ФоРГО и Народная эффективность губернаторов

В «Рейтинге эффективности губернаторов» от ФоРГО ключевую роль играют опросы граждан, взятые из исследования ФОМа «Георейтинг». Экспертами фонда использовались ответы граждан регионов на вопросы о том, довольны ли они экономическим развитием своего региона и работой своего губернатора.

В оценке региональных руководителей эта социология определяла 75 баллов из 100 возможных. На презентации рейтинга глава ФоРГО Константин Костин пошутил, что хотя глава ФОМа Александр Ослон на презентацию не пришел, но «его дух витает над столом».

Помимо 75 баллов от ФОМа добавить рейтингам губернаторов по 5 баллов могли:
- данные по доходам и расходам населения по РОССТАТУ;
- рейтинг социального самочувствия от ФоРГО;
- соотношение позитивной и негативной информации в СМИ по результатам исследования Национальной службы мониторинга;
- данные из «Георейтинга» о поддержке властями развития бизнеса в регионе;
- экспертная оценка.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев сказал на презентации, что на 99% оценки рейтинга совпадают с его мнением. А вот президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко все-таки нашел несколько оценок, которые вызвали у него удивление: « Не понимаю, что в первой десятке делает Печеный , он только недавно стал главой Магаданской области. Также слишком высокие позиции у Гайзера, Абдулатипова, Ковалева, Евкурова, Турчака, Куйвашева. В «группе смерти» (губернаторы с наиболее низким рейтингом – Полит.ру) меня удивляет Юрченко. С точки зрения экономики, вполне эффективный губернатор». Минченко считает, что все-таки стоит увеличить долю экспертного мнения в финальной оценке.

Например, исходя из сегодняшней методологии, недавно вышедший в отставку губернатор челябинской области Михаил Юревич вполне мог бы претендовать на неплохую позицию в рейтинге. По мнению экспертов, отставка его была связана со «сложным характером», о чем эксперты, понятно, знали. А еще, по мнению Минченко, рейтинг стоило бы дополнить данными о закредитованности регионального бюджета.

Также в ходе презентации у представителей ряда СМИ возник вопрос о том, насколько данные рейтинга коррелируют с итогами выборов в регионе. Тем более, что четырем из «группы смерти» они грозят уже в этом году. Константин Костин призвал сначала дождаться определения кандидатов, которые будут в них участвовать. Потому что низкая оценка эффективности губернатора еще не означает успешности оппозиции в регионе. «Не всегда низкая эффективность создает шансы для оппозиции. Хотя, безусловно, там, где она ниже, там шансов больше. Чем более неуклюже действует власть, тем больше шансов появляется для выработки собственной позитивной повестки, которая может привести к политическим успехам», – пояснил эксперт.

Но при этом низкая эффективность губернатора Красноярского края Льва Кузнецова действительно может оказать влияние на решения о выдвижении тех или кандидатов на выборы. «Низкая оценка, презентованная Кузнецову в нашем рейтинге, в совокупности с массой других факторов говорит не в пользу того, чтобы в выборах губернатора Красноярского края принимал участие действующий губернатор (пока выборы в этом регионе ориентировочно состоятся в 2015 году – Полит.ру)», – пояснил руководитель Центра региональных исследований ФоРГО Вячеслав Иванов.

Что может знать респондент?

Коль скоро 75 процентов тут от граждан, то - вот самый поверхностный обзор того, что о губернаторах можно найти в СМИ и прочих открытых источниках. Намеренно самый поверхностный - для соответствия соцопросам, респонденты которых в глубину особо не копают. Взяты 5 губернаторов. Двое - снизу, двое сверху и один посередке, неопределенный.

Глава Пермского края Виктор Басаргин (72 место - 47 баллов). Вот, например, "Известия": Басаргин "... ушел на эту должность с поста министра регионального развития, казалось, при своем опыте должен был вывести регион на высокие места, но... "

Чуть раньше о Басаргине Региональные комментарии писали так:  "Губернатор Пермского края Виктор Басаргин не намерен досрочно покидать пост главы региона. Об этом он заявил 14 января на пресс-конференции. По словам Басаргина, в этом нет смысла, поскольку глава региона пользуется поддержкой федерального центра.
Срок полномочий на посту губернатора у Виктора Басаргина истекает в мае 2017 года. После новогодних каникул появилась информация, что якобы в течение 2014 года может состояться добровольная отставка Басаргина, с дальнейшим назначением врио главы региона и досрочными выборами".

В Википедии есть подборка деятельности Басаргина. Надо полагать, что ее делали, скорее, его люди, но эти 13 инициатив (там упомянутые) могли вполне восприниматься в регионе по-разному.

