21 февраля 2014, 09:00

Дневник Олимпиады. День пятнадцатый

Флаги на открытии Олимпиады

23:17 Канадские хоккеисты обыграли американцев в полуфинале Олимпиады.

23:05 Российские бегуны Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров выиграли золото в эстафете шорт-трека на 5000 метров. Эта золотая медаль стала девятой для сборной России и позволила российской команде выйти на второе место в общекомандном медальном зачете.

22:10 Пак Сын Хи стала олимпийской чемпионкой Сочи-2014 по шорт-треку на
дистанции 1000 м. Вслед за ней на втором месте оказалась китаянка Дацзин У, а бронза - у еще одной представительницы Южной Кореи Сук Хи Шим.

21:57 Виктор Ан одержал победу в шорт-треке на дистанции 500 метров. Эта восьмая золотая медаль сборной России на Олимпийских играх. Виктор Ан также стал рекордсменом по числу завоеванных медалей в шорт-треке на Олимпийских играх. Вместе с последним золотом Виктора Ана в копилке олимпийской команды 25 медалей, что является новым рекордом России в истории зимних Олимпиад.

21:40 Россиянин корейского происхождения Виктор Ан, член сборной России по шорт-треку, стал финалистом забега на 500 м. В пятницу Виктор Ан стал единственный из роccийской команды, кто принял участие в полуфинале. Финальный забег состоится чуть позже.

21:30 Горнолыжница Микаэла Шиффрин принесла США золото XXII Олимпийских зимних игр в женском слаломе. Серебро досталось представительнице Австрии Марлиз Шильд, третье место заняла еще одна представительница США Катрин Зеттель.

Лучшая из россиянок - Ксения Алопина - на 23-ем месте.

20:15 Допинг-пробы лыжницы с Украины и биатлониста из Италии дали положительный результат. Имена попавшихся на допинге спортсменов пока не известны. Ранее стало известно, что в применении запрещенных препаратов была уличена немецкая биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле.

19:47 Керлингисты сборной Канады выиграли мужской олимпийский турнир. В решающем матче они обыграли сборную Великобританию со счетом 9:3. Ранее представительницы Канады выиграли женский турнир по керлингу.

19:42 Перемога! Биатлонистки сборной Украины завоевали золотую медаль в лыжной эстафете четыре по шесть километров. Российские лыжницы Екатерина Шумилова, Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина пришли к финишу вторыми. На третьем месте биатлонистки из сборной Норвегии.

19:02 Женская сборная Голландии по конькобежному спорту установила олимпийский рекорд в четвертьфинале командной гонки преследования. Йорин тер Морс, Лотте ван Бек и Ирен Вюст пробежали в своем забеге за 2.58,61. В полуфинале они встретятся со сборной Японии. Во втором полуфинальном забеге примут участие бегуны из России и Польши. Полуфинал пройдет вечером 22 февраля.

18:59 Допинг-проба биатлонистки сборной Германии Эви Захенбахер-Штеле дала положительный результат. В ближайшее время спортсменка покинет Олимпийскую деревню.

18:39 Конькобежки порадовали нас больше, чем мужчины. В четвертьфинале командной гонки преследования Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова обогнали сборную Канады всего на 0,53 секунды. Соперницы россиянок в полуфинале пока не определились.

18:34 Российские конькобежцы не смогли пробиться в полуфинал командной гонки. Иван Скорбев, Денис Юсков и Александр Румянцев уступили своим соперникам из Южной Кореи. Теперь за выход в финал поспорят Канада, Корея, Польша и Голландия.

18:23 В первом полуфинальном матче сборная Швеции обыграла соперников из Финляндии со счетом 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). На шайбу Олли Йокинена на 27-й минуте шведы ответили точными ударами Луи Эрикссона (32) и Эрика Карлссона (37). Позже в пятницу во втором полуфинале встретятся сборные Канады и США.

16:04 На американском сайте Change.org уже более полутора миллионов человек подписали онлайн-петицию с требованием открытого расследования судейства в женском одиночном катании на Олимпиаде в Сочи. Они сомневаются в обоснованности оценок, которые судьи поставили победительнице соревнований россиянке Аделине Сотниковой.

15:57 Мужская сборная Швеции по керлингу завоевала бронзовые медали. В матче за третье место они обыграли китайцев со счетом 6:4.

15:52 СМИ назвали имя немецкой спортсменки, которая попалась на допинге. Это биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле. Информация пока не официальная. Официальная будет вечером, когда вскроют допинг-пробу B. Подробности читайте здесь.

