Учебная бомбардировка

«Американские военные сбросили бомбы на Большой Барьерный риф» — новостные сообщения с такими заголовками возмутили тысячи читателей по всему миру, особенно в Австралии. Воображение немедленно рисует хмурого седого генерала, который, прижимая к голове наушник, кричит: «Да черт с ними, с этими кораллами! Выполняйте задачу!». «Есть, Сэр!», - отзывается наушник, и тяжелые черные бомбы со свистом летят на ничего не подозревающих разноцветных рыбок, снующих между рифов.

На самом деле ничего подобно не произошло. Бомбардировка Большого Барьерного рифа не входила в планы учений Talisman Saber, да никто в него и не попал. Какие термины звучали в радиоэфире, и как описали ситуацию пилоты самолетов, мы тоже никогда не узнаем, но очевидно, что сброс бомб за пределами установленного квадрата стал вынужденной мерой. Тем не менее, австралийцев этот случай очень напугал, а событие было названо «опасным прецедентом».

Большой Барьерный риф — гордость граждан Австралии, предмет особой заботы правительства страны и источник миллионных доходов для туристического бизнеса. Самая большая в мире коралловая гряда тянется на 2500 километров вдоль северо-восточного побережья Австралии до Торресова пролива, отделяющего континент от острова Новая Гвинея. Площадь природного памятника — около 344 тысяч квадратных километров.

Структура рифа начала формироваться около 400 тысяч лет назад в межледниковую эпоху. Кораллам необходим солнечный свет и тепло, поэтому глубина должна быть небольшой (не более 150 метров), а вода прозрачной. Во время потепления климата океан затопил часть австралийского континента, и кораллы начали обживать территорию прежней возвышенности, где глубина была меньше. Увеличение размеров рифов происходило неравномерно и зависело от климатических изменений. Считается, что наиболее активный рост кораллов у северо-восточного побережья Австралии начался около 20 тысяч лет назад, когда климат в очередной раз потеплел, а уровень океана рос медленно и непрерывно.

Сформировавшаяся уникальная океаническая экосистема крайне чувствительна к любым внешним воздействиям и изменениям окружающей среды. ЮНЕСКО признала Большой Барьерный риф объектом всемирного наследия как «самое крупное в мире скопление коралловых рифов». Здесь обнаружены 600 видов кораллов, 1,5 тысячи видов рыб, по сотне разновидностей медуз и морских звезд, три тысячи видов моллюсков. От состояния Большого Барьерного рифа зависит численность десятков видов акул, дельфинов, 215 видов птиц, а также многих уникальных морских существ (один только дюгонь чего стоит).

Памятник природы является своеобразным барометром не только экологического состояния океана, но и политической сознательности руководства страны. Для охраны рифа создано специальное ведомство, которое стремится даже нормировать число туристов, посещающих объект. Неожиданно спокойная реакция чиновников, отвечающих за «Морской парк Большой Барьерный риф», по всей видимости смутила граждан не меньше, чем факт бомбардировки.

Никакого официального заявления на сайте организации так не появилось, а в твиттере ее сотрудники фактически поддержали американских военных, обратив внимание подписчиков на то, что бомбы упали в 30 километрах от ближайшего рифа и угроза взрыва была минимальной.

Совместные учения Talisman Saber американские и австралийские вооруженные силы проводят каждые два года. В этом году с 15 июля по 5 августа 28 тысяч военнослужащих должны отрабатывать «широкий круг военных задач», для повышения способности двух армий «взаимодействовать эффективно и безопасно».

16 июля, на второй день учений, два американских штурмовика с вертикальным взлетом AV-8B Harrier отправились с палубы универсального десантного корабля Bonhomme Richard, входящего в состав Седьмого флота ВМС США. По условиям учебного задания пилоты должны были сбросить бомбы на остров Таунзенд у побережья Квинслэнда. Расстояние от острова до основного массива Большого Барьерного рифа около 100 километров.

Самолеты AV-8B Harrier помимо управляемых и неуправляемых ракет, способны нести несколько типов свободнопадающих и корректируемых бомб. В тот день каждый из них получил по две бомбы: одну учебную, относительно безопасную BDU 45, и одну управляемую бомбу GBU 12 с лазерным наведением. Взрыватели управляемых бомб, по утверждению командования, находились в «нейтральном положении», и «вероятность взрыва была минимальна».

Но на беду в районе острова были замечены несколько маломерных гражданских судов. Здесь стоит сказать, что BDU 45 весит 226 килограммов, а GBU 12 — 360 килограммов. Допустим, опасность взрыва исключена. Но если бы такой «учебный муляж» угодил в какой-нибудь катер или, хуже того, попал в человека, то американской армии грозили бы уже не только репутационные потери. Это же не безымянный городок где-нибудь на Ближнем Востоке, а благополучная страна англоязычного мира: здесь нельзя убивать гражданских лиц безнаказанно. Поэтому американское военное командование предпочло меньшее из двух зол.

В официальном заявлении военных сказано, что у самолетов уже заканчивалось топливо, но приземляться на корабль с неизрасходованным боезапасом они не имели права. На этот счет существуют строгие инструкции, и данная мера продиктована интересами безопасности. Именно поэтому пилоты «совершили экстренный сброс четырех объектов недалеко от берега Квинсленда».

Официальный представитель Седьмого флота США Коммандер Уильям Маркс в беседе с журналистами обратил внимание, что сбросить груз было необходимо еще и для того, чтобы снизить расход горючего и дать пилотам возможность спокойно вернуться на судно. В противном случае жизнь летчиков могла быть поставлена под угрозу.

Сейчас американские военные вместе с австралийскими чиновниками приняли решение найти и поднять бомбы со дна океана. Известно, что они лежат на глубине около 60 метров и не представляют опасности для судов. Но, по всей видимости, достать их все же необходимо, чтобы унять возмущение по этому поводу.

Считать ли случившееся «прецедентом» или исключительным событием? Едва ли. Конечно, этот случай породил определенное количество вопросов, начинающихся со слов «А если бы...». Но никакого «если» не произошло. А даже если бы и произошло, это ничего принципиально не изменило бы.

Вашингтон уделяет большое внимание поддержанию боеспособности вооруженных сил — это не новость. Применение оружия, пусть даже в учебных целях, всегда представляет большую опасность — очевидный факт. И выбор, который сделало американское командование в конкретном случае, тоже вполне типичен. Интересы своей страны и ее граждан — превыше всего. Ставить под угрозу жизнь пилотов и, тем более, всей команды десантного корабля из-за каких-то коралловых наростов – немыслимо. Невозможно представить, чтобы военные США поступили как-то иначе.

Соединенные Штаты уже десятки лет с оружием в руках отстаивают свои интересы по всему миру. И никакие особые полномочия или разрешения американцам для этого не нужны. У них есть Седьмой флот, а кроме него еще пять: Третий, Пятый, Шестой, Десятый, а недавно был восстановлен еще и Четвертый. Страна, которая обладает отлично вооруженной армией и самым сильным флотом в мире, может позволить себе многое, и она это уже не раз доказывала. А те страны, которые «не могут», обречены провожать взглядом пролетающие бомбы. Грустно, но факт.