28 марта 2024, четверг, 20:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2013, 13:05
Семен Мушер

Инжиниринг – это способ мыслить и действовать комплексно

Семен Мушер
Семен Мушер

Мы продолжаем публикацию материалов по итогам заседания экспертного семинара РВК «Инжиниринг как важнейший стимул экономического развития». Об инжиниринге рассказал управляющий директор Российского фонда технологического развития Семен Мушер.

Как бы вы определили, что такое инжиниринг сегодня — в России и в мире?

У инжиниринга нет ясного, однозначного определения, потому что еще со времен Американского атомного проекта, инжинирингом считался способ решить сложную задачу, которую вообще непонятно, как решать. И это не совсем шутка. Это способ мыслить и действовать комплексно. Люди, которые являются специалистами в данной области, понимают, что такое научно-техническое обоснование, экономическое обоснование, как строить, как проектировать, как заказывать оборудование и как запускать то, что было построено, чтобы оно функционировало. Это такой способ комплексного подхода при создании промышленных объектов, гражданских проектов. Может быть, это несколько философское определение, но я его составил, исходя из того, что мне приходилось такими вещами заниматься.

Что касается различий этого направления в России и в мире… Я бы сказал, что мы сильно отстаем, современных крупных инжиниринговых компаний в России нет. Когда-то несколько лет назад мы с коллегами были на встрече, где присутствовали самые крупные инжиниринговые компании из российских. Хорошо, если они входят в некую мировую пятидесятку. Трансгаз, который строит большие предприятия за рубежом, туда входит.

В России был некий провал, когда долгое время ничего не строили, поэтому и инжиниринг не был нужен. Только сейчас мы начинаем понимать, что без такого подхода все получается дороже, хуже и дольше.

А как меняются формы и роль инжиниринга?

На мировом уровне, помимо стандартного инжиниринга по части строительства  инфраструктурных и промышленных объектов (мосты, дороги, аэропорты, вокзалы, промышленные горнодобывающие предприятия), появляются его новые виды, связанные с оффшорным проектированием. Это вещи новые и в мире, и у нас.

В каких отраслях вам кажется необходимым развивать инжиниринг в первую очередь?

В мире по части инфраструктурных объектов (в Европе, юго-восточной Азии и в развивающихся страна Латинской Америки) все в порядке, а в России в связи с инфраструктурными объектами и особенно освоением месторождений есть провал. Надо уделять внимание созданию как новых, так и модернизации старых имеющихся предприятий. Решить эту проблему непросто, потому что только привлечь западные компании не получается. Все с нуля растить здесь тоже невозможно, поскольку необходимы специальные знания и т.д. Нужен комплексный подход. И непонятно, кто это должен инициировать. Сами крупные компании или правительство? Сейчас рассматривается масса проектов, связанных с так называемыми «инжиниринговыми центрами открытого доступа». Такие универсальные центры в широком смысле. Мне кажется, что это идея может быть и неплохая, но нужна конкретика. Их надо создавать в тех местах, где имеется потребность определенного сорта услуг на предприятиях.

Есть тут еще одна примыкающая идея, я ее изучал по роду своей деятельности Это создание крупномасштабных опытно-промышленных разработок. Никакие новыми технологии не могут быть востребованы нашими российскими компаниями, пока они не опробованы в большом масштабе, какими бы они не были замечательными. Тут дело не в личном желании. Необходимо чтобы все было доказано, чтобы все можно было просчитать. На уровне маленькой установки, лабораторной инструментальной этого, может, и не требуется, но на уровне установки, скажем, если это нефтехимия, то вырабатывающей десятки тысяч тонн производства, это необходимо. И вот вокруг, мест, где есть такая необходимость, и нужно создавать инжиниринговые центра.. Для нефтехимии – это Башкирия, Казахстан или Татарстан. Это касается и все энергетики в целом.

Как стимулировать развитие инжиниринга в России? Как в этом участвует ваша структура?

Если говорить о Российском фонде технологического развития, то он скромный по масштабу, но у него уникальная ниша: он поддерживает так называемые НИОКР. Одна из задач - это создать некую небольшую опытно-промышленную установку и доказать на ней, что такая разработка действительно действует. Это необходимая часть комплексных проектов, как раз - часть инжиниринга. Наш директор, я и другие коллеги имеем личный опыт работы в крупных компаниях, где занимались инжинирингом. Я возглавлял большой институт «Гипроникель» - в рамках Норникеля. Как экспертов, консультантов нас сейчас привлекают к разным проектам, которые обсуждают Минпром, Минэкономразвития, Минобрнауки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.