29 марта 2024, пятница, 03:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2013, 18:50

Игры для чиновников

Открытие Универсиады в Казани
Открытие Универсиады в Казани
Фото: kremlin.ru

Несколько дней уже продолжается масштабное действо под названием Летняя Универсиада в Казани. Событие интересное, причем не только и не столько со спортивной точки зрения. В последний раз наша страна принимала летние студенческие игры еще в 1973 году, с тех пор утекло немало воды: страна сменила название, политический строй и вообще сильно изменилась. И вот вновь летняя Универсиада, причем не в Москве, а в Казани. И главный вопрос, который возникал еще до старта игр — а зачем это все?

Борьба за право проведения Универсиады, надо сказать, в последние годы все больше превращается в соревнование динамично развивающихся экономик не из Европы. Взять хотя бы тот факт, что последние шесть летних Универсиад приняли: две - Китай (в 2001 и 2011 годах), а также Южная Корея, Турция, Таиланд и Сербия. Следующие две Универсиады пройдут в Южной Корее и на Тайване. «Развитые страны Запада» принимать участие в этом процессе не очень торопятся.

Причины очевидны. В отличие от «настоящей» Олимпиады внимания к студенческим играм в разы, а то и в десятки раз меньше. А стоимость строительства объектов и прочего развития инфраструктуры города, принимающего игры, «с нуля» не сильно уступает стоимости  «взрослых» Игр. Зимняя Олимпиада в Сочи встала в целом в более, чем в триллион рублей. На Универсиаду в Казани потратили примерно 230 миллиардов. То есть в разы меньше, но даже не на порядок. Расходы китайцев на проведение последней Универсиады были более масштабными: общие траты оценивались в 29 миллиардов долларов, немногим меньше затрат на Олимпиаду в Пекине (вроде бы траты были под 40 миллиардов). Так у нас еще недорого получилось.

Проблема в том, что, в отличие от Олимпийских игр, «отбить» хотя бы часть расходов представляется задачей довольно трудной. Трансляции игр мало кто смотрит, потому нет крупных доходов с продажи трансляций и рекламы. Потока туристов, как на Олимпийских играх или чемпионатах по футболу, не наблюдается: то есть и развитие туризма в отдельно взятом городе — не цель Универсиады.

Инфраструктура, конечно, остается, но немалая ее часть — спортивные сооружения. То есть объекты, которые вряд ли когда-то всерьез окупятся и начнут приносить прибыль. Да и остальная инфраструктура — вещь необходимая, но очень затратная. Региональному бюджету такие проекты обычно не по карману.

Потому — в случае Универсиады или иных крупных спортивных состязаний  - регионы просят дотации у федерального и центра. И обычно, если проект достаточно хорошо упакован, они их получают. Казань в этом смысле просто первой уловила сочинский тренд и первой встроилась в процесс. За нею последовали города, принимающие чемпионат мира по футболу в 2018 году. Между городами даже была довольно жесткая конкуренция за право проведения матчей чемпионата, ведь всем хочется поучаствовать в разделе бюджетного пирога.

 
Виталий Мутко

Впрочем, министр спорта Виталий Мутко доволен Универсиадой. «Все дворцы спорта переполнены, на некоторые виды Универсиады билетов вообще нет. Слаженно работают все службы, начиная от волонтеров и заканчивая службами безопасности. Изо дня в день в городе царит атмосфера настоящего праздника», - описал он происходящее в интервью «Газете.ру». И добавил, что российские спортсмены вполне в состоянии обогнать китайцев по числу золотых наград и выйти на первое место.

Оптимизм тут, конечно, вполне уместен. Наверно, министр помнит, как после провала сборной в Ванкувере он едва не лишился кресла и потому лишних слов на ветер не бросает. Хотя у него еще есть все шансы разочаровать российское руководство — через полгода грядет зимняя Олимпиада в Сочи, и за плохое выступление там Мутко могут и не пожалеть.

Надо сказать, что Казани удалось избежать громких скандалов в процессе организации игр, не в пример суперскандальному Сочи. Все было тихо и, как говорят, неплохо организовано. Построено в срок, проект вышел не таким уж запредельно (как у нас умеют) дорогим. Впрочем, в Татарстане традиционно бизнес делают тихо и кулуарно.

Вообще же процесс принятия и даже борьбы за заведомо убыточное мероприятие — фирменный российский стиль последних лет. Владимиру Путину и его окружению очень хочется доказать если не миру, так хоть самим себе, что Россия «встала с колен» и постепенно возвращает себе статус великой державы. Поэтому федеральный центр охотно идет на поводу у регионов. которые продвигают идеи проведения крупных международных мероприятий.

При этом та же Универсиада с точки зрения имперских понтов для российского руководства куда важнее, чем в каком-либо ином плане. Спортивная составляющая сомнительна, ведь конкуренции россиянам на домашних играх никто даже близко не составляет. На момент написания текста российские атлеты завоевали 62 золотые медали, а ближайшие преследователи в общем зачете — китайцы — всего 9. Не слишком упорная борьба выходит. Стало быть, победить во что бы то ни стало надо только нашей сборной, для остальных делегаций такой задачи нет.

 
Медали Универсиады. Кадр: 1tv.ru

Форум АТЭС, Сочи, Универсиада, чемпионат мира по футболу, а еще ведь подана заявка на проведение Экспо в Екатеринбурге - проекты множатся и каждый требует многомиллиардных вложений. Но зато они позволяют руководству страны с гордостью говорить: «мы стали первыми в этом деле», даже если дело на поверку выходит сомнительным с рациональной точки зрения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.