29 марта 2024, пятница, 12:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2014, 09:30

Тренировка в блокировке

В первый же день действия поправок в закон «Об информации», которые позволяют правительству блокировать сайты в интернете без суда и следствия, Роскомнадзор воспользовался предоставленным полномочиями и закрыл для россиян доступ к четырем сайтам.

Одна из заблокированных страниц — блог на ресурсе LiveJournal, однако из-за технических особенностей законоприменения многие россияне не смогли зайти в ЖЖ в принципе.  Администрация «Живого журнала» отреагировала практически мгновенно и закрыла доступ к неугодному блогу сразу после внесения его в Единый реестр противоправной информации. Таким образом, сайт LiveJournal.com «в кратчайшие сроки был исключен из реестра», заявлялось в пресс-релизе Роскомнадзора.

Роскомнадзору надо отдать должное — за день до вступления поправок в закон «Об информации» в силу ведомство предупредило весь Рунет о возможных последствиях публикации экстремистской информации.

В сообщении Роскомнадзора четко прописана процедура блокировки сайтов. Согласно закону, Роскомнадзор имеет чисто техническую функцию — все решения принимаются в Генеральной прокуратуре. Роскомнадзор по запросу Генерального прокурора или его заместителей направляет операторам связи требование об ограничении доступа к ресурсу или размещенной на нем противоправной информации. Прокурор вправе ополчиться на сайты, которые распространяют призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в незаконных массовых публичных мероприятиях.

Только после того, как ресурс оказывается заблокирован, Роскомнадзор через хостера официально уведомляет владельца сайта. Разблокирован ресурс может быть только после того, как чиновники Роскомнадзора убедятся в том, что противоправная информация удалена.

Данный закон был принят крайне спешно. Документ был внесен в Государственную Думу в начале декабря, 13 числа он был одобрен профильным комитетом нижней палаты парламента, за следующую неделю прошел в Думе все три чтения, а уже 20 декабря поправки в закон «Об информации» были подписаны президентом Путиным.

 
Фото: gazeta.ru

К каким еще сайтам Роскомнадзор применил 1 февраля санкции, в ведомстве решили умолчать. Сообщалось лишь, что сайты были заблокированы за «экстремистскую информацию, представляющую угрозу для общества и личности».

Зато ситуация с ЖЖ, самым популярным блог-хостингом в русскоязычном сегменте интерната, довольно быстро прояснилась. Оказалось, что Генеральной прокуратуре в первый же день действия нового закона не понравился блог под названием «Дневник Славянина», который располагался по адресу russ-wolf.livejournal.com

В ведомстве сочли, что автор блога публиковал призывы к экстремизму. По другим данным, Генеральной прокуратуре не понравилась конкретная запись, в которой даются ссылки на уже закрытые националистические ресурсы и разъясняется необходимость физического устранения российских государственных деятелей.

Генеральный прокурор потребовал у Роскомнадзора заблокировать не весь ЖЖ, а только блог пользователя russ-wolf (российские пользователи увидят лишь заглушку «На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти».) То, что у некоторых пользователей оказался недоступен весь «Живой Журнал», в администрации сервиса объяснили «техническими причинами». Операторы, как и сказано в законе, получили предписание заблокировать блог до того, как соответствующая информация поступила в администрацию ресурса. У некоторых операторов нет специального оборудования, поэтому они технически не могли заблокировать конкретную страницу и были вынуждены закрыть россиянам доступ ко всему сайту livejournal.com.

Интересно, что блог russ-wolf перестал обновляться в сентябре 2012 года, а конкретная запись, которая вызвала столь резкую реакцию у Генпрокуратуры, была сделана 1 ноября 2011 года. До 1 февраля 2013 года к записи не было сделано ни одного комментария.

Некоторая секретность, с которой работает Роскомнадзор, оказалась заранее продуманной политикой. Если скрыть информацию о блокировке всего ЖЖ достаточно сложно, да и это действие можно расценить как демонстрацию силы и возможностей нового закона, то лишний раз рекламировать экстремистские сайты нет никакой необходимости.

 
Александр Жаров

Глава Роскомнадзора Александр Жаров так и заявил в интервью «Газете.Ru»: «У нас нет ни малейшего желания привлекать к этим ресурсам внимание общества». По словам Жарова, «знакомство с контентом заблокированных сайтов позволяет сделать однозначный вывод: их цель — сеять ненависть и вражду».

Одновременно Жаров поспешил успокоить электронные средства массовой информации. По словам чиновника, СМИ и так живут в условиях, когда распространение экстремистских материалов запрещено — новый закон, уверен Жаров, не является для них чем-то новым.

В тоже время под ударом могут оказаться социальные сети. Глава Роскомнадзора уверен, что массовые беспорядки, например, произошедшие в прошлом году в Западном Бирюлеве, были скоординированы именно через соцсети. Жаров рассчитывает использовать накопившийся опыт взаимодействия Роскомнадзора с администрациями сетей «ВКонтакте», Facebook, Google+. Хорошо, если в будущем блокировка социальных сетей будет действовать в течение считанных минут, как это произошло с «Живым журналом» 1 февраля. Однако, согласно закону, ведомство в любом случае будет сначала блокировать страницы, и уже потом связываться с администрацией сетей, так что легко можно представить и более длительные перебои.

Теперь руководству социальных сетей придется обращать больше внимания на пользовательский контент, а возможно, даже менять правила функционирования и создания сообществ. Жаров надеется, что администрации социальных сетей научатся предупреждать пользователей о недопустимости нарушения законов и даже самостоятельно блокировать противозаконный контент до того, как он привлечет внимание Генеральной прокуратуры. «Примеры такого поведения со стороны администрации социальных сетей мы периодически наблюдаем», — сказал в интервью Жаров.

Надо признать, что и пост двухлетней давности юзера russ_wolf администрация «Живого журнала» могла заблокировать, пользуясь исключительно нормами Пользовательского соглашения, которое, как известно, действует в рамках права штата Калифорния. Но, по всей видимости, «Дневник Славянина», помимо Генерального прокурора и его заместителей, до минувшей субботы никто не читал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.