19 марта 2024, вторник, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Как Шойгу науку развивал

Научные роты
Научные роты
Кадр: vesti.ru

Как там было у Булгакова: «Игривы Брейтмана остроты, и где же сенегальцев роты?». Напрасно Мышлаевский добивался ответа на этот нехитрый вопрос — роты сенегальцев не помогли белому движению. А вот в нынешней России слова не расходятся с делами: глава Минобороны Сергей Шойгу только заикнулся о создании в армии специализированных военных рот — и вот, они созданы в Воронеже и Московской области. Пока их всего две по несколько десятков человек. Но планируется проект развивать.

О создании «научных рот» нынешний глава Минобороны Шойгу впервые публично объявил на встрече с ректорами вузов еще весной. «Мы рассматриваем возможность создания научных рот по примеру спортивных рот. В них будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны. Мы готовы финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп», — объяснил смысл проекта тогда министр. Ныне инициатива активно проводится в жизнь.

На первом этапе рот станет четыре, а потом — как пойдет. Обещают вроде бы увеличение их числа. А в Подмосковье создадут даже маленький «научный городок» из числа грамотных призывников — на базе оборонного завода имени Зверева (бывший Красногорский механический завод, известный широким слоям населения по фотоаппратам «Зенит», а более узким — по военной оптике, в том числе прицелам для танков). 

«Мы прорабатываем в перспективе создание научного городка, в котором разместятся военнослужащие научных рот, где будут решены вопросы быта, а также будут созданы лабораторная и научно-производственная база. Будут также организованы каналы связи для оперативных контактов с нашими научными подразделениями», - заявил накануне замглавы военного ведомства Олег Остапенко. Найдется место и гуманитариям — их отправят служить в архив Минобороны. В Петербурге планируется создание «научной роты» при Военно-морской академии. Отбор в роты будет сугубо добровольным, а на выходные призывников даже обещают отпускать домой.

 
Призыв в первые научные роты. Кадр: vesti.ru

Это только на первый взгляд мероприятие выглядит анекдотом, на деле проблема куда серьезнее. Получается, что своих специалистов армия и вся система Минобороны, испокон веков представляющая из себя государство в государстве, просто не могут подготовить по всему спектру задач. И тогда действительно логично: зачем готовить военного инженера, если их пруд пруди в условно гражданских вузах?

Это, кстати, отсылает нас к вопросу о переводе всей армии на контрактную основу: не будет, можно на время забыть. Борьба гражданских с военными по этому вопросу натолкнулась на элементарную нехватку средств из-за экономических неурядиц, и отстаивающие призыв военные получили дополнительный аргумент к своим извечным сетованиям на отсутствие у контрактников должного уровня патриотизма.

Однако же в целом идея вполне рациональна. Если в армию призывают уже почти специалиста, то надо занять его не рытьем траншей и совершенствованием бега на десять километров в амуниции, а еще и чем-то, ему близким. Хотя бы исходя из того простого соображения, что армейскому начальству неплохо было бы снять упреки в деквалификации гражданских специалистов на военной службе. Дескать, и навыки не теряются (а наоборот — развиваются), и человек при деле, занимается тем, чему его учили, а не условной чисткой картошки и бесконечным прохождением полосы препятствий.

К тому же отчасти решается проблема острых проявлений дедовщины: ведь погруженный в условно близкий социальный «бульон» человек не будет подвергаться совсем уж излишнему насилию со стороны «классово» или «национально» неблизких элементов, просто по факту наличия у него пары сданных сессий или вузовской корочки.

Есть несколько проблем с практической реализацией инициативы. Первая: сугубо формальный подход военных к решению любой проблемы. Роты сформировали, окей. Дальше что? Строем развивать науку? Или министру видится некий аналог «шарашек» в сталинском ГУЛАГе, где виднейшие умы разрабатывали ядерное оружие и решали иные важнейшие задачи «народного хозяйства»? Но тут не Сергей Королев, а студенты-недоучки планируются.

Вторая проблема: у армии нет такого спектра задач и занятий, чтобы обеспечить занятием выпускников современных вузов. Если ты историк — понятна твоя служба в архиве (тоже есть вопросы). Но в целом — понятна. А куда армия может деть философа, филолога или политолога? Есть ли у Минобороны части для них? Представьте — философский батальон, отдельная политологическая бригада, искусствоведческий взвод. «Стройным шагом проходят под стенами Кремля первые призывники роты по связям с общественностью», - говорит диктор центрального телевидения, комментируя парад. Вот только никак не получается знамя себе представить, сколько не напрягай фантазию.

Наконец, при всей здравости инициативы, она сильно напоминает попытку в очередной раз найти эффективное применение рабскому труду служащих по призыву. Из серии: раз уж красить траву в зеленый цвет считается плохим, то пусть призывники чертят «умные чертежи». Авось что и выйдет полезного.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.