28 марта 2024, четверг, 23:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2013, 11:23

Спокойной ночи, протестанты

Ведущая программы Оксана Федорова
Ведущая программы Оксана Федорова
Фото: star-news-gloria.ru

До чего докатился «кровавый режим»! Они  уже детям свою пропаганду прямо через «Спокойной ночи, малыши!» доставляют. Вырастут малыши и сразу в «Наши», а потом в единороссы. Ну по крайней мере именно так или схоже реагировали блоги на выпуск передачи для самых маленьких, что имел место 12 октября. Если бы не шумиха вокруг событий в Бирюлево, то надо думать, что «Спокойной ночи» обсуждали бы всерьез и в понедельник.

Суть передачи в следующем: один из кукольных соведущих Мишутка объявил акцию протеста против «неуважительного отношения» в нему Степашки. Мишутка устал, играя в футбол, и не хотел ничего делать из того, что просила у них Оксана Федорова — не кукольная ведущая передачи. Ведущая объяснила Степашке, что такое акция протеста, а сам Мишутка прервал свою акцию, узнав, что они собираются провести «акцию про тесто» - лепить тесто для приготовления пирожков.

Пользователи Сети усмотрели в этом пародию на столичный протест 2011-2012 годов. Мол, купили протестанта за пирожки, они же печеньки. И талдычат, что протест должен быть конструктивным. И вообще уже детям долбят, что протестовать — плохо. 
Смех смехом, а на это даже последовала официальная реакция (опять-таки, еще Бирюлево полностью не играло всеми красками). «Сегодня в интернете появились какие-то странные слухи насчёт того, что субботний эфир программы "Спокойной ночи, малыши" имел какой-то политический подтекст. Мы на самом деле всем нашим коллективом очень поражены этому. И хотим сказать, что это немного смешно, потому что приведу даже несколько примеров из истории, когда в советские времена в программе "Спокойной ночи, малыши" вышел мультфильм "Лягушка-путешественница", и сразу почему-то решили, что этот мультик о Никите Сергеевиче Хрущёве, который тогда много путешествовал и даже поднялся вопрос о закрытии программы. То же самое было и с мультфильмом не раз "Красная шапочка", которая в этой "Красной шапочке" видели какой-то намёк на коммунистов, но мне кажется, что не нужно искать каких-то подтекстов скрытых там, где их нет, потому что это действительно забавно. И естественно, уверяю вас, что мы не имели в виду в этом мультике никаких таких скрытых смыслов, тем более политических», - заявила «Эху Москвы» руководитель пресс-службы программы «Спокойной ночи, малыши» Евгения Хлуденцова.

Согласно апокрифам была еще пара случаев цензурирования «Спокойной ночи». В 1983 году во время визита Фиделя Кастро вроде бы подправили выпуск, где Филя объяснял, откуда у него человеческое имя, а в начале перестройки сняли мультфильм с героем Мишкой, который никак не мог довести начатое дело до конца.

И теперь получилась история из серии «все как у взрослых». И мирный протест, и мирное подавление протеста, и опровержение политического подтекста. И даже, как с изумлением многие узнали, настоящая пресс-служба у программы имеется. А еще у нее есть руководитель — то есть такой как бы намек, что сотрудник в пресс-службе не один.

 
Филя и Степашка

Вообще, главная детская программа страны — вполне себе площадка для экспериментов с созданием у подрастающего поколения «правильных» установок. Ну по меньшей общечеловеческих. Что предавать, лгать или красть плохо, а дружить и помогать — хорошо. Это тоже своего рода пропаганда, но пропаганда того типа, что вряд ли кто-то будет всерьез против. Скорее уж подавляющее большинство назовет это «воспитанием» и скажет, что такая пропаганда очень даже годится для детей.

Был ли и впрямь политический подтекст — наверняка не было. «Клиенты» «Спокойной ночи» доживут до возраста, когда у них потенциально может появиться активная политическая позиция, лет через 10-15, а на такой срок наш «кровавый режим» загадывать не умеет.

И все же тут есть политический подтекст. Надо что-то до детей донести (что помогать хорошо), а по сюжету им надо было тесто лепить, вот и появился «протест». Ну или вообще авторам показалась элегантной эта игра слов «протеста — про тесто».

Но это все равно получается показательно. Темы, что возникают в телеэфире — это темы, что заботят общество и/или где-то на заднике сознания вертятся у авторов. Авторы «Телепузиков», помнится, стимулировали сознание кокаином, нашим сценаристам сложнее. А сознание — штука сложно устроенная, может в любой момент что-то подсказать из «взрослой жизни». Вроде бы и сами не хотели, просто так получилось.

Вот и получается, что массовые протесты получили свою прописку в самом массовом детском шоу. В «ПрожекторПэрисХилтон», помнится, обсуждали тему митингов зимой 2012 года. А теперь вот и «Спокойной ночи» подключились. Так что пользователи Сети, что против властей, зря буянят. Протест в «Спокойной ночи» означает, что протест стал не только темой для узкой тусовки, но настоящей народной темой. Следующие медиа-победы протестантов — программы «Жди меня» и «Доброго здоровьица» с Геннадием Малаховым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.