29 марта 2024, пятница, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 рассерженных горожан

6 июня в Мосгорсуде начался судебный процесс над 12 из 28-ми фигурантов «болотного дела». В ходе предварительных слушаний, которые проходят в закрытом режиме, подсудимым был разъяснен порядок разбирательства, были заслушаны жалобы и ходатайства. Один из адвокатов заявил отвод судье Никишиной, который она после недолгого рассмотрения отклонила. Зато было удовлетворено ходатайство прокуратуры о продлении обвиняемым сроков избранных мер пресечения до 24 ноября.

Обвинительное заключение по «делу двенадцати» (как его уже окрестили в прессе) Генпрокуратура подготовила в конце мая. После изучения материалов, собранных следователями, сотрудники ведомства пришли к выводу, что 12 обвиняемых «призывали к массовых беспорядкам, приняли в них активное участие и сопровождали свои действия уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции».

Согласно заявлению прокуратуры, в результате беспорядков «были травмированы» 82 полицейских, а размер ущерба «федеральным и муниципальным учреждениям» превысил 28 миллионов рублей. Общий объем обвинительного заключения составил 2804 листа. Правозащитники на сайте «Росузник» отмечают, что документ прокуратуры занимает «почти целую коробку из-под бумаги А4», а текст на страницах «примерно в два раза мельче обычного».

Разбирательство, несомненно, привлечет особое внимание общества и прессы, поэтому сейчас имеет смысл еще раз освежить в памяти имена тех, кто оказался на скамье подсудимых в рамках первого «большого процесса» по «болотному делу». Троим обвиняемым грозит наказание по части 2 статьи 212 УК — «участие в массовых беспорядках». Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Владимир Акименков, 26-летний москвич, находится под арестом уже почти год — с июля 2012, как и многие его товарищи по несчастью. Следствие подозревает, что он «участвовал в прорыве оцепления», а после этого «пытался скрыться в толпе». Акименков является активистом «Левого фронта», а ранее состоял в запрещенной НБП и в движении «Оборона». В 2010 году за распространение листовок с лозунгом «Убей в себе раба!» он был приговорен к году лишения свободы условно по статье 282 УК — «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». С момента ареста внимание СМИ он привлек несколькими письмами из СИЗО, в которых выражал беспокойство за судьбу остальных арестованных, а также «политэмигрантов». Известно, что он страдает тяжелым заболеванием глаз (диагноз: «колобома радужки и врожденная атрофия зрительного нерва»). Находясь в тюрьме он постепенно теряет зрение. Суд четыре раза продлевал Акименкову срок содержания под стражей. 16 мая последнее решение о продлении ареста было отменено, и, возможно, Владимир после 10 июня сможет оказаться на свободе, по крайней мере до приговора суда.

Николай Кавказский из Москвы — ровесник Владимира Акименкова — был взят под стражу в июле 2012 года. Следователи считают, что он «наносил удары руками и ногами сотрудникам ОМОНа». По версии правозащитников, он сам пострадал от действий полицейских, а потом попытался вступиться за девушку, к которой полиция применила силу. Несмотря на формулировку следователей, обвинения были предъявлены по статье 212 УК, а не по 318. Николай Кавказский родился в семье музыкантов и сам окончил музыкальную школу по классу виолончели. По профессии он юрист, сотрудник правозащитной организации «Комитет за гражданские права», ранее состоял в «Молодежном Яблоке». Защищал права верующих нетрадиционных конфессий, секс-меньшинств, поддерживал экологические движения, в том числе Движение в защиту Химкинского леса. До ареста участвовал в пикетах в поддержку арестованных на митинге 6 мая. Известно, что у Николая Кавказского имеется хроническое заболевание сердца и желудка.

