29 марта 2024, пятница, 08:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2013, 16:57

Представитель ОАО «ГНЦ НИИАР»: События на АЭС «Фукусима» потребовали от всех стран повышенного внимания к безопасности атомной энергетики

30-31 октября в Москве проходит VII международный форум «АтомЭко 2013». Организатором мероприятия выступает Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом». В рамках форума будет организована выставка и деловая программа. Участники смогут обсудить вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), рассмотрят возможности для международной кооперации и межотраслевого трансфера технологий. В форуме «АтомЭко 2013» примут участие ведущие российские и международные компании, занимающиеся вопросами переработки промышленных отходов, обращения с РАО и ОЯТ, очистки различных сред, в том числе представители органов управления использования атомной энергии, регулирующих и надзорных органов, научно-исследовательских институтов.

Сергей Погляд, начальник бюро развития радиохимического отделения ОАО «ГНЦ НИИАР», главный конструктор проекта «Создание полифункционального радиохимического исследовательского комплекса»:

События на АЭС «Фукусима-Дайичи» потребовали от всех стран повышенного внимания к безопасности атомной энергетики. К счастью, Россия не пошла по пагубному пути отказа от ядерной энергии, все наши АЭС подверглись стресс-тестам, были разработаны корректирующие мероприятия, поставлено новое оборудование - таким образом, мы отлично сделали выводы из чужой ситуации. Следующим важным аспектом было осознание ведущими странами, пожалуй, исключая лишь США, что мы вступаем в эру новых ограничений: вместо цены на уран и его доступности основным ограничением становится количество и емкость мест окончательной изоляции. А значит, нужно обратить пристальное внимание на обращение с ОЯТ и РАО как важный элемент безопасности атомной энергетики. Отдельно хочется упомянуть осознание кадрового голода в атомной отрасли во всех странах и форсированные попытки ведущих игроков ликвидировать эту угрозу.

В последние годы Росатом приложил много усилий для укрепления своих позиций - как на российском рынке, так и в мире. Прекрасно понимая, что основной его продукт - электричество атомных станций и иное применение энергии ядерных реакций - неразрывно связан с обеспечением безопасности, что является важным фактором конкурентоспособности, Росатом развивает существующие и новые технологии. Большой интерес к реакторам IV поколения, даже больше: к инновационным ядерным энергетическим системам (ИЯЭС) IV поколения (включающим, кроме реактора, установки обращения с ОЯТ, РАО и рефабрикацию топлива), основанным на реакторах на быстрых нейтронах, принципах естественной безопасности и подходе к радиационной эквивалентности уже воплощается в конкретные проекты и работы. Пуск ИЯЭС на базе реактора БРЕСТ-ОД-300 запланирован на 2020 год. Большая работа проводится по ликвидации ядерного наследия и реабилитации территорий.

От форума «АтомЭко 2013» ждем новых идей и встречи с давними партнерами, понимания современного состояния топливного цикла, для нас это важный шанс «сверить часы» - понять, насколько наши работы соотносятся с остальными участниками атомной отрасли России и мировыми тенденциями. А представлять будем Полифункциональный радиохимический Исследовательский Комплекс - «горячую» лабораторию следующего поколения для отработки всех вопросов переработки ОЯТ и обращения с РАО, фактически - прототип модуля переработки IV поколения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.