О тонкостях престолонаследия

В связи с ожиданием рождения очередного наследника в королевской семье Великобритании в международных СМИ наблюдается отчетливое оживление. Основания для этого оживления очевидны далеко не всем, судя по тому, что канадское издание CBC News опубликовало целый материал под названием «Why we care about royal babies and celebrity offspring» (почему мы интересуемся королевскими детьми и детьми знаменитостей).

За объяснениями издание обратилось к психологам, которые выдвинули две мотивировки. Первое – это то, что медийно обработанная жизнь знаменитостей и в частности королевских родственников представляет собой этакую сказочную отдушину, благодаря которой можно отвлечься от унылых будней. Правда, тут же следует оговорка, что важно соблюдать баланс и не увлекаться такими сказками слишком сильно, потому что это чревато серьезным отрывом от реальности.

Вторая мотивировка состоит в том, что люди, как и прочие приматы, в силу своей социальной специфики, предполагающей практику воспитания отпрысков всем сообществом, склонны интересоваться новорожденными детьми. В подтверждение этой версии приводится тот факт, что когда у шимпанзе в зоопарке рождается детеныш, его сразу начинают знакомить со всеми остальными представителями коллектива.

Как бы то ни было, пользуясь случаем, можно посмотреть, что сейчас происходит с институтом монархии и престолонаследия в тех странах, которые его сохранили.

Наиболее заметная мировая тенденция состоит в том, что меняется система престолонаследия в пользу абсолютной примогенитуры, когда престол наследуют по признаку первородства независимо от пола. Собственно, последней в этой области отметилась как раз Великобритания, принявшая в январе 2013 г. соответствующую поправку в законодательство о престолонаследии.

Хотя у этой инициативы было много сторонников, встречались и те, кто сильно переживал, говоря, что негоже пятнать архаичный и иррациональный институт монархии современными рационализирующими новациями, руководствуясь соображениями социальной справедливости в применении к ситуации, которая по своей природе несправедлива (и этим прекрасна). Сейчас, впрочем, это уже дело прошлое: поправка внесена. Теперь британский парламент периодически пытается подступиться к вопросу о том, что делать, если какой-нибудь наследник (или наследница) окажется гомосексуалом, вступит в соответствующий признаваемый законодательством брак и усыновит или родит (донорским путем) ребенка. Вопрос, собственно, в том, можно ли будет считать этого ребенка наследником.

Пока обсуждение этой темы далеко не продвинулось, так как она вызывает малопродуктивные споры. Тори настаивают на внесении законодательной определенности на этот счет, дабы не возникло двусмысленностей. Лейбористы утверждают, что тут нет никакой двусмысленности и что если ребенок усыновлен/удочерен, он и есть наследник. «Многие члены парламента начинают впадать в детство, когда разговор заходит о монархии, - сказал один из сторонников радикальных модификаций в монархическом институте, лейборист-парламентарий Пол Флинн (Paul Flynn). – Они ведут себя, как в детском саду, когда приезжает Дед Мороз».

Между тем, в том, что касается введения абсолютной примогенитуры, у Британии есть изрядное количество предшественников. В 1980 г. этот принцип ввели в Швеции, в результате чего наследницей престола оказалась старшая дочь короля Карла XVI Густава Виктория, а не ее младший брат Карл Филип.

В 1983 г. аналогичную конституционную поправку сделали в Нидерландах. Наследница, таким образом – старшая дочь короля Виллема-Александра Катарина-Амалия. В 1990 г. абсолютную примогенитуру ввели в Норвегии, хотя тут есть нюанс. Приоритетным наследником остался кронпринц Хокон, хотя у него есть старшая сестра Марта-Луиза. Причина в том, что поправку приняли с расчетом на будущее, но решили не применять ретроспективно. В 1991 г. поправку приняли в Бельгии, хотя там как раз нынешний наследник принц Филипп – по совместительству старший отпрыск короля Альберта II. А вот следующая в линии престолонаследования – уже старшая дочь Филиппа Елизавета (при том, что у нее есть младшие братья). В 2009 г. в той же компании оказалась Дания, а в 2011 г. – Люксембург.

Перспективы введения абсолютного первородства рассматриваются также в Испании и в Японии. Испанский король Хуан Карлос I уже высказывал мнение о том, что в наследовании должно учитываться только старшинство. Тем не менее, в настоящий момент в стране действует принцип когнатической примогенитуры (так же, как в Монако и Таиланде), когда женщина получает престол только в том случае, если у нее нет братьев-наследников или если братья умерли, не оставив сыновей. Таким образом, приоритетный наследник там сейчас принц Филипе, у которого есть две старших сестры.

В Японии, где действует принцип патрилинейного наследования и отдается предпочтение полусалической примогенитуре (когда женщина может стать наследницей лишь в самом крайнем случае, если родственников мужского пола не осталось), вопрос начали оживленно обсуждать в 2005 г., когда родилась внучка нынешнего императора Акихито, принцесса Айко, а наследников мужского пола не появлялось. Для этого созывались специальные советы и создавались комиссии. Итоговой рекомендацией стало введение абсолютной примогенитуры, хотя на практике до поправок дело не дошло, потому что в 2006 г. у императора всё-таки родился внук, и проблема временно разрешилась.

Принцип агнатической примогенитуры, именуемый также салическим законом, прежде распространенный практически повсеместно, остался лишь в немногих странах. Он состоит в том, что женщины не наследуют престол ни при каких условиях, наследование в таком случае идет строго по мужской линии. Один из таких реликтов – это Саудовская Аравия. Единственная недавняя (2006 г.) поправка в процедуре престолонаследования там состояла в том, что нынешний король Абдалла создал специальный совет, который занимается регулированием этих вопросов. Наследование там осуществляется от брата к брату среди сыновей основателя страны. После смерти последнего брата начнется отсчет старшинства среди поколения внуков основателя.

Еще из экзотики в современном мире есть примеры матрилинейной примогенитуры, когда роль монарха передается строго по женской линии, и только женщина может становиться правительницей. Таков институт королевы дождя в племени балобеду, которое живет в провинции Лимпопо в ЮАР. В настоящий момент, правда, эта позиция пустует, так как последняя королева дождя Макобо умерла в 2005 г., а с престолонаследницей еще не определились, потому что отчетливо приоритетной претендентки нет. Однако, по всей вероятности, королевой станет представительница династии принцесса Масаланабо, когда ей исполнится 18 лет.

Наконец, следует отметить, что в современном мире, помимо наследственной монархии, есть еще и выборная. Самый очевидный пример – это, конечно, власть в Ватикане, где главу государства каждый раз избирают. Выборная монархическая власть также имеет место в Камбодже и Малайзии. Специфический случай представляют собой ОАЭ, где, с одной стороны, страну возглавляет президент, с другой стороны, президентство де-факто передается по наследству (потому что президентом традиционно становится глава эмирата Абу-Даби), а с третьей стороны, де-юре, президента каждый раз выбирают. Еще по этому поводу можно вспомнить, что перспектива установления выборной монархии рассматривалась в свое время (в XVIII в.) в США. С этой инициативой выступал один из «отцов-основателей» Александр Гамильтон, но в итоге это предложение было большинством голосов отвергнуто в пользу выборного президентства сроком в четыре года.