Леониду Ковязину из Кирова тоже 26 лет. Он закончил философский факультет Вятского Государственного Гуманитарного университета и работал внештатным корреспондентом газеты «Вятский наблюдатель». Кроме того, он интересовался актерской профессией и участвовал в различных театральных постановках. 6 мая на митинге он находился в качестве журналиста. Правоохранительные органы считают, что он «уничтожил 6 туалетов». На YouTube размещена видеозапись, на которой Леонид действительно запечатлен рядом с одним из биотуалетов, перевернутых во время митинга. На этом основании 5 сентября в Кирове он был задержан сотрудниками московского Следственного комитета. 28 марта 2013 в СИЗО он сыграл свадьбу с Евгенией Тарасовой, актрисой Театра кукол из Вятки.

Восьмерым участникам судебного процесса, кроме «участия в массовых беспорядках», инкриминируется и «применение насилия к представителю власти» - максимальное наказание по части 1 статьи 318 составляет до пяти лет лишения свободы.

23-летний москвич Андрей Барабанов не принадлежит к каким-либо партиям или политическим движениям. По словам Андрея, на митинг 6 мая он пришел, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Полицейские задержали его через три недели после акции — 28 мая. По версии следствия, он «наносил полицейским удары руками и ногами», а также «применял к ним удушающие приемы». Барабанов, выпускник московского математического колледжа, официально числится безработным, но иногда подрабатывает художником. В суде он заявлял, что не может употреблять тюремную в пищу, поскольку является вегетарианцем. В материалах дела пострадавшим от действий участника митинга назван сотрудник ОМОН Иван Круглов. Андрей Барабанов уже признал вину по статье 318 и направил Круглову письменные извинения, но суд по-прежнему отказывается выпустить его из-под ареста. С избранной мерой пресечения обвиняемый категорически несогласен, а несколько месяцев назад он даже объявил голодовку и попал в больницу.

Ярослав Белоусов 1991 года рождения — студент факультета политологии МГУ и активист национал-демократического движения «Русский гражданский союз». Арестовали его в июне прошлого года. По версии следствия, Белоусов «бросал в полицейских камни и куски асфальта, прорывал оцепление и наносил удары». По федеральным телеканалам несколько раз транслировалась видеозапись, на которой молодой человек, похожий на Ярослава, кидает в сотрудника ОМОН неизвестный «желтый предмет». Позже появилась информация, что это был «бильярдный шар», который попал полицейскому в плечо. Белоусов, которого дома ждут жена и ребенок, признает вину в участии в «несанкционированной акции», но остальные обвинения отвергает. Суд отказывается выпускать Ярослава на свободу несмотря на то, что у него диагностирована астма.

Сергей Кривов — не совсем обычный фигурант «болотного дела». Ему 52 года, он выпускник МИФИ, кандидат физико-математических наук, женат, растит двоих детей (мальчику — 9 лет, девочке 12 лет). Он был участником многих политических акций. На одной из них он и был задержан. В изолятор временного содержания его увезли 18 октября прошлого года прямо с пикета в поддержку арестованных участников митинга 6 мая. Обвинения по двум статьям основаны на том, что во время митинга на Болотной он якобы «выхватил резиновую дубинку у полицейского, нанес ею несколько ударов и передал дубинку другому демонстранту». Своей вины Кривов не признает.

Денис Луцкевич — 21-летний студент Государственного академического университета гуманитарных наук. Известно, что до этого он проходил срочную службу в батальоне морской пехоты. В оппозиционных акциях до 6 мая он не участвовал, в политических движениях не состоял, и, по некоторым данным, вообще мечтал служить в ФСО. Вечером 6 мая все интернет-издания облетели снимки, на которых Денис запечатлен без рубашки с многочисленными багровыми следами от полицейских дубинок. Сразу после задержания на митинге его отпустили из-за нестыковок в полицейских протоколах, но в июне 2012 года задержали повторно и вскоре предъявили обвинение по двум статьям. Следствие считает, что во время митинга Луцкевич «отказывался выполнять законные распоряжения сотрудников власти»,пытался «схватить бойца ОМОНа за форменное обмундирование» и сорвать с него шлем. Вину Денис признавать отказывается.

