество раз пользовалось особыми отношениями с немцами — например, закупало с заметной скидкой военную технику. Ассоциация материальных претензий евреев к Германии в общей сложности с 1951 года получила от правительства ФРГ около 70 миллиардов долларов.

В августе 2000 года по инициативе немецких промышленников и федерального правительства Германии был основан фонд «Память, ответственность и будущее». 6500 немецких промышленных компаний, которые в годы Второй мировой войны использовали подневольный труд заключенных и военнопленных, вложили в него 10,1 миллиарда марок (5,2 миллиарда евро). Только в России более чем 250 тысяч человек, которые во время войны были угнаны в Германию для принудительных работ, получили 426 миллионов евро.

 
Бенни Брискин

Исполнительный директор Российского еврейского конгресса Бенни Брискин рассказал «Полит.ру», почему так важно то, что Германия выделяет деньги пострадавшим от нацисткой диктатуры: «То, что Германия приняла такое решение, надо воспринимать положительно не потому, что выделены деньги, а потому, что выделение бюджетных денег - это всегда материальное свидетельство, что государство несет материальную ответственность. Это значит, что их признание прошлого - не пустые слова, а что за этим стоит серьезная государственная политика. Надо рассматривать это именно так. Вопрос не столько денежный… Это символ того, что Германия и сегодня признает свою ответственность в государственном смысле за свое прошлое, не открещивается от своих моральных обязательств перед еврейским народом и еще раз надо рассматривать как свидетельство того, что Германия подтверждает, что Холокост был, и это не выдумка, как утверждают некоторые, а исторический факт, который признает Германия, хотя, казалось бы, им можно уже от этого открещиваться. Это два очень важных аспекта».

Бенни Брискин рассказал, что во время недавней поездки в Германию в честь дня Победы его поразило то, что никто не пытается скрыть исторические факты. «Что поразило в этом визите даже меня, так это то, насколько в Германии подчеркивают и не скрывают ответственности страны за то, что произошло, и долг перед еврейским народом и человечеством. В Берлине есть специально сделанные камни с именами людей, которые жили в этих домах и были убиты и отправлены в лагеря. Можно отслеживать историю Холокоста. Все это делалось при поддержке муниципалитетов. Ты понимаешь, как это произошло. У них постоянно звучит тема воспитания нового поколения. И отвращение к Холокосту везде присутствует».

Бенни Брискин сожалеет, что в России не делается и десятой доли того, что делается в Германии, хотя именно СССР победил нацизм. А безграмотность среди населения в плане Холокоста иногда просто поражает. «Помните фильм "Холокост, клей для обоев"? Молодые девушки на каком-то ток-шоу, отвечая на вопрос, что такое Холокост, решили, что это клей для обоев. Автор фильма повез их в Освенцим и после этой поездки они переродились. Сейчас в России нет антисемитизма в сильной степени, но ксенофобия может подняться, если не учить новые поколения», — сказал Исполнительный директор Российского еврейского конгресса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.