О Басаргине в тех же "Известиях", конкретно Калачев: "Часть элиты Перми против Басаргина. Он чужой для Пермского края, варяг, не смог настроить взаимоотношения. Интриги продолжаются. Есть разговоры по поводу того, кто будет после него. Есть конфликт с "Уралкалием". Этот регион, как и Красноярский край, с очень большим потенциалом, и КПД использования потенциала крайне низкий". Ну это уже экспертные слова, которые вполне совпадают с местом в рейтинге. И, коль скоро он же о Красноярске, то теперь о его губернаторе.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов ( 71 место, 49 баллов). Тут, если смотреть публикации, сверху будет то, что "Известия" сформулировали следующим образом: его "недавно ограбили на собственной вилле во Франции. Вероятно, что Кузнецову был данным происшествием причинен не только имущественный урон в €200 тыс., но и репутационный".

В случае Кузнецова Википедия (ну, тут уж явно не его люди делали) сообщает в основном гламурное:
"С полученным в 2010 году доходом в размере 8,08 млн рублей, Кузнецова входит в число десяти самых богатых жён губернаторов. Семье губернатора принадлежит дом во Франции площадью 360 м² на участке в 66 соток, автомобили Porsche Boxster, Mercedes-Benz CL600, катер «Sea-Doo Bombardier Speedster».
"По информации газеты «Ведомости», во Франции Кузнецову принадлежат 5 домовладений общей площадью 432 м² и земельный участок площадью 3,4 тыс. м²".

Между тем, гос.предыстория у Кузнецова вполне реальная.  "C февраля 2001 года он пошел на государственную службу и был назначен первым заместителем губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа А. Г. Хлопонина и председателем комитета по управлению государственным имуществом администрации округа.
В октябре 2002 года Хлопонин занял пост губернатора Красноярского края и снова назначил Кузнецова своим первым заместителем. Эту должность Кузнецов сохранял до июня 2007 года с перерывом в июне-ноябре 2003 года, когда он был исполняющим обязанности мэра Норильска. Были предположения, что он будет баллотироваться на пост мэра города, однако Кузнецов не стал выдвигать свою кандидатуру. 
В прессе писали, что в крае Кузнецова критиковали за "авторитарность управления", приводившей к "трениям с представителями депутатского корпуса края". Его называли "человеком Хлопонина" и "вечно вторым".
В 2007 году полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин предложил президенту РФ Владимиру Путину кандидатуры Хлопонина и Кузнецова на пост губернатора Красноярского края, но тогда Путин выдвинул Хлопонина на новый срок. Ожидалось, что Кузнецов будет переназначен на своей должности или даже возглавит правительство края, но в июне 2007 года он покинул пост заместителя Хлопонина, оставшись его советником по экономическим вопросам".
Ну, а "8 февраля 2010 года Президент РФ (Д. А. Медведев) внёс на рассмотрение Законодательного собрания Красноярского края кандидатуру Л.В.Кузнецова для наделения его полномочиями губернатора Красноярского края. 17 февраля 2010 года на сессии депутаты Законодательного собрания края единогласно утвердили его кандидатуру на пост губернатора".

И вот, "Красноярский край с очень большим потенциалом, а КПД использования потенциала крайне низкий", - по словам Калачева.

Теперь те, кто наверху

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов (2 место, 93 балла). Он даже не отказался прокомментировать результаты рейтинга калужскому телевидению и сделал это вполне даже изящно:
"Есть множество условий, в том числе и природных, которые могут сделать того или иного губернатора выше в этом списке. Я не очень понимаю, как можно сравнивать показатели, например, Владимирской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Это совсем разные территории. Но для схожих регионов соседей данные показатели могут стать стимулом для более эффективной работы. Кроме того, нужен мотивационный момент, нужны перспективы, которые открываются при занятии определенного места. Это еще больше увеличит конкуренцию между главами субъектов".

Так что разумность, как минимум, точно присутствует.

При этом последняя медийная история была не в его пользу ("Глава Калужской области выплатит Олегу Дерипаске компенсацию в один рубль за моральный вред", 25 декабря).  Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск главы «Русала» Олега Дерипаски и обязал Артамонова выплатить ему один рубль "в качестве компенсации за распространение сведений, порочащих деловую репутацию".

Тогда суд согласился с тем, что Артамонов на пресс-конференции пересказал часть своей беседы по телефону с Дерипаской,  что и стало поводом обращения в суд. Собственно, там было не за то, что просто обнародовал, а потому что его слова были опубликованы. При этом суд признал то, что получилось, не соответствующим действительности и порочащим деловую репутацию Дерипаски.

