Основатель «Яндекса» Илья Сегалович впал в кому

Утром 25 июля стало известно, что из-за осложнений тяжелого заболевания резко ухудшилось состояние здоровья одного из создателей поисковой системы «Яндекс», известного и влиятельного российского программиста Ильи Сегаловича. Об этом сообщил его друг и генеральный директор компании Аркадий Волож.

Первоначально в корпоративном блоге «Яндекса» появилось сообщение о смерти программиста: «Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали Яндекс. Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно. Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам», - написал Волож.

Но позже представители компании опровергли эту информацию. «Сегодня ночью семья Ильи сообщила, что он скончался. Утром поступила информация, что Илья подключен к аппарату жизнеобеспечения. Мы ждем официальную информацию и пока воздерживаемся от комментариев», — заявили «Ленте.ру» в пресс-службе «Яндекса». Сам Аркадий Волож сообщил, что Сегалович находится в коме, и его «мозг не подает признаков жизни».

Илья Сегалович родился в 1964 году в Нижнем Новгороде. Согласно данным автобиографии, его родители, геологи по профессии, долгое время проработали в Казахстане. Именно в республиканской физико-математической школе города Алма-Аты (в 7 классе) Илья и подружился с будущим коллегой Аркадием Воложем.

Они вместе весьма успешно участвовали во многих олимпиадах и конкурсах по точным наукам, а 1981 году Илья Сегалович занял второе место на Всесоюзной олимпиаде по математике. Учебу друзья решили продолжить в Москве.

«Не попав в университет, куда мы с Аркадием поступали вместе, мы разбрелись. Он пошел по стопам своего отца, в «Керосинку» (его отец известный нефтяной геолог, тоже наоткрывавший кучу всего, и старый товарищ моего отца, откуда, собственно, и наше знакомство), а я по стопам своего, во МГРИ, на геофизический факультет. Времена были тяжелые, на дворе стоял Афган и новый закон о призыве студентов, начиная с 1982 года. Выбора не было», - рассказывал Сегалович на одном из тематических интернет-форумов.

После окончания Московского геологоразведочного института, Илья Сегалович был принят на работу во Всесоюзный институт минерального сырья, где занимался программированием и «благополучно писал на фортране геофизические системы». А с начала 90-х он вместе Аркадием Воложем занялся разработкой коммерческих программ для локального поиска и анализа текстов. Сегалович принял участие в создании Библейского компьютерного справочника и выпуске электронных научных изданий «Грибоедов» и «Пушкин».

В этот период появилось и слово «Яндекс»: Сегалович придумал его в ходе работы над одной из поисковых программ. Компания так описывает историю происхождения своего названия: «В 1993 году Аркадий Волож и Илья Сегалович разрабатывали, как потом выяснилось, нашу главную технологию — поиск неструктурированной информации с учетом русского языка. Разработку надо было как-то назвать. Илья помнит, как выписывал столбиком разные производные от слов, описывающих смысл технологии. В списке названий появился yandex — yet another indexer («еще один индексатор» или Языковой иНдекс). Вариант понравился и Илье, и Аркадию — легко произносится, легко пишется. Кроме этого, Аркадий предложил букву «Я» в названии — специфически русскую — русской и оставить. Так было изобретено слово «Яndex». А файл программы, соответственно, назывался yandex.exe».

Когда в конце 1995 года, после нескольких успешных офлайновых проектов команда программистов оказалась «в офисе с интернетом», Сегалович, по его собственным словам, понял, что настало время заняться сетевым поиском. Менее чем через два года на свет появилась поисковая система yandex.ru, история которой многократно описана. Илья Сегалович занимал в компании должность директора по технологиям и разработке.

«Я очень слабо отделяю себя от «Яндекса» и очень сильно в него интегрирован. Рад любому запуску, любому новому проекту, даже если изначально идея исходила не от меня... Фронт моей работы не сжимается, а, наоборот, расширяется. Конкуренция растет, задачи становятся все шире. Мы с коллегами ставим перед собой очень сложную, амбициозную задачу — создать мировую компанию. Не знаю, что из этого получится, но мы очень стараемся стать по-настоящему международными», - рассказывал он в одном из недавних интервью.

 

 

После думских выборов декабря 2011 года Сегалович поддерживал участников митингов «За честную власть», помогал в организации голосования за членов Координационного совета оппозиции. Кроме того, программист задумывался и о внедрении в России новых технических методов контроля за честностью выборов и борьбе с фальсификациями.

В твиттере он регулярно комментировал новые законодательные инициативы депутатов Госдумы. Например, один из последних твитов касался закона о запрете «оскорбления чувств верующих»: «А как насчет ответственности за пропаганду мракобесия? Окропил Протон водицей или привез фальшивый пояс Богородицы — штраф», - написал программист. При этом личную позицию он строго отделял от корпоративной. «Яндекс», по его словам, всегда был вне политики.

Отдельной страницей его жизни стала благотворительная деятельность. Вместе с супругой Марией он на личные средства создал творческую студию для детей-сирот, где ребята получили возможность заниматься в кружках по интересам. Организовывал он и отдых детей, и заграничные поездки.

С середины 90-х Илья Сегалович регулярно участвовал в представлениях российских туров команды клоунов Пэтча Адамса — врача и филантропа, который фактически организовал так называемое «международное клоунское движение» для поддержки тяжело больных детей. По словам людей, близко знавших Илью, благотворительность была огромной частью его жизни, не менее значимой, чем работа в «Яндексе».