28 марта 2024, четверг, 21:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Миллер и Спаллетти: все кончено

Фото с официального сайта "Зенита"
Фото с официального сайта "Зенита"

Сегодня, 11 марта, глава "Газпрома" Миллер официально подпишет какие-то бумаги, отправляющие в отставку главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти. В полдень информация об отставке получила официальное подтверждение. «Руководство футбольного клуба "Зенит" приняло решение об отстранении Лучано Спаллетти с поста главного тренера», - говорится в сообщении клуба.

Пока и.о. главного будет Сергей Семак, в начале сезона он закончил играть и ищет себя в тренерах. Но за что Миллер Спаллетти-то?

Спаллетти 55 лет (то есть – не вопрос возраста), он работал в "Зените" с 2009 года (то есть – не про то, что не прижился). За это время клуб стал дваукратным чемпионом России (2010 и 2011/12), выиграл Кубок и Суперкубок России, участвовал в плей-офф Лиги чемпионов – впервые в истории попав там в 1/8 розыгрыша. То есть, вроде, и получалось. Мало того, на зимний перерыв команда ушла, деля первое место.

Да, теперь есть локальные незадачи. 2014-й начался с домашнего поражения от "Боруссии" в 1/8 финала Лиги чемпионов (2:4) и домашней ничьей с "Томью" в премьер-лиге (0:0). То есть, что-то такое происходило в треугольнике Миллер-Спаллетти-"Зенит", отчего зимний перерыв не привел ни к чему хорошему – это если предполагать, что Спаллетти удалили за два не лучших в его жизни матча. Ну, впрочем, можно сказать, что и за три. Была еще игра, поражение в которой криво, но все равно вывело Зенит" в эти рекордные для него 1/8 Лиги Чемпионов. В групповом турнире Лиги 11 декабря "Зенит" проиграