28 марта 2024, четверг, 14:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2014, 20:00

А ну, дыхни!

Фото: dezinfo.net
Фото: dezinfo.net

Министерство внутренних дел хочет наделить своих сотрудников правом проверять простых прохожих на наличие алкогольного опьянения. Такой законопроект, по данным газеты «Коммерсантъ», уже обсуждается различными заинтересованными ведомствами.

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях опьянение определяется в качестве отягчающего обстоятельства. Иными словами, когда судья выбирает наказание для правонарушителя, опьянение, зафиксированное верным способом, может стать поводом для присуждения максимально предусмотренного Кодексом наказания.

При этом, согласно статье 20.21 КоАП, появление в состоянии опьянения в общественных местах уже является правонарушением. Впрочем, формально это касается только тех, кто допился до состояния «оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность». Наказание по этой статье — штраф от 500 до 1000 рублей либо арест до 15 суток. Для доказательства вины полицейский обязан доставить гражданина на медицинское освидетельствование.

Самостоятельно патрульно-постовая служба сегодня не имеет возможности проверять граждан на предмет опьянения. Также практически никогда дело не доходит до принуждения к прохождению полноценного медицинского обследования.

 
Фото: r4in.ru

В МВД пока не решили, как можно наказать граждан, которые решили отказаться от «продувки» трубки или медицинского освидетельствования. Возможно, такие действия просто также будут считаться отягчающими обстоятельствами.

Согласно пояснительной записке к законопроекту МВД, ведомство планирует закупить 11,4 тысячи приборов для определения алкоголя в организме человека. 4,5 тысячи будут предназначены для сотрудников ППС, 3,9 тысячи — для дежурных частей органов внутренних дел, 2 тысячи — для подразделений вневедомственной охраны, тысяча — для подразделений ППС, работающих на транспорте. Всего на закупку оборудования планируется за шесть лет потратить более полумилларда рублей.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой предложил наделить полицейских правом проверять граждан на предмет наркотического опьянения. Идея подкреплялась статистикой, согласно которой за последние пять лет вдвое возросло число преступлений, которые были совершены гражданами в состоянии наркотического опьянения. Представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков тогда удивились идее коллег из МВД, и слова про наркотики из законопроекта были убраны.

Пьяными юристы МВД предлагают считать тех, у кого будет зафиксировано 16 мг паров спирта в литре выдыхаемого воздуха. Точно такие же нормы действуют сейчас для автомобилистов. Злые языки уже съязвили, что МВД предполагает определить жизнь в стране как «связанную с повышенной опасностью». Именно так - деятельность, «связанную с повышенной опасностью для окружающих», Гражданский кодекс определяет управление автотранспортом.

Если поправки к КоАП будут одобрены федеральным правительством и Государственной Думой, то полицейский будет вправе проверить «совершившее административное правонарушение лицо» на предмет алкогольного опьянения при условии, что страж порядка имеет «достаточные основания полагать», что перед ним нетрезвый человек.

Основания для проверки предполагаются достаточно размытые: «резкий запах алкоголя изо рта», «неустойчивость при ходьбе», «отчетливые нарушения координации движения», «нарушение последовательности изложения мыслей», «фрагментарность высказываний», «резкое изменение окраски кожных покровов, потливость, слюнотечение, расширение зрачков», «не соответствующее обстановке поведение», «возбуждение с агрессивными действиями и неадекватными высказываниями» и даже «неправильная оценка ситуации».

 
Фото: smartnews.ru

Опьянение, что характерно, далеко не во всех странах считается обстоятельством, отягчающим вину. В Британии, некоторых штатах США, Венесуэле, Норвегии и некоторых других государствах состояние опьянение и вовсе считается смягчающим обстоятельством. В Уголовном уложении Российской империи 1903 года опьянение также смягчало вину за совершенное преступление.

В России в последние годы государство последовательно борется с пьянством населения. Теперь даже в больших городах, где существуют круглосуточные магазины, ночью затруднительно купить алкоголь — сказывается установленный законодателями запрет. 

Раньше закон напрямую запрещал пить только на территориях культурных, образовательных, спортивных объектов. Теперь название закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» добавлены слова «и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В нем же отдельным абзацем прописывается, что пить алкоголь запрещено «во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения». Исключения сделаны для пива, медовухи, а также яблочного и грушевого сидра, которые продаются в местных заведениях общепита. Очевидно, таковые встречаются в парках, но не в подъездах и дворах жилых домов.

Пока нельзя сказать, что политика государства в этой области ведет к каким-то однозначным последствиям. С одной стороны, если в 2005 году медицинские организации фиксировали почти 150 заболевших клинической формой алкоголизма на 100 тысяч человек, то в 2012 их уже было около 85. С другой стороны, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, выросло с 230 тысяч в 2008 году до 340 тысяч в 2012.

В результате усилий государства или нет, но пить россияне стали однозначно меньше. В 2013 году потребление чистого алкоголя составило 13,5 литров на душу населения. В 2012 этот показатель составлял 15,6 литров на человека, а в 2010 — 18 литров. Главной нарколог России Евгений Брюн в целом удовлетворен этими показателями — они находятся на уровне европейских стран, однако он не доволен культурой пития в России. Возможно, инициатива МВД заставит даже пьяных россиян десять раз думать перед тем, как идти на геройские поступки, которые в итоге выливаются в нарушения общественного порядка. А там и до культуры пития недалеко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.