Узники закона

Амнистии «узникам Болотной» не будет. По крайней мере, именно так стоит воспринимать слова Владимира Путина. На встрече с омбудсменом Владимиром Лукиным и главой президентского совета по правам человека Михаилом Федотовым президент в частности заявил: «эта амнистия может распространяться только на тех лиц, которые, действительно, не совершили тяжких преступлений или преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти. Имею в виду, прежде всего, конечно, представителей правоохранительных органов. Из этого прошу вас исходить, а детали нужно доработать с депутатами Госдумы».

То есть все эти «броски предмета, похожего на лимон», о которых буквально кричат защитники арестованных по итогам беспорядков на подступах к Болотной площади в ходе шествия 6 мая 2012 года, подпадут именно что под насильственные действия в отношении представителей органов власти — они же представители правоохранительных органов.

Ранее Путина дважды публично спрашивал о судьбе «узников Болотной» оппозиционер Владимир Рыжков — он очень гордился тем, что смог поднять такую тему. Впервые — на Валдайском форуме, второй раз — недавно на встрече Путина с непарламентскими партиями. Путин ответствовал в том духе, что амнистия - речь шла именно и конкретно про «болотных узников» - вполне возможна, но неизменно оговаривался. «С амнистиями этими тоже нужно быть очень аккуратными, понимаете? Я думаю, что это востребовано. Только нам ни в коем случае нельзя создать в обществе какую-то нервозную обстановку, что завтра на улицы наших городов мы выпустим каких-то уголовников», - заявил он в ходе встречи с представителями непарламентских партий.

Еще ранее - в конце ноября 2012 года - про «узников Болотной» спрашивал Путина журналист Илья Азар и тогда президент был жестче и предельно конкретен. «Я хочу обратить на это особое внимание – недопустимо абсолютно рукоприкладство в отношении представителей органов власти... Почему кто-то считает, что у нас дозволено срывать погоны, либо бить по лицу, либо душить представителя власти? Если мы с вами позволим это делать кому бы то ни было, вне зависимости от политических взглядов этих людей, мы развалим правоохранительную систему страны... Я не знаю: по каким основаниям этих людей задержали и на период расследования лишили свободы, – но я посмотрю. Если это связано с тем, что я сказал, я вмешиваться не буду», - заявил тогда президент. 

Есть многочисленные нюансы, но это случай из тех немногих, когда с президентом Путиным я бы лично согласился практически без оговорок. Все, кто пытался подраться с полицией в ходе шествия 6 мая 2012 года, метал куски асфальта и поджигал авто, должны получить по закону свой срок. Никаких амнистий им, полагаю, не должно быть положено. Они преступники, если, конечно, суд сочтет данные следствия убедительными.

Иное дело, что многие, как представляется, не так уж и виноваты или вовсе взяты СК по случайному принципу. Этих нужно немедля отпустить. А остальные — должны сидеть. По закону. Ибо даже в состоянии митинговой ажитации не стоит забывать, что несправедливую власть кто-то наделил правом на применение насилия. Вообще-то народ, так или иначе. И ее уродские законы обычно (не всегда, увы и ура) надо соблюдать даже в России. И по этим законам посягательство на здоровье человека, облеченного властью, карается — насколько бы «оккупационной» и когда бы власть ни была.

Вергельд еще в Салической правде (это такой УК древних франков) за убийство (тогда за убийство расплачивались деньгами или свободой) «представителя власти» был больше. Статья «О человекоубийстве скопищем» (то есть, если на современный манер - группой лиц) постановляет: «Если кто, собравши  скопище,  нападет  на  свободного человека в его дом и там лишит его жизни, и если убитый состоял на королевской службе, (убийца) присуждается к уплате 72000 ден.,что составляет 1800 сол. Если  же  убитый  не состоял  на  королевской службе, (убийца) присуждается к уплате 24000 ден., что составляет 600 сол.» То есть: штраф отличался в разы, в зависимости от того, состоял ли человек на королевской службе (там еще много градаций).

Русская правда (УК наших уже предков): «За убийство княжеских отрока, конюха или повара платить 40 гривен». Это ровно столько же, сколько за убитого горожанина — то есть свободного человека (люди князя — это рабы, лично не свободные). Ну, у свободных там еще в качестве основного наказания месть установлена, но это у наших предков порядки были такие — посмотрите на современную Ингушетию, где до сих пор мирят кровников.

Это о том, что государство всегда и везде (с давних времен) защищает своих агентов — судей, чиновников, других вершителей закона или даже беззакония. Везде преступление против конкретных представителей власти она считает за преступление против себя. Ну и против государства и народа.

Не думаете, что это так и должно быть? Тогда вы не демократ, вы анархист, крайний левый или крайний фашист — выберите для себя и ощутите врагом государства, других государств, кроме Сомали и Афганстана для Вас в мире пока не придумали. В любом случае — вы бьете витрину, презираете закон, хотите уничтожить и свергнуть правительство.

Теперь — маленькая поправка: суд в наших условиях не княжеский и не конунга — он еще избирательнее. Но по-хорошему: он тоже является судом. А право на сопротивление власти … это давно обсуждали, века эдак с …. ну до нашей эры еще обсуждали. Не сошлись во мнениях — можно ли свергать бессовестную власть.

Правда, «узники Болотной» должны сидеть. С иными «политзаключенными» (тут опять-таки правы представители власти, утверждающие, что политзаключенных в России нет — нет же их и впрямь в УК).Pussy Riot — в смысле гражданки Толоконникова, Алехина и не сидящая Самуцевич – не должны быть осуждены. Ходорковский — кто ему судья, кроме Путина. И наконец - почему вдруг вздумали говорить об «узниках Болотной»?!

Примерно полсотни нацболов было посажено — часть за те же перформансы в виде кидания лимонов (хлестания цветами, поливания майонезом). Так ведь и среди нынешних политзеков (я только про «болотных») есть нацболы. Не надо осуждать, но и не надо сочувствовать откровенным революционерам, пусть даже невиновным. Левая интеллигенция в начале двадцатого века сильно любила прогрессивных социалистов. За права человека выступавших и вообще замечательных и убежденных людей. Закончилось самой страшной в истории кровавой баней.