29 марта 2024, пятница, 01:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2013, 16:05

Флаги, фрики, фейки

Официальное описание государственного флага на сайте flag.kremlin.ru
Официальное описание государственного флага на сайте flag.kremlin.ru

Национальный флаг, безусловно, представляет для граждан страны ценность. Ну, или должен представлять. Это все-таки символ государства, истории, народа. Потому многие государственные мужи в самых разных странах мира крайне болезненно реагируют на любые, как им кажется, оскорбительные или даже кощунственные действия с флагом: это же наносит оскорбление всей стране.

Потому и выходка американской рок-группы Bloodhound Gang так потрясла российских политиков как бы патриотического толка. Обо всем по порядку. Если кто не в курсе, то басист группы на выступлении в одесском клубе «Ибица» 31 июля вроде бы со словами «Не рассказывайте об этом Путину» засунул флаг России в штаны, вытащил с обратной стороны и бросил в толпу. 3 августа группа должна была выступать на рок-фестивале KUBANA в Краснодарском крае. Но до этого времени успели в дело вступить российские политики. 

В своем микроблоге министр культуры России Владимир Мединский 2 августа записал: «Переговорил с рук-м Краснодар.края.Рок-группа Bloodhound Gang пакует чемоданы. Выступать эти идиоты на Кубани не будут». Отменой концерта и резкой реакцией Мединского дело не ограничилось.

Отреагировал и губернатор Кубани Александр Ткачев. И главная ударная сила режима — Следственный комитет России. Тут лучше самим оценивать степень недовольства следственных органов, потому будет обширная цитата. «Несмотря на то, что материалы проверки органов дознания МВД по факту осквернения российского флага музыкантом группы Bloodhound Gang до настоящего времени так и не поступили из прокуратуры, учитывая циничность совершенного преступления, выражающего явное неуважение к российской государственности, по поручению Александра Бастрыкина Главным следственным управлением Следственного комитета России организована процессуальная проверка по данному факту. Следствие намерено дать правовую оценку всем, кто причастен к данному преступлению, от непосредственных исполнителей до его организаторов. В ближайшее время в США и Украину будут направлены запросы об оказании правовой помощи», - гласит сообщение СКР. То есть — сам Бастрыкин оскорбился, человек не последний в государстве.

В бой вступили и другие «здоровые патриотические силы». Особенно ныне упорствуют в защите чести российского флага, разумеется, единороссы. «Наши правоохранительные органы уже занялись этим инцидентом. И "Единая Россия" со своей стороны будет держать тему на контроле. Нужно внимательно изучить все обстоятельства, выяснить, было ли это спланированной провокацией и какое отношение к этому имеют организаторы концерта. Виновные должны понести наказание», - это глава фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев.

Депутат Госдумы (не спрашивайте от какой фракции) Ирина Яровая даже отметила «странность позиции умолчания американских политиков по признанию недопустимости происшедшего - ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали и нравственности» (цитата с партийного сайта). А секретарь Генсовета партии Сергей Неверов усмотрел в выходке настоящий заговор: «Чей заказ отрабатывала эта группа? Тех, кто им заплатил деньги, и они сделали то, что сделали? Как в свое время Мадонна... Это все звенья одной цепи».

«Участникам этой скандальной группы в дальнейшем однозначно следует запретить въезд на территорию России», - полагает сенатор Руслан Гаттаров. Гаттаров дал группе «совет»: пусть они попробуют надругаться над своим, американским флагом, на своей или сопредельной территории. «Было бы любопытно посмотреть на общественную реакцию и последующие объяснения людей из Bloodhound Gang на предмет творческих традиций и эстетитки эпатажа». Сенатор, конечно, не обязан знать все, но с американским флагом история в общем непростая. С одной стороны, жечь его вроде бы нельзя, с другой стороны, регулярно сжигала звездно-полосатый группа Rage Against the Machine (в знак протеста против американского режима) и в общем ничего страшного с ними не случилось — камнями не побили, на концерты ходить не перестали. Это уж не будем про палестинцев, которых хлебом не корми — дай сжечь израильский флаг «на сопредельной территории». Оба примера, конечно, не идентичны, но и Гаттаров сморозил нечто из мира потусторонних сенаторских грез.

И так далее, всего 16 человек (на данный момент) - от высоких партийных чинов до оказавшегося в Думе не иначе как по недоразумению (то есть — по квоте «Общероссийского народного фронта») токарь Валерий Трапезников. Обычно такая бурная реакция бывает, когда единороссов заряжают на борьбу старшие товарищи из администрации президента. Но в данном случае получилось так глупо, что кажется, будто это то ли креатив партийцев, то ли их аппарат поразвлекся.

