Спутники Земли: от искусственного до естественного

17 октября 2013 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» выступит Владимир Георгиевич Сурдин - кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), лауреат премии «Просветитель» 2012 года.

Тема лекции: «Спутники Земли: от искусственного до естественного»

Аннотация: Миллиарды лет Земля имела один спутник, естественный, который был недосягаем и загадочен. Полстолетия назад наши отцы и деды научились создавать искусственные спутники Земли и следующей их целью стали полеты к естественному – к Луне. От искусственных спутников Земли большая польза, а от Луны – никакой. Почему же именно она стала желанной целью космонавтики. Как люди покорили Луну, и стала ли она от этого менее загадочной и более полезной – обсудим это вместе.

См. также:

 

Видеотрансляцию лекции смотрите здесь 17 октября 2013 г. в 19.00:

Ссылка для просмотра трансляции на iOS устройствах (iPhone, iPad, iPod Touch)

 * * *

Афиша лекций на октябрь 2013 года

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 17 октября 2013 года (четверг) в 19-00 в кафе ZaVtra. Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская"). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 787-11-62.