Но тут Артамонов согласился публично извиниться перед главой «Русала». По его словам, в своем высказывании имел в виду нерадивых менеджеров бумажного комбината, а не лично Дерипаску. Ну а Дерипаска, учитывая готовность Артамонова принести извинения, был настроен "рассмотреть любые предусмотренные законом способы урегулирования спора, включая мировое соглашение". Что уж там у них вышло - не важно, главное - Артамонову это не помешало стать вторым. 

Президент Татарстана Рустам Минниханов (3 место, 92 балла). Его называют чуть ли даже не "прорывом года", хотя, собственно, с чего бы. Это только его президентская история не такая долгая:
22 января 2010 года после заседания Госсовета М.Шаймиев обратился к президенту Д.Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру на пост президента Татарстана после истечения полномочий в марте 2010 года. Вместо себя на пост главы республики он предложил выдвинуть Минниханова.
28 января 2010 года его выдвинул Медведев, 4 февраля Минниханова как президента  единогласно одобрил Госсовет республики, его поддержали даже местные депутаты от КПРФ.
Пресса сообщала, что Шаймиев выбрал преемника, который не пойдет на радикальные преобразования в республике, благодаря чему окружение Шаймиева и старая экономическая элита сохранит влияние в регионе. 25 марта 2010 года, после истечения срока полномочий Шаймиева, Минниханов вступил в должность президента Татарстана.

Но Минниханов как преемник был вполне логичен: В 1996—1998 годах он министр финансов Татарстана. В 1998 году возглавил правительство Татарстана. В мае 2001 г. снова стал премьером после переизбрания Шаймиева. В апреля 2005 года снова стал премьер-министром Татарстана.

Да, был назначен Медведевым, но выборы решил пройти: в 2011-ом Минниханов был включен в список кандидатов от "Единой России" на выборах в Госудуму и занял первое место в региональной группе Татарстана. А ЕР в Татарстане поддержали 77,83%. Понятно, после выборов Минниханов от депутатского мандата отказался.

Согласно результатам исследования «дружественной политики» руководителей регионов России к предпринимателям, проведенного в 2012 году, Рустам Минниханов занял 1-е место.

Также известно, что Минниханов автогонщик, гонялся даже во времена премьерства, мастер спорта. Участвовал в ралли "Париж-Дакар". Служебную машину, понятно, водит сам, а еще умеет летать на вертолете.

Считается, что он хорошо регулирует межнациональные отношения в республике. А еще в 2010-ом был принят закон, запретивший главам регионов именоваться "президентами". Руководство Татарстана было недовольно, говоря, что это может быть воспринято как "снижение статуса" главы и "символическая потеря". Минниханов заявлял, что слово "президент" ему нравится, но - делать нечего - проблему признавал. Решить ее положено до 1 января 2015 года.

Между верхними и нижними

Например, Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области (40-43 места, 66 баллов). С ним все настолько непонятно, что те же "Известия" его в обзоре не упомянули вообще. То есть, с областью, вроде как, и неплохо, а губернатор какой-то неопределенный.

В последнее время в СМИ его можно было обнаружить в связи со следующими делами:

1. Недавно на мемориале "Невский пятачок" (Аллея памяти) исчез монумент воинам, павшим в боях при защите Ленинграда. Инициаторы изготовления и установки монумента - депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Оказалось, что никто ничего не крал, а монумент был демонтирован по предписанию департамента охраны культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области. Потому что объект был установлен незаконно.
А.Дрозденко в этой связи "дал указание об установке памятника на прежнее место, но закрыть его тканью, поскольку в эти святые для каждого ленинградца дни конфликт, вызванный незаконными действиями петербургских депутатов, недопустим". 

2. На встрече, посвященной Татьяниному дню, к Дрозденко обратились студенты, предложившие создать электронный перечень вакансий для молодых специалистов (потому что "действующая в регионе молодежная биржа труда предлагает вакансии выпускникам вузов области, но зачастую молодые специалисты не могут занять их из-за отсутствия опыта"). Дрозденко предложение поддержал, отметив, что выпускникам вузов Ленинградской области действительно необходима поддержка и содействие при устройстве на их первую работу ("иначе мы потеряем молодых специалистов, которые уйдут на работу в другие регионы, применяя свои знания там").

3. Дрозденко призвал к повышенной бдительности ЖКХ по поводу Сочи: "Не все хотят, чтобы Олимпиада прошла спокойно, поступают сигналы, что кое-кто её хочет сорвать, - заявил он. - Будет установлен специальный график дежурств на объектах жилищно-коммунального комплекса". И объяснил это решение тем, что в СМИ, появляется информация о том, что необходим строгий контроль ситуации не только в Сочи. "Будем строго следить за порядком"".