Алексею Полиховичу 23 года, он проходил службу Северном Флоте, после чего в Москве поступил в РГСУ. Некоторое время он подрабатывал курьером в страховой компании «Мега-Гарант». По политическим убеждениям является анархистом. В его деле присутствует характеристика «Центра Э», в которой Алексей назван «активным участником общественных организаций деструктивного характера». Под арестом он находится с июля 2012 года. Следствие подозревает, что Полихович пытался вырывать из рук сотрудников полиции задержанных демонстрантов. Позже в деле появились показания сотрудника ОМОН, который «вспомнил», что Полихович его ударил. Алексей своей вины не признает. В СМИ активно обсуждали и одно из основных доказательств вины Алексея — сделанную на митинге фотографию некого человека в маске.

Об Артеме Савелове 1979 года рождения известно, что он бывший спортсмен и работник метрополитена. В 2000 году он был осужден по статье «кража», хотя сейчас судимость является погашенной. В июне прошлого года он был задержан по подозрению в «призывах к массовым беспорядкам» и в причастности к их организации. Несмотря на это, обвинения были предъявлены по другим статьям (212 и 318 УК). Вины он не признал. О митинге 6 мая Савелов узнал в интернете и решил сходить. До этого он не участвовал в подобных акциях и не состоял в политических организациях. По словам адвоката, полицейские в начавшейся давке «скрутили» его подзащитного по ошибке. Есть сведения, что Артем Савелов страдает тяжелым заиканием и до ареста даже собирался получать инвалидность.

21-летний Степан Зимин — студент РГГУ, анархист и антифашист. Увлекается исторической реконструкцией. До митинга на Болотной принимал участие в политических и экологических акциях, в том числе в защиту Химкинского леса. Его арестовали в июне 2012 года. Зимина подозревают в том, что он «не менее трех раз бросил куски асфальта в направлении представителей власти», в результате чего сломал оному из полицейских палец. Адвокат утверждает, что проведенная медицинская экспертиза показала «несоответствие характера перелома» инкриминируемому деянию: палец был сломан в результате «скручивания». В СМИ обращают внимание на то, что пострадавший полицейский сначала утверждал, что не видел своего обидчика, но через некоторое время вдруг вспомнил, что это был Степан. Вину Зимин не признает.

Две представительницы прекрасного пола, которые оказались в числе 12 обвиняемых, привлекают наибольшее внимание прессы. Александре Духаниной, гражданской активистке, студентке МГУ, всего 20 лет. Фотография, на которой полицейский тащит ее за шею в автозак, стала одной из самых популярных иллюстраций митинга 6 мая. Александре первой из списке фигурантов «болотного дела» предъявили обвинения по уголовной статье. Задержали ее в конце мая в протестном лагере «ОккупайАрбат». Ее обвиняют в том, что она «применила физическое насилие в отношении двух сотрудников полиции» и «забрасывала их камнями и бутылками». В ее деле тоже значатся две статьи — 212 и 318. Сейчас она находится под домашним арестом.

Мария Баронова —29-летняя выпускница Химфака МГУ, мать семилетнего ребенка, политическая активистка — стала единственной, кого обвинили в «призывах к массовым беспорядкам» (по части 3 статьи 212 УК). По данному обвинению ей может грозить до 2 лет лишения свободы. Сотрудники Следственного комитета заявляют, что у них имеются видеозаписи, «на которых видно, как обвиняемая выкрикивает призывы совершать насилие в отношении представителей власти». Политикой Мария стала активно заниматься поле скандалов на думских выборах в декабре 2011 года. Баронова стала членом оргкомитета «Партии 5 декабря» и помощницей депутата Ильи Понамарева. В настоящее время она находится под подпиской о невыезде.

Два фигуранта «болотного дела», Максим Лузянин и Константин Лебедев, уже получили реальные сроки лишения свободы. Они полностью признали свою вину, и их дела были рассмотрены в особом порядке. Лузянин за «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия к представителю власти» был приговорен в ноябре 2012 года к 4,5 годам колонии общего режима. Лебедев в апреле 2013 года получил 2,5 года колонии за «организацию массовых беспорядков».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.