29 марта 2024, пятница, 04:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2013, 12:11

Как не надо бороться с нелегалами

Лагерь для нелегальных мигрантов
Лагерь для нелегальных мигрантов
Кадр: vesti.ru

В каждой второй предвыборной кампании наступает период, когда почти все заготовки штабы кандидатов уже выложили на стол, градус риторики по основным темам зашкаливает, а разгоряченные оппоненты обвиняют друг друга во все более экзотических «грехах», слабо заботясь об осмысленности предъявляемых претензий. Кампания в таком случае буквально сваливается в «штопор» и все, что остается заинтересованным лицам — это расслабиться и получать удовольствие. Отчасти кампания по выборам московского мэра воспроизводит именно этот сценарий. Быть может, кандидаты еще предъявят какое-то ноу-хау за оставшиеся полторы недели, что перевернет весь ход борьбы, но сомнений в этом довольно много.

Потому можно уже подводить итоги, по крайней мере, предварительные. Безусловно, кандидаты на пост и их штабы за прошедшие почти три месяца создали целый мир под названием «повестка московских выборов». Или даже миры этих повесток — частью как-то соотносящиеся с действительностью, частью совершенно ее не затрагивающие. Самой, пожалуй, болезненной и спорной темой в этой повестке значится вопрос отношения к миграции. Причем, тема эта постоянно подогревается и кандидатами, и прочими заинтересованными лицами. Сегодня вот стало известно, что Москва больше не будет тестировать приезжих на наркотики — хлопотно и без толку.

 
Московские мигранты. Фото: maxpark.com

Как и по прочим пунктам (транспорт, ЖКХ, благоустройство территорий и градостроительная политика) особых расхождений у всех кандидатов нет. Вообще уже много было сказано, что если перетасовать программы Мельникова, Собянина и Навального и наобум вытащить на свет любую из них, то далеко не является фактом, что сторонний наблюдатель поймет, чью программу он в данный момент читает — то ли представителя власти, то ли пламенного борца с коррупцией и противника властей, то ли последовательного критика режима и штатного думского оппозиционера.

В смысле отношения к мигрантам кандидаты тоже не то, чтобы придерживаются разных установок. Всем ведь известно, что по опросам самой волнующей москвичей проблемой является засилье мигрантов. Потому и сходятся кандидаты, что, мол, незаконная миграция — это зло. 

Вот, скажем, один из кандидатов уверяет, что он на посту мэра внесет в федеральные органы власти «предложения по ограничению миграции и введению визового режима со странами Центральной Азии». А другой говорит, что будет добиваться «запрета на въезд в Москву и Россию мигрантов без заграничных паспортов и правильно оформленных въездных документов». Третий предлагает свой вариант: «Мы начнем реализацию комплексной программы по замещению иностранной рабочей силы гражданами РФ. Около 3 миллионов граждан РФ из центральной России ждут этих мест, на них претендуют и москвичи. Наем мигрантов будет открытым и жестким: только по трудовым визам». Четвертый обещает «введение с 2015 г. запрета на въезд в Москву мигрантов без заграничных паспортов». Пятый: «Нелегальные мигранты после выяснения всех обстоятельств их пребывания в городе должны быть депортированы в соответствии с российским законодательством, а их работодатели сурово наказаны в уголовном порядке». Наконец, последний кандидат обязуется: «Я организую тотальные проверки соблюдения миграционного законодательства силами ФМС, инспекций: трудовой, жилищной – по контролю за использованием нежилых объектов». Отгадайте кто из них кто? Я бы вот затруднился, если честно.

 
Кандидаты в мэры Москвы

Меж тем и сама тема, и подход кандидатов к решению проблемы кажется предвыборным фейком. Не в том плане, что проблемы нет, а в том, что «дискуссия» как между кандидатами в рамках кампании, так и в обществе вообще никак не способствует нормализации ситуации. Нормализации в плане снятия болезненной темы с повестки. Более того, рецепты от кандидатов, скорее, обостряют проблему, но не могут снизить градус раздражения москвичей от «понаехавших».

Несмотря на разговоры всех претендентов, что они примут «комплексную программу», которая решит проблему, никто из них не говорит о вещи, с которой новая миграционная политика должна начинаться — исследовании явления. На сегодня никто не знает толком, что такое «московский нелегальный (да и легальный) мигрант». Из кандидатов точно никто не знает, иначе не фигурировали бы в выступлениях Алексея Навального и в программе Михаила Дегтярева мифическая цифра о «половине преступлений в столице», которые будто бы совершают мигранты (Навального за использование этой цифры уже критиковали, программу Дегтярева вряд ли кто-то читал).

Сегодня никто (из кандидатов точно) не знает сколько в столице мигрантов, чем они занимаются, откуда они приехали. Никто не знает — ни московские власти, ни ФМС, ни журналисты, ни общественные организации. Никто не понимает, на что злятся москвичи. В формулировке опроса «Левада-центра» речь идет о засилье выходцев с Кавказа и из Средней Азии. И как справедливо отмечают скептики, Бог бы с ней со Средней Азией, но вытурить из Москвы граждан России никакой мэр не в силах, и наши граждане с Северного Кавказа и из иных нацавтономий так и будут населять златоглавую.

 
Трудовой мигрант

Никто толком не понимает, как наладить взаимоотношения с диаспорами (такие предложения у кандидатов есть), никто не знает, к чему могут привести ограничительные меры для экономики города. Иными словами: ни у кого нет никакой стратегии. Безусловно, это вообще свойство национальной и миграционной политики российских властей, когда стратегию подменяют лозунги, приправленные оргштатными мероприятиями вроде открытия «домов национальной дружбы» и концертов этнической музыки.

Но тема кандидатам очень нравится: лагеря от власти, обещания резко сократить число мигрантов от всех. И резкая критика со стороны Митрохина и Навального в адрес мэрии по поводу создания «концлагерей» для мигрантов — граждане, а вы разве не то же самое предлагаете?

Сложно ждать от предвыборных споров содержательной риторики: большинство голосует не за рациональные предложения и программы, а за людей. Сердцем, как в 1996 году. И все-таки странно слышать в очной и заочной полемике что-то вроде. «Надо выгнать мигрантов из Москвы!» (будто они не осядут в ближнем Подмосковье, со всеми вытекающими). «Нет. Позвольте, Вы в корне не правы! Не выгнать, а выселить, и не за 101-й, а за 103-й километр». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.