Египетская сила

В среду утром подконтрольные военному правительству Египта силовые органы начали зачищать центр Каира от сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси, который придерживается исламистских взглядов.

Перед началом разгона полиция предоставила митингующим «зеленый коридор», по которому они могли беспрепятственно покинуть площади, однако мало кто решил оставить демонстрации и палаточные лагеря.

Также Министерство внутренних дел распространило заявление о том, что силы безопасности применят «все возможные меры» для нормализации обстановки в городе — то есть против протестующих. МВД сообщило об аресте некоторых лидеров «Братьев-мусульман», однако пока не назвало их имена. Специально было отмечено, что Министерство стремится «не проливать кровь египтян».

Рано утром полиция начала с разгона лагеря исламистов на площади Аль-Адавия у Каирского университета в районе Гиза. В ходе операции началась перестрелка. По официальным данным, погибли семь человек, иностранные журналисты смогли насчитать 43 тела, исламисты заявляют о сотне убитых. Появилась информация о том, что в Каире погиб журналист британской телекомпании SkyNews. Кто именно начал стрелять — непонятно, правительство заявило об исламистских снайперах, которые и спровоцировали столкновение, оппозиция возлагает всю ответственность на полицейские силы.

После того, как вся площадь перед Каирским университетом оказалась под контролем сил безопасности Египта, полиция приступила к разгону лагеря протеста в районе Наср-Сити на востоке столицы. Телевизионные камеры не могут добраться до места действия, однако из общих планов района понятно, что на месте столкновения начался пожар — в небо поднимается черный дым. Также над городом кружат военные вертолеты. Очевидцы сообщают о стрельбе в районе Наср-Сити.

Одновременно правительство Египта приняло решение о приостановке какого-либо движения на местных железных дорогах.

Из других регионов страны приходит противоречивая информация. По некоторым данным, исламисты начали «коптские погромы». Копты — христиане, прямые потомки древних египтян, которые составляют около 9 процентов от населения страны. Исламисты считают их своими противниками и уверены, что они отчасти ответственны за свержение президента Мохаммеда Мурси. Сторонники «Братьев-мусульман» начали громить дома коптов, магазины и церкви. Так, в городе Сохаг на юге страны сторонники Мурси сожгли главную коптскую церковь.

Правительство Египта утверждает, что ситуация в стране находится под контролем. Однако сторонники Мурси говорят о массовых демонстрациях в Александрии, где были перекрыты ключевые магистрали, и в других городах страны.

Сторонники партии «Братья-мусульмане» и свергнутого президента Мохаммеда Мурси вышли на улицы несколько недель назад и развернули в Каире два палаточных лагеря — напротив университета в Гизе, на западе города, и у мечети Рабаа аль-Адавия на востоке. «Братья-мусульмане», для которых, похоже, свержение Мохаммеда Мурси оказалось шоком, за месяц смогли оправиться и подняли собственную волну протеста.

Мохаммед Мурси — представитель исламистской партии «Братья-мусульмане», которая была запрещена при правлении предыдущего президента Хосни Мубарака. После свержения Мубарака партия получила большинство в парламенте, а Мурси — пост президента. Впрочем, на президентских выборах 2012 года доминирование Мурси не было бесспорным — в первом туре он обогнал своего конкурента на 4,7 процента голосов, а во втором — на 7,15 процентов.

За год правления Мурси так и не смог решить экономических проблем, а его политикой оказалось крайне недовольно население больших городов, которое и так не сильно жаловало исламистов. Вдобавок Мурси последовательно пытался ограничить власть военных, которые традиционно в Египте являются достаточно влиятельной и сплоченной группой.

Переворот в Египте произошел чуть больше месяца назад, в начале июля. Недовольные Мохаммедом Мурси жители Каира и других крупных городов стали выходить на улицы в преддверии годовщины инаугурации президента.

За несколько недель до первого «юбилея» Мурси его противники начали собирать подписи под петицией с требованием отставки президента. К 29 июня представители движения «Тамруд» заявили, что несколько тысяч волонтеров собрали более 22 миллионов подписей, в то время как Мурси на президентских выборах получил только 13,2 миллиона голосов. Оппозиция решила передать петицию с требованием отставки президента в Верховный суд.

Сторонники президента сразу заявили о том, что эти подписи не имеют никакой юридической силы, однако тут же начали собирать подписи под собственной петицией.

30 июня оппозицией был объявлен «миллионный митинг». Противники президента призвали выйти всех недовольных на улицы. Результат оказался столь впечатляющий, что лидеры оппозиции назначили уже на 2 июля новую демонстрацию и анонсировали штурм президентского дворца.

Военные, видимо, испугались столкновений в центре столицы и выступили с собственным ультиматумом, предложив Мурси добровольно уйти в отставку.

Если противостоящей «светской» партии Мохаммед Мурси еще мог сопротивляться, то ее союз с военными не оставил ему никаких шансов — не дожидаясь официального ответа действующего президента, его министры начали массово уходить в отставку.

После этого военные отстранили Мохаммеда Мурси от власти, арестовали его и сформировали собственное правительство. В данный момент свергнутый президент, как предполагается, находится на одной из военных баз. В первое время казалось, что новый государственный переворот в Египте прошел даже как-то слишком спокойно для этой ближневосточной страны.

Однако менее чем через месяц после отстранения Мурси от власти «Братья-мусульмане» начали кампанию, которая если не по размаху, то по шуму точно превзошла демонстрации оппозиции в июне-июле.

Мохаммед Мурси уже начал шантажировать новое руководство страны. Он заявил, что является единственным человеком, который способен остановить беспорядки. «Я призову народ разойтись, только если освободят меня и моих сторонников. Если демонстранты на каирской площади аль-Нахда или у мечети Рабиа аль-Адавия будут разогнаны, я начну голодовку», — заявил Мурси. Его арест был продлен на 15 суток 12 августа и на тот же день был запланирован разгон демонстраций. Однако эта информация просочилась в прессу и военные были вынуждены отложить свой план, как оказалось, всего на пару суток.

Пока политики, военные и демонстранты озабочены вопросом власти, в Египте постепенно заканчивается хлеб. Если экс-министр снабжения Египта Бассем Уд уверен, что зерна едва хватит на два месяца, то Организация ООН по продовольствию заявила, что страна находится на грани продуктовой катастрофы.

Продовольственная ситуация не может не интересовать российские власти: ежегодно страна закупает около 84 миллионов тонн зерна, из них 9 — в России, а это примерно миллиард долларов с учетом сегодняшних цен и половина всего экспорта зерна.