29 марта 2024, пятница, 02:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

А дома лучше

Иллюстрация: Сергей Елкин
Иллюстрация: Сергей Елкин

События последних дней показали нам, что даже такая несерьезная вещь как расстройство желудка может иметь вполне ощутимые политэкономические последствия на международном уровне. 5 августа СМИ сообщили, что на территории отеля Grand Ring в поселке Бельдиби у 69 россиян местные врачи выявили признаки «острого гастроэнтерита». 7 августа появились сведения об отравлении еще 47 туристов в отелях Orient Palace в Аланье и Jacaranda в Белеке.

Типичными симптомами острого гастроэнтерита являются повышение температуры, общее недомогание, тошнота и рвота, болезненные ощущения в области живота, диарея, метеоризм, а также «нарушение сна» и «общее беспокойство». Самые распатроненные возбудители заболевания — ротавирус, кишечная палочка и стафилококк.

Медицинские справочники среди наиболее распространенных причин острого гастроэнтерита называют небрежное отношение к процессу приготовления продуктов питания (плохо вымытые фрукты и овощи, непастеризованное молоко, некипяченую воду или непрожаренное мясо). То есть, в подобной ситуации подозревать стоит, в первую очередь, работников кухни.

Консульство России в в Анталье подтвердило факт отравления туристов в Orient Palace и Jacaranda, но турецкая сторона засомневалась в подлинности сообщений. «Мы провели служебное расследование и не подтверждаем случаев массовых отравлений российских туристов в отелях в Аланье. Я лично общался с администрацией гостиниц, и они сообщили лишь о единичных случаях диареи у детей», - такое заявление руководителя департамента культуры и туризма Антальи распространили российские СМИ.

В ситуацию, конечно же, вмешались Ростуризм и Роспотребнадзор. Федеральное агентство по туризму вызвало на ковер Джеляля Кылыча, советника отдела культуры и туризма при посольстве Турции в Москве. Он «выразил глубокое сожаление случившимся» и заверил, что «турецкими властями ведется очень серьезная работа с отелями, где произошли вспышки заболеваний  и делается все возможное, для того, чтобы подобные случаи не повторились». Представитель турецкой стороны подчеркнул, что всем российским туристам, которые пожелали обратиться в медучреждения, была оказана необходимая медицинская помощь, и сейчас россияне продолжают отдых в отелях.

А ведомство Геннадия Онищенко потребовало от санитарных служб Турции взять пробы пищевых продуктов, а также воды из бассейна и из моря. Анализы пока не выявили возбудителя инфекции, но Геннадий Григорьевич заранее настроился на решительную борьбу. «Если эта ситуация будет продолжаться, мы не исключаем возможности поставить вопрос о запрете продажи россиянам путевок в Турцию и досрочного вывоза тех, кто там находится», - заявил он.

Помимо этой угрозы, Роспотребнадзор опубликовал еще и официальное заявление «Об  эпидемиологической ситуации на курортах Турции», в котором обвинил турецкие власти в нежелании подписывать Меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. В этом же тексте по какой-то малопонятной причине появилось пространное рассуждение о гигиенической безопасности российских курортов, в частности — Геленджика.

Представители ведомства подчеркивают, что недобросовестные представители туриндустрии сознательно дискредитируют отечественные курорты и «замалчивают объективную информацию по Турции».

«В средствах массовой информации при активном участии исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе идет дискредитация российских курортов и умалчивается объективная информация по Турции. Между тем, в соответствии с формами государственной статистической отчетности, число регистрируемых случаев инфекционных болезней в городе Геленджике не превышает среднемноголетние цифры и соответствует уровню, наблюдаемому в разгар сезона на данной территории в июле-августе», - возмущается Роспотребнадзор, отмечая, что «такую деятельность туроператоров» они склонны квалифицировать как «профессиональную несостоятельность».

Какие именно факты дискредитации имеет в виду Ведомство Геннадия Онищенко — не уточняется. На сайте Ассоциации туроператоров России действительно есть публикации, в которых опровергается факт массового отравления россиян. Например, такое сообщение поступило от туроператора TUI.

«Туроператор TUI Россия, который эксклюзивно предоставляет отдых отеле Jacaranda, провел детальное расследование ситуации. Как следует из официального письма администрации отеля Jacaranda, случаев гастроэнтерологической инфекции среди туристов не зафиксировано. Это подтверждено официальным письмом больницы Aspendos Hastanesi, которая обслуживает отель Jacaranda», - сказано в сообщении. Вместе с тем, каких-либо сведений, дискредитирующих Геленджик или другие российские курорты, на сайте ассоциации обнаружить не удается.

В этой ситуации стоит учесть еще и некоторые статистические данные. По сведениям Ростуризма, Турция в 2012 году вновь стала самым популярным туристическим направлением. Страну за 12 месяцев посетили более 2,5 миллионов россиян. Очевидно, что это весьма приличные доходы, которые получил турецкий бюджет и упустил российский.

При этом пищевое отравление, в самом факте которого сомневаются турецкие власти, затронуло лишь незначительное число отдыхающих. В процентном отношении количество «туристов-ньюсмейкеров» не превышает 0,004% от общего числа россиян, посетивших Турцию за год.

С учетом странных заявлений Роспотребнадзора, рассуждающем о «гигиеническом превосходстве» Геленджика, невольно появляется мысль о том, что история с пищевым отравлением является неловкой попыткой «пиара» отечественных курортов.

Блогеры уже ехидничают по этому поводу, называют Онищенко «главным туроператором», и подводят итоги истории с отравлениями, ожидая новых запретов. Вот, например, какими видятся перспективы туристического бизнеса блогеру spp-43:

«Опять о нас непутевых заботятся. Траванулось недавно в Турции человек 70 наших туристов. Пришло решение из Роспотребнадзора. Его глава не исключает, что можно запретить туроператорам продавать россиянам путевки в Турцию. Турцию вычеркиваем.

В Египте стало неспокойно - вычеркиваем. Инициатива от МВД или МИДа. В Тайланде много сексуальных меньшинств. А у нас к ним отношение специфическое. Вычеркиваем. Инициатор — Минздрав. Грецию и Кипр тоже вычеркиваем. Там наши денежки заныкали. Инициатор — Минфин. В США наших детей убивают. Вычеркиваем. Инициатор — Павел Астахов. Можете продолжить — список открытый. Вот такое заботливое государство. Хорошо», - заключил блогер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.