Молчание американских политиков, которым возмутилась Яровая, - это, конечно, песня. Какого черта американского политика (он ведь не член «Единой России») будет интересовать российский флаг? Во-первых, они об инциденте и не слышали, во-вторых, у них есть свой флаг и свои избиратели, и наше оскорбление национальной гордости им по барабану.

Интереснее другое: молчат ведь не только в США, молчат и на/в Украине. Дело в том, что днем ранее до инцидента с российским флагом, тот же басист хулиганской группы на концерте в Киеве помочился (или сделал вид) на украинский флаг. Меж тем из сопредельной Украины группу никто не выставил. Да и огромного резонанса, как там выражаются, в «политикуме» (то есть у политического истеблишмента) история не вызвала. У них там и поважнее есть новостные сюжеты: Тимошенко сидит уже два года. «Шахтер» накануне обыграл киевское «Динамо», милиционеры изнасиловали женщину в Николаевской области, а ректора Налоговой академии поймали на взятке. Это — так, навскидку, что волнует украинские медиа сегодня. Далеко не Bloodhound Gang.

Тут надо еще вспомнить, что такое Bloodhound Gang. Группа откровенно издевательская и эпатажная, основные темы песен — ниже пояса или уж точно о сексе. Жанр некоторыми определяется как «камеди-рок».

Цитата (перевод может грешить неточностями, но смысл передает): «У тебя было много членов
Много членов,
У меня было много времени
Много времени
У тебя было много членов, Чейси,
Но у тебя не было моего».

Это из одной из популярных, в том числе в России, песен группы - «Баллада о Чейси Лэйн». Лирический герой там пишет письма известной порноактрисе, фанатом которой он является. И это далеко не самая пошлая и матерная их песня. Да, кстати, на заметку депутатам — нецензурная лексика в текстах группы вполне присутствует. Тексты песен есть в Сети, депутаты Госдумы могли бы и ознакомиться с предметом, а не как обычно.

Ну, или послушайте извинения самой группы: «Началось с того, что мы хотели всем угодить. Зная, что много русских живет в Одессе, мы изначально попросили украинский флаг на сцену. И я спросил у местного промоутера, «какой нам флаг взять — украинский или российский?» Промоутер, подумав, сказал: «берите российский»... Но я, заметив, что публика не в восторге. Заменил российский флаг на украинский, а российский отдал фанам. У нас есть правило, что все, что уходит со сцены в публику, проходит через мои штаны. Я не задумывал ничего плохого. Майка или предмет гардероба — все проходит через мои штаны». Можно к этому всерьез относиться?

Потому, наверно, на выходки группы обычно смотрят более-менее спокойно. Украинцы вообще пока почти ничего не заметили, но не такие бдительные единороссы. И это немного обидно. Когда как бы правящая партия в лице едва ли не всего ее как бы руководства всерьез обсуждает дурацкую выходку эпатажных фриков — то она же себя примерно на их уровень и ставит. Возмущенный донельзя СКР тоже ставит себя, да и наверно всю Россию, в неловкое положение. Обижаться на  Bloodhound Gang — это все равно, что давать решительный отпор Бивису и Батхеду и просить привлечь упомянутых граждан к ответственности.

А уж когда Сергей Неверов усматривает в этом заговор против России, причем последовательный (сначала Мадонна в защиту геев и Pussy Riot, а теперь эти флагом подтерлись) — становится и вовсе не по себе. Заговор сексуально озабоченных против России? Не иначе как, если уж звенья одной цепи.

Так что мы стали свидетелями какой-то не вполне адекватной позиции российских политиков и чиновников. Или все-таки адекватной? Тема очень напоминает создание фейковой повестки, которым так любят грешить политики. Конечно, летнее затишье, а надо как-то напоминать о себе. И ведь сложно говорить о вещах серьезных. Выборов у нас как бы не проходит (вернее идут в обстановке гробовой тишины, изредка нарушаемой каким-нибудь микро-скандалом), спад в экономике — тема почти запретная, об иных важных вещах говорить как-то вообще не принято.

И тут просто подарок — в интернете выложили антипатриотическое видео. Есть, где разгуляться, заодно приглушив любую другую повестку на пару дней. Работают государевы люди, бдят, дабы супостаты Россию не развалили. А они, проклятые, над святым все издеваются и издеваются.

Bloodhound Gang, кстати, от этого ни тепло, ни холодно. Да, они рискуют потерять российские концертные площадки на какое-то время, но они и не то чтобы каждую неделю в России выступают, чай, не Надежда Бабкина или Евгений Петросян. Тем, кто слушал их песни в России, скорее всего, будет наплевать на экстравагантную выходку и не менее эпатажную реакцию на нее российских политиков. А вот за страну обидно, ибо истерия вокруг  Bloodhound Gang и триколора — натурально много говорит об уровне современной российской публичной политики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.