28 марта 2024, четверг, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дмитрий Рогозин и «солдаты будущего»

Дмитрий Рогозин. Фото: twitter.com/Rogozin
Дмитрий Рогозин. Фото: twitter.com/Rogozin

На прошлой неделе состоялось заседание попечительского совета Фонда перспективных исследований. Под председательством Дмитрия Рогозина совет утвердил трехлетнюю программу работы фонда, в которую вошли восемь проектов. Предполагается, что они обойдутся бюджету в 2,3 миллиарда рублей.

Документацию для семи из них, по данным «Ведомостей», пока дорабатывают, но с одним проектом ФПИ уже точно определился. Он называется «Солдат будущего». Этой программой будет заниматься Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», который получит на эти цели 170 миллионов рублей.

Судя по всему, «Солдат будущего» никак не связан с проектом «Ратник», который представляет собой комплект экипировки с бронезащитой, а также комплекс «современных средств связи, оружия и боеприпасов».

«Сегодня среди военных специалистов преобладает мнение, что в будущем солдат должен выглядеть эдаким бронированным, вооруженным до зубов киборгом в экзоскелете. Мы придерживаемся другой концепции, которая предполагает максимально возможный в боевых условиях вывод человека за пределы зоны огневого поражения противника и на деление его функциями управления воюющими за него роботизированными устройствами», — сообщил представитель ФПИ в интервью изданию.

Фонд перспективных исследований был создан в конце 2012 года по инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина. В октябре Владимир Путин подписал специальный закон «О Фонде перспективных исследований». В этом документе сказано, что ФПИ создается «в целях содействия осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах».

Другими словами, это организация, которая готова тратить деньги на технологические разработки и научные исследования, не ожидая, что они непременно окажутся успешными или принесут прибыль. Независимые военные эксперты в целом положительно восприняли эти новости, и немедленно увидели в Фонде перспективных исследований аналог американского Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам — DARPA (хотя этого не скрывал и сам Рогозин).

Официальная «миссия» этой организации формулируется следующим образом: «сохранение технологического превосходства американских вооружений и предотвращение «технологических сюрпризов», способных повредить национальной безопасности США». Эта цель достигается путем «финансирования революционных исследований для преодоления разрыва между фундаментальной наукой и военными нуждами».

Самым известным из прошлых достижений DARPA является «изобретение интернета», вернее, его предшественника — ARPANET'а. Изначально сеть задумывалась как один из способов обмена данными и разрабатывалась в военных целях.

Среди последних проектов американского агентства тоже немало интересных, перспективных и необычных идей. Помимо различных высокотехнологичных приспособлений, вроде портативных аппаратов для очистки крови, предотвращающих сепсис, протезов конечностей, управляемых человеческим мозгом, и роботов необычных конструкций, вроде знаменитого «робота-коровы», у этой организации есть и поистине революционные изобретения.

Например, ученые, работающие на DARPA, трудятся над созданием контактных линз «дополненной реальности», которые потом можно будет купить в магазине контактных линз LinzShop. Это миниатюрные прозрачные дисплеи, расположенные прямо на роговице глаза — некий аналог Goggle Glass, только намного более удобный. Линзы должны получить способность «взаимодействовать» с окружающей реальностью и предоставлять пользователю дополнительную информацию о видимых объектах.

Другая разработка Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам — миниатюрные летательные аппараты, размером с колибри или насекомое. Они весят около 20 граммов, а их размер — менее 15 сантиметров. Предполагается, что эти устройства пригодятся во время военных операций в городских условиях.

Еще одна идея, над которой работают специалисты DARPA — искусственная кожа геккона. Эти ящерицы имеют способность взбираться по вертикальным поверхностям из самых разных материалов, вплоть до стекла. Создать аналог кожи геккона из синтетических тканей взялись американские ученые. В описании проекта сказано, что это поможет военным и сотрудникам спецслужб тратить меньше времени на подготовку специального альпинистского снаряжения.

На сайте агентства можно найти информацию о многих удивительных изобретениях и устройствах. Именно в связи с этим и возникает вопрос, что сможет ему противопоставить российский ФПИ. Особенно учитывая разницу в бюджетах. По приблизительным оценкам, DARPA каждый год тратит на исследования более 3 миллиардов долларов (но эта цифра, конечно, не может быть точной из-за наличия долгосрочных и краткосрочных проектов, а также из-за их секретности).

Скажется здесь, конечно, и глубокое технологическое отставание России. Поэтому Фонду перспективных исследований, по всей видимости, сначала предстоит освоить хотя бы те технологии, которые в армии США новинками уже не являются. Дойдет ли такими темпами дело до подлинных изобретений и открытий — трудно сказать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.