15:23 Золотую медаль в ски-кроссе завоевала канадская фристалийстка Мариэль Томпсон. Серебряная медаль досталась ее соотечественнице Келси Серве. Бронзовым призером соревнований стала шведка Анна Холмлунд. Российские спортсменки в финальном зачете заняли 11-е  и 26-е места.

15:12 The New York Times опубликовала очередную прелестную графику. Название говорит само за себя: «Как Сотникова побила Ким, движение за движением». Пожалуйста.

14:55 Допинговый скандал принимает новый масштаб. Радио Deutsche Welle сообщает, что сразу три допинг-пробы А дали положительные результаты. Официального подтверждения пока нет. Имена и пол спортсменов не раскрываются. Вторая допинг-проба с окончательными результатами будет вскрыта позже на дисциплинарной комиссии МОК. Вот здесь небольшие подробности.

14:50 Фристалийстка Юлия Ливинская заняла третье место в четвертьфинале ски-кросса, уступив канадке Мариэль Томпсон и австралийке Кате Креме. Ливинская не смогла выйти в полуфинал. В этом виде спорта мы остались без медалей.

14:02 Фристалийстка Юлия Ливинская  вышла в четвертьфинал ски-кросса. В своем заезде она заняла второе место, опередив француженку Ализу Барон, но уступив канадке Мариэль Томпсон. Еще одна россиянка Анастасия Чирцова выбыла из соревнований. В своем заезде она неудачно приземлилась после прыжка и вылетела с трассы. Четвертьфинал начнется через несколько минут.

13:20 Российские фристалийстки Юлия Ливинская и Анастасия Чирцова вышли в 1/8 финала. Ливинская заняла 14-е место, Чирцова — 21-е. Лучшее время в квалификации показала канадка Келси Серва. Заезды 1/8 финала начнутся в 13:30.

13:04 Допинг-проба одного из членов немецкой олимпийской сборной дала положительный результат. Имя, пол спортсмена и дисциплина, в которой он/она выступал/а, не указываются. Детали обещают раскрыть к вечеру, когда станут известны результаты второй пробы. Сейчас в общем медальном зачете сборная Германии занимает третье место. В ее активе восемь золотых медалей, а также по четыре серебряных и бронзовых.

12:45 Возобновились квалификационные соревнования в женском ски-кроссе, которые были остановлены из-за сильного тумана. Пока лучший результата показала канадка Келси Серва.

12:20 Квалификационные соревнования в женском ски-кроссе (фристайл) на Олимпиаде в Сочи остановлены из-за погоды. Пока успели проехать только восемь спортсменок, лучшее время у француженки Офелии Давид.

11:50 Южная Корея обвинила Владимира Путина в давлении на судей на Олимпиаде в Сочи, в результате чего фигуристка кореянка Ён А Ким получила серебро, а россиянка Аделина Сотникова — золото.

11:29 Президент США Барак Обама и премьер-министр Канады Стивен Харпер поспорили на ящик пива, чья сборная по хоккею выиграет Олимпиаду. Пари распространяется как на мужской, так и на женский хоккейный турниры. Проигравший купит победителю по ящику пива за верно угаданный исход каждого из двух финальных матчей. Исход одного финала уже известен — канадские хоккеистки выиграли золото Олимпиады.

09:55 Российская олимпийская сборная повторила медальный рекорд Олимпиады 1994 года в норвежском Лиллехаммере - всего тогда было завоевано 23 награды разного достоинства, в том числе 11 золотых, 8 серебряных, 4 бронзовые медали.

На счету российской команды на Олимпийских играх в Сочи сейчас 7 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовых наград. В медальном зачете Россия занимает четвертое место. Больше всех медалей завоевали пока идущие на втором месте спортсмены из США - 25. Первое место у норвежцев, добывших в Сочи 10 наград высшего достоинства.

09:15 Сегодня на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи будут разыграны семь комплектов медалей. Биатлонистки поспорят за звание лучших в эстафете 4х6 км, слаломистки поборются за награды в горнолыжном центре «Роза Хутор», во фристайле женщины выявят сильнейших в ски-кроссе, в шорт-треке определятся лучшие среди мужчин в забеге на 500 м и в эстафете 5000 м, а женщины посоревнуются на дистанции в 1000 м.

Кроме того, сегодня состоятся два матча за бронзовые награды у керлингистов, конькобежцы будут состязаться в командной гонке преследования, а в мужском хоккейном турнире пройдут полуфинальные матчи.

09:00 Доброе утро! Продолжаем нашу традиционную олимпийскую хронику. Отчет за прошедший день читайте тут.