29 марта 2024, пятница, 10:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Химическое оружие использовалось в Сирии уже в III веке

Вид на Евфрат со стены Дура-Европоса
Вид на Евфрат со стены Дура-Европоса
 
Партнер проекта

Не всегда археологические исследования сразу получают широкую известность среди научной общественности, иногда требуется время для того, чтобы открытия получили особую актуальность. Работа Саймона Джеймса (Simon James) из Лестерского университета, опубликованная еще в 2011 году в «American Journal of Archaeology», оставалась известной лишь специалистам в области истории римского Ближнего Востока. И только после того как 21 августа во время гражданской войны в Сирии было использовано химическое оружие, статья Джеймса стала популярна на порталах, специализирующихся на новостях науки. По иронии судьбы, оказалось, что древнейшее исторически зафиксированное применение в военных целях ядовитых газов имело место на территории современной Сирии, в эллинистическом городе Дура-Европос (Δούρα Ευρωπός).

После взятия города персы разрушили его, и Дура Европос никогда не был восстановлен.

Этот город занимал стратегическое положение на Евфрате. Он был основан около 300 г. до н.э. Селевком I и принадлежал империи Селевкидов, Парфянскому царству, а затем Риму. В середине III в. н.э. Римская империя была ослаблена вторжениями варваров. Воспользовавшись этим, армия сасанидского Ирана в 256 г. напала на город. Осада и падение Дура-Европоса не были зафиксированы ни в одном известном письменном документе, хотя археологические раскопки, проводимые здесь с 1920 года, свидетельствуют о многодневной осаде и кровопролитных боях. После взятия города персы разрушили его, и Дура-Европос никогда не был восстановлен. Это сделало город своего рода эталонным памятником римской провинции III в.н.э., а археологи называют его «Помпеями Сирийской пустыни». Именно в Дура-Европос были раскопаны многочисленные храмы римского времени – храм Зевса Кюриоса, Митреум, обильно украшенная фресками синагога, христианская церковь. Наиболее яркие открытия в Дура-Европос были связаны с раскопками, проходившими в 1930-х под руководством русского археолога-эмигранта М.И. Ростовцева.

Останки персидских воинов встречаются в тоннелях намного реже, чем останки римских солдат.

Во время войны с персами император Валериан держал в Дура-Европос значительный гарнизон. Захватчики пытались проникнуть за городские стены при помощи многочисленных подкопов, на которые обороняющиеся отвечали контрминами - прокладывали встречные подземные ходы. Первые такие туннели были обнаружены во время раскопок межвоенного времени. Археологов озадачило большое число костей римских солдат в контрминах, но обычно считалось, что это были люди, убитые по время боев в подземных ходах. Вместе с тем вызывало удивление то, что останки персов встречаются в тоннелях намного реже. Наиболее вероятным предположением, объяснявшим этот факт, было допущение, что персы могли использовать примитивное химическое оружие – серу и битум. Саймон Джеймс подтвердил эту гипотезу: согласно анализу содержимого сосуда, обнаруженного возле одного скелета в туннеле близ 19-й башни города, в сосуде находились смолы и сера.

Согласно анализу содержимого сосуда, обнаруженного возле одного скелета в туннеле близ 19-й башни города, в сосуде находились смолы и сера.

Исследование смогло предположить тактику персидских подкопов, приведшую к падению Дура-Европоса: на главных направлениях тоннелей персы разводили огонь и в случае прорыва римской контрмины – в огонь бросали отравляющие вещества, а контрмины становились ходами для персидских солдат, которые в итоге и овладели городом.

То, что к открытию Джеймса было привлечено внимание научной общественности, может стимулировать поиски более древних археологических свидетельств использования химического оружия в войнах античного времени. Как отмечает Адриана Мейор, в книге «Греческий огонь, отравленные стрелы и бомбы-скорпионы», древнейшие письменные упоминания о химическом оружии есть у Фукидида. Во время Пелопонесской войны, в которой сам историк принимал активное участие, спартанцы использовали удушающие газы при осаде города Платеи (429 г. до н.э.): «…они измышляли все способы, чтобы овладеть городом без затрат и осады. С этою целью пелопоннесцы притаскивали связки хвороста и вначале бросали их с окопов вниз в промежуточное пространство между стеною и валом <…> положили на хворост огонь с серой и смолой и так зажгли его» (Фукидид «История» II, 77).

 
Греческий огонь

Пять лет спустя похожий газ на основе серы и смол использовали союзники Спарты беотийцы в битве при Делии. Вот, как описывает это Фукидид: «Они пробовали взять его различными средствами, даже подвезли к укреплению боевую машину такого устройства (с ее-то помощью они и взяли укрепление): распилили большое бревно пополам, все его выдолбили и снова тщательно сложили обе части наподобие трубки; к концу бревна прикрепили на цепях котел; от бревна спускалась в котел железная выдувальная трубка; большая часть бревна также обита была железом. Издали подвезли эту машину на повозках к той части стены, которая главным образом состояла из брусьев и виноградной лозы. Когда машина была вблизи стены, беотяне приспособили большие раздувальные мехи к тому концу бревна, который был на их стороне, и надували их. Воздух проходил через закрытое пространство в котел, наполненный горящими углями, серою и смолою, и производил большое пламя, от которого и загорелась стена, так что не осталось на ней никого больше: все бросили ее и бежали, и таким образом укрепление было взято» (IV, 100).

Живший около 60 лет спустя Эней Тактик пишет об использовании серы при осаде городов, как об обычной практике своего времени. Вполне вероятно, что с чем-то подобным столкнулись и войска Александра Македонского в битве при Гандхара (ныне – Пакистан). Тогда, по описаниям очевидцев в сторону греко-македонского войска летели огненные шары. Можно предположить, что индийские виманы - летательные аппараты, описанные в древнеиндийской литературе, столь популярные среди сторонников теории контакта человечества с инопланетянами, также являются вполне реальным химическим оружием.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.