Адрес: https://polit.ru/article/2013/10/15/olympic_arctic_rel/


15 октября 2013, 16:36

Атомный ледокол «50 лет Победы» с олимпийским огнем на борту отправился к Северному полюсу

15 октября крупнейший в мире атомный ледокол «50 лет Победы» с олимпийским огнем на борту отправился в уникальную арктическую экспедицию. За 15 дней он преодолеет более 5 тысяч километров, пройдя путь из Мурманска до Северного полюса и обратно. олимпийское пламя в Арктике загорится в рамках первого специального проекта эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» - «Северный полюс». Партнерами эстафеты являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД». Руководит экспедицией заслуженный исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, сообщают департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом» и пресс-центр Оргкомитета «Сочи 2014».

Все время своего путешествия олимпийский огонь будет находиться в специальной лампаде. На Северном полюсе Эстафета пройдет на борту ледокола и на льдине, а в точке географического Северного Полюса состоится церемония зажжения чаши олимпийского огня «Сочи 2014».

Один из самых сложных и масштабных, экологический спецпроект «Северный Полюс» стал возможным благодаря техническому партнеру эстафеты – Госкорпорации «Росатом». Она отвечает за доставку факела, безопасную высадку членов экспедиции на льдину, организацию мероприятия по зажжению, а также за обеспечение питанием и медицинскими услугами команды Эстафеты и сопровождающих сотрудников Оргкомитета «Сочи 2014».

В этапе эстафеты на Северном полюсе принимают участие факелоносцы из России, Канады, США, Финляндии, Норвегии, Исландии, Швеции и Дании - стран, внесших большой вклад в изучение Арктики, сохранение ее природных ресурсов, животного мира и экологии.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко сказал: «Экологический спецпроект "Северный полюс" делает эстафету олимпийского огня "Сочи 2014" по-настоящему уникальной. Благодаря Оргкомитету "Сочи 2014" и Госкорпорации "Росатом" олимпийский огонь впервые зажжется в Арктике. Уверен, это путешествие главного символа олимпиады откроет миру захватывающую и необычайно хрупкую красоту самой северной точки планеты!»

«Впервые в истории человечества олимпийский огонь побывает в месте, которое называют "Вершиной мира". Это точка, где сходятся меридианы и часовые пояса, где само понятие "время" теряет смысл. Считаю, что это глубоко символично – зажечь именно там олимпийский огонь, ведь олимпийские ценности не меняются веками», - отметил Артур Чилингаров.

«Уверен, эта экспедиция войдет в историю олимпийского движения и станет визитной карточкой Эстафеты олимпийского огня», - заявил капитан ледокола «50 лет Победы» Валентин Давыдянц.