28 марта 2024, четверг, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2013, 12:02

JP Morgan заплатит за проделки «Лондонского кита»

Банк JP Morgan Chase
Банк JP Morgan Chase

Американский банк JP Morgan Chase достиг договоренности с четырьмя регуляторами о выплате ущерба, который нанес организациям так называемый «Лондонский кит». Учреждение заплатит 920 млн долларов в счет общего ущерба на сумму 6,2 млрд долларов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США получит 200 млн от этой суммы. Еще 220 млн передадут Инспекции по контролю за деятельностью финансовых организаций Британии, 300 млн - Управлению контролера по денежному обращению США, 200 млн - Комиссии по ценным бумагам и биржам и Федеральной резервной системе США. В рамках соглашения банк наконец признал тот факт, что был нарушен закон, регулирующий банковскую деятельность. Ранее сообщалось, что банк может выплатить потерпевшей стороне от 750 до 800 млн долларов.

Таким образом, JP Morgan расплатился за деятельность своих трейдеров. Трое сотрудников банка - Бруно Иксиль, а также Джулиен Гру и их начальник Хавьер Мартин-Артахо организовали продажу свопов, то есть открыли множество рискованных позиций на биржах стоимостью в сотни миллионов долларов. Свопы бесконечно продлевались, в результате чего их цена падала, и потенциальные покупатели закрывали свои позиции с большими убытками, а продавцы свопов оставались в плюсе.

В 2012 году странный тренд с продажей свопов стал предметом внимания других биржевых игроков. В тот момент было организовано общее сопротивление, во главе которого встал принадлежащий Боазу Вайнштейну Saba Capital, к которому присоединились и другие трейдеры. Свопы стали выкупать по заниженной цене, и продавец терял свои деньги. Было известно лишь, что источником странных предложений на бирже является Лондон, поэтому трейдера, которым впоследствии оказался Иксиль, прозвали Лондонским китом. Иксиль, Гру и Хавьер начали скрывать от руководства банка масштаб своих убыточных сделок и занялись двойной бухгалтерией. Вскоре все трое уволились.

В мае 2012 года учреждение объявило об убытках в размере 2 млрд долларов, позднее эта сумма увеличилась. В тот момент уволилась директор по инвестициям Айна Дрю, которая проработала в банке более 30 лет. Выяснилось, что убытки исходят от лондонского отделения банка, где и работала «тройка» трейдеров. Глава учреждения Джейми Даймон признал, что не смог вовремя взять ситуацию под контроль. Еще в апреле менеджер называл сообщения о незаконной деятельности банка «бурей в стакане».

Вскоре деятельностью JP Morgan заинтересовалось ФБР. Банк обвинили в отсутствии должного контроля над сотрудниками и проведении рискованной политики. Руководство банка открестилось от всех обвинений, заявив, что его вводили в заблуждение.

Хавьера арестовали в августе 2012 года в Мадриде. Он сам явился в отделение после звонка испанских полицейских. Хавьеру и Гру предъявили обвинения по четырем статьям: мошенничество, попытка сокрытия убытков банка, дача ложных показаний и искусственное увеличение рыночной стоимости ценных бумаг. Оба трейдера своей вины не признают.

Между тем Иксиль, который был исполнителем торговых заявок трейдеров, начал сотрудничать со следствием и давать показания против своих подельников. Ему уже предоставлен иммунитет от судебного преследования.

Банк JP Morgan Chase является одним из крупнейших инвестиционных банков мира. Он был образован после слияния Chase Manhattan Bank и JPMorgan в 2000 году. Банк работает сразу под двумя брендами - JP Morgan и Chase. Учреждение имеет представительства более чем в 60 странах мира, в нем работает более 240 тысяч человек. Банк является лидером в области инвестиционно-банковских, финансовых услуг для потребителей, малого бизнеса и коммерческих банков.

В настоящее время сумма активов банка превышает 2,2 трлн долларов. Стоит отметить, что JPMorgan в отличие от конкурентов довольно успешно пережил мировой финансовый кризис кризис 2008-2009 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.