29 марта 2024, пятница, 00:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пожар на «Звезде»

Атомная подводная лодка «Томск»
Атомная подводная лодка «Томск»

Ранним утром 16 сентября в приморском закрытом городке Большой Камень произошло возгорание на борту стоявшей на ремонте в плавдоке «Паллада» завода «Звезда» атомной подводной лодки «Томск». Прибывшим на место происшествия 15 пожарным расчетам удалось ликвидировать пламя лишь к 11 утра.

По предварительным данным, в межкорпусном пространстве между легким (внешним) и прочным корпусами субмарины во время сварочных работ загорелась цистерна главного балласта судна. Чуть позже Минобороны уточнило, что возгорание произошло в ходе сварочных работ в районе одного из кингстонов (клапанов) легкого корпуса АПЛ в результате попадания искры на одну из деталей крепежа цистерн главного балласта произошло.

В ходе инцидента никто не пострадал.

На борту судна не было боеприпасов, а оба атомных реактора были заглушены еще перед постановкой в док. После ликвидации пожара сотрудники МЧС продолжили проливку отсеков ракетоносца с целью предотвратить возможность повторного возгорания.

К месту происшествия также было направлено судно контроля радиационной обстановки Тихоокеанского флота ВМФ России для исследования района бухты Большого Камня на предмет излучения. Согласно результатам проверки, радиационный фон нисколько не изменился и соответствует норме. Ранее сообщалось, что реакторный отсек подводной лодки не пострадал.

Пресс-атташе Объединенной судостроительной корпорации Алексей Кравченко отказался комментировать масштабы происшествия, отметив, что вся эта информация будет обнародована после проведения расследования инцидента специальной комиссией. Предварительные итоги этой проверки должны быть обнародованы примерно через неделю.

Согласно данным Минобороны, огонь практически не нанес существенных повреждений АПЛ. На место происшествия вылетел главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

Ракетоносец находился на ремонте в доках «Звезды» с 2010 года по причине технической неисправности в системе охлаждения одного из реакторов. Российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей» К-150 «Томск», приписанный к Тихоокеанскому флоту, был заложен на ПО «Севмаш в Северодвинске» 27 августа 1991 года. Контроль над строительством субмарины осуществляли власти Томской области, поэтому АПЛ решили назвать соответствующим образом. В эксплуатацию АПЛ была введена уже в середине июля 1996 года, а в марте 1997 года вошла в состав 1-й флотилии подводных лодок Северного флота. В 1998 году «Томск» совершил подледный переход в Петропавловск-Камчатский по Северному Морскому пути. Тогда в составе экипажа находился епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (Пологрудов), являясь духовником и корабельным священником.

Подводный ракетоносец был создан для противодействия крупным боевым кораблям врага, в частности авианосцев. На вооружении «К-150» Томск стоят 24 тяжелых крылатых противокорабельных ракет дальнего действии «Гранит».

Чрезвычайные происшествия на бортах отечественных подводных лодок происходят довольно часто. 14 августа 2013 года в индийском военном порту в Мумбаи взорвалась дизель-электрическая субмарина российского производства «Синдуракшак», заложенная на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге по заказу индийских партнеров. В результате взрыва на судне возник пожар, который так и не смогли потушить. Подлодка затонула, а все 18 человек, находившиеся на борту судна, погибли. По одной из версий трагедии, взрыв мог быть связан с привлечением неквалифицированной рабочей силы для обслуживания военной техники.

Самым крупным аналогичным инцидентом с российскими атомными подлодками является авария на российской гвардейской атомной подводной лодке 971У «Нерпа» в 2008 году. 8 ноября на еще не принятой в строй ВМФ субмарине на выходе из акватории завода «Звезда» в Большом Камне на палубах второго отсека несанкционированно сработала система пожаротушения, что привело к 300-кратному превышению предельно допустимой концентрации фреона. В результате погибли 20 человек, среди которых было 17 гражданских специалистов, еще несколько десятков военнослужащих и экспертов получили ожоги дыхательных путей, удушья и обморожения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.