Адрес: https://polit.ru/article/2013/12/11/arctic/


11 декабря 2013, 09:31

Аркт-группа Шойгу

В России появятся настоящие арктические войска. Такую задачу на расширенной коллегии Минобороны поставил Владимир Путин. «Россия все активнее осваивает этот перспективный регион, возвращается в него и должна располагать здесь всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов», - заявил он. Он еще много слов про Арктику там сказал. «Напомню, в этом году в разной стадии, но тем не менее уже начато восстановление северных аэродромов, а также аэродромов в Арктической зоне: Темп, Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Анадырь, Рогачёво, Нагурская. До конца года планируется – и я рассчитываю на то, что это будет сделано, – заключить госконтракты на разработку проектно-сметной документации на развитие, а по сути – на возрождение аэродрома Тикси и на выполнение строительно-монтажных работ на аэродроме Североморск-1», - в частности сказал президент.

Министр обороны Сергей Шойгу, в свою очередь, рассказал, что группировка войск для обеспечения военной безопасности и защиты национальных интересов России в Арктике будет создана уже в 2014 году.

Арктика в последнее время вообще находилась в поле зрения российской власти. Представители властей полагают, что в Арктике сосредоточена чуть ли не четверть мировых запасов углеводородов (конкретнее называется цифра 22 процента). И на эти углеводороды, а также на «стратегический транспортный коридор» Россия всерьез претендует.

«По сути, Россия реально приступает к разработке арктического шельфа, открывает новую главу истории освоения Арктики. Уже совсем скоро в ней появятся такие страницы, как запуск Штокмановского месторождения в Баренцевом море, освоение запасов Карского моря и зоны полуострова Ямал», - рассказывал Путин на Международном арктическом форуме в сентябре 2011 года.

А на встрече с руководителями первичных отделений «Единой России» два года спустя Путин настаивал, что Арктика находится под суверенитетом России в течение нескольких веков. «Так оно и будет оставаться во все последующие времена», — заверил Путин. Идею ученых, предложивших передать управление Арктикой под международный контроль, Путин очень жестко раскритиковал. По его словам, у берегов Норвегии находятся атомные подводные лодки США и подлетное время запущенных с них ракет до Москвы составляет 16-17 минут. «Говорить в этих условиях, что этот регион должен быть отдан под чье-то управление — полная глупость», — подчеркнул президент. Подобные предложения являются, по его словам, отражением антинародной и непатриотичной позиции. Автора идеи — ее озвучивал профессор Высшей школы экономики Медведев - Путин назвал «придурком».

Подлодки Владимиру Путину вообще не нравятся, если это не наши подлодки. Потому российское руководство и решило, что «добро должно быть с кулаками», а «Арктика — российской». Еще в 2001 году Россия попросила Комиссию ООН по границам континентального шельфа в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву создать новые внешние границы континентального шельфа России за предыдущими рамками 200-мильной зоны (370 км), в пределах арктического сектора России. Одним из аргументов было утверждение, что восточная часть хребта Ломоносова, подводного горного хребта, простирающегося через Полярный бассейн, и хребет Менделеева являются продолжением Евразийского континента.

Комиссия запросила этому дополнительные подтверждения и в 2007 году состоялась экспедиция в Арктику, в ходе которой доказательства вроде бы были добыты. Экспедиция еще и водрузила на дно флаг России (титановая капсула с российским флагом) — тем самым символически обозначая «российскость» этой части Арктики.

Но на Арктику претендуют и иные арктические государства. Буквально накануне Глава МИД Канады Джон Бэрд заявил, что его страна подала обращение в комиссию ООН о разграничении континентального шельфа и заявляет о претензиях на территорию в 1,2 миллиона квадратных километров, куда входит и Северный полюс. В России заявление восприняли как угрозу российским интересам в Арктике и вот тут же - реакция с озвученным Путиным созданием арктической военной группировки.

Россия всерьез готовится к битве за Арктику. Неважно, что битвы самой, скорее всего, не выйдет, а углеводороды достать со дна морского будет непросто и, вероятно, дорого. Россия нацелилась на арктические просторы и вряд ли отступится. Потому и артическая группировка будет, и угрозы, и обвинения, и исследывательские экспедиции. Последнее, впрочем, позитивно.