19 марта 2024, вторник, 08:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2013, 09:02

Зюганов против Медведева

Российские коммунисты вновь вспомнили один из любимых своих лозунгов - они настаивают на отставке правительства Медведева. С целью инициировать отставку правительства в КПРФ собрали 101 подпись депутатов — всех коммунистов и нескольких эсеров. Этого достаточно, чтобы инициировать процедуру отставки правительства. Но разумеется, не хватит, дабы отставка правительства и впрямь стала реальностью.

Одни только депутатские подписи показались партии недостаточными. «Мы посчитали, что было бы неправильно, если бы инициатива шла только от депутатов без получения мнения наших избирателей, поэтому развернули сбор подписей – за 3 месяца мы собрали примерно 2 миллиона подписей. По моему мнению, где-то в конце сентября мы начнем реализовывать эту инициативу», заявил в эфире «Дождя» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

Миллионы подписей избирателей, по мнению КПРФ, будут достаточным подспорьем в борьбе с негодным правительством. Впрочем, на сайте http://www.opentown.org, где ведется сбор подписей в Сети, подписавшихся куда меньше — всего 130 тысяч с небольшим. Предъявит ли КПРФ остальные подписи — неясно, как и не вполне очевидно, как и где они собирались. Помнится за Владимира Путина некие доброхоты в 2007 году году тоже «собрали» целых 30 миллионов подписей — правда, их так никто и не видел своими глазами. Как бы и коммунисты не придумали свою многомиллионную поддержку.

Претензий к правительству коммунисты предъявляют сразу десять штук. А конкретнее: «За время своего бесславного правления лидер «Единой России» Дмитрий Медведев и его сподручные: 1.Довели экономику до рецессии, 2.Загнали Россию в ВТО на невыгодных условиях, 3.Вздули тарифы ЖКХ до заоблачных высот, 4.Дореформировали армию до небоеспособного состояния, 5.Погрязли в коррупционных скандалах, 6.Нанесли сокрушительный удар по науке и образованию,  7.Выбросили на приХватизацию остатки госсобственности, 8.Посадили на голодный паёк миллионы граждан страны (более 15.800.000 человек в России живут за чертой бедности), 9.Пустили нефтегазовые сверхдоходы на поддержку экономики США(более $500.000.000.000 от продажи невосполнимых запасов нефти и газа наше правительство вложило в американские ценные бумаги под жалкие 2% годовых, в то же время занимая на внутреннем и внешнем рынках средства под 5-8%), 10.Заставили уйти в тень или закрыть своё дело 400.000 индивидуальных предпринимателей».

На сайте партии эти тезисы представлены более развернуто. Скажем, обвиняя правительство в расцвете коррупции, Геннадий Зюганов (документ подписан им) утверждает: «Антикоррупционный комитет констатировал: суммарная годовая выручка российских мздоимцев оценивается в 300 миллиардов долларов. Крупные скандалы, связанные с финансовыми нарушениями в министерстве обороны, группе «Роснано», фонде «Сколково», говорят о тотальной коррумпированности государственного аппарата. Признавая на словах остроту проблемы, правительство не приняло действенных мер для её решения. Виновные в хищениях благополучно уходят от наказания. Коррупция в России стоит в ряду острейших общенациональных проблем. Растущую тревогу граждан вызывает неконтролируемая миграция. Ракеты, самолеты и вертолёты падают уже практически еженедельно». И так далее, по всем пунктам претензий.

«Положение крайне тревожное. России, как воздух, необходимо Правительство народного доверия. Мы обращаемся за поддержкой к гражданам страны, трудовым коллективам, ветеранам и молодёжи, представителям науки и образования, здравоохранения и культуры, делового мира и работникам государственного аппарата... С учётом вашего мнения мы внесём в Государственную Думу Мотивированное предложение о выражении недоверия правительству Российской Федерации», - обещают коммунисты.

Надо понимать, что разговоры о «правительстве народного доверия» - это такая вечная мантра КПРФ, вроде сетований про «полный развал промышленности» и «доведение миллионов россиян до нищеты». О правительстве народного доверия в КПРФ вспоминают с определенной периодичностью еще с 90-х, тогда же их представители в последний раз входили в состав едва ли не единственного коалиционного правительства в России (кабинет Примакова). Правда тогда у КПРФ была наибольшая фракция в Госдуме и коммунистам не хватило буквально нескольких голосов для импичмента Ельцину в 1999 году. Сегодня компартия такими успехами похвастаться не может определенно.

Мотивации для поднятия этой «вечной» для КПРФ темы бывают разные. В ноябре 2011 года, например, коммунисты вспомнили о правительстве народного доверия в рамках подготовки к региональным выборам. «Предлагаемая нами программа мер исключительно масштабна. Ее реализация потребует большинства в парламенте и создания Правительства народного доверия. В союзе с другими патриотическими силами мы имеем реальный шанс одолеть «Единую Россию». Залогом тому – победа КПРФ на выборах в Новосибирске и Новочеркасске, в Тверской, Иркутской, Нижегородской областях», - говорилось в обращении лидера коммунистов.
Перед последними выборами Зюганов даже представлял свое «теневое правительство» - вошли в него сплошь депутаты от  КПРФ.

Не отстали в 2011 году и эсеры — по инициативе молодых партийцев под руководством депутата Госдумы Дмитрия Гудкова был также сформирован список кандидатов в «правительство». Там были уже представители самых разных деятелей: от Алексея Навального до Дмитрия Рогозина, от Владимира Рыжкова, Аркадия Дворковича и Константина Эрнста до Леонида Рошаля и видных представителей партии эсеров.

 
Дмитрий Медведев

Идея в определенном виде пиаровская и более там, кажется, ничего нет. Тем более, что правительство Медведева и впрямь не популярно у граждан. Отставку правительства Медведева часто и со вкусом обсуждают самые разные недоброжелатели премьера, полагая его позиции крайне непрочными. Правда всем ясно, что судьба правительства прежде всего зависит от воли Владимира Путина и от соблюдения и формата договоренностей, которые были достигнуты между ним и Дмитрием Медведевым еще в 2011 году.

Потому атака на правительство — дело практически беспроигрышное, а в силу того, что «Единая Россия» в Думе идею с неизбежностью провалит, что позволит коммунистам говорить о «поддержке «партией власти» курса «антинародного правительства ликвидаторов». Некогда Виктор Шендерович придумал для программы «Куклы» сюжет по мотивам «Вредных советов» Остера. Кукольный Геннадий Зюганов говорил там  так: 
«А потом кричи, что хочешь (Что - не важно никому), Главное - маши руками И скандируй по складам. А чтоб людям полюбиться, Надо правду им сказать: В том, что нет в сельпо сметаны, Виноват иудаизм!»

 
Автор программы  «Куклы» Виктор Шендерович

Хотя, наверно, для современных коммунистов с их критикой правительства, скорее, подходит спич кукольного Григория Явлинского. 
«Если ты такой красивый, А вокруг одни уроды, Консерваторы сплошные, Прохиндеи и вруны - Не пускай к себе их близко, Отбивайся что есть мочи, Отгоняй метлой поганой, Не блокируйся ни с кем! 
И когда они склубятся Меж собою, как собаки, И когда они, как змеи, Друг на друга зашипят, Пусть народ российский видит - Ты стоишь от всех отдельно! Толку, правда, никакого, Но зато хорош собой!»

Вот и правда -  толку чуть, зато коммунисты как бы сохраняют лицо и как бы выступают от имени народа. Им это не повредит, особенно после уверенного провала кандидата от КПРФ на выборах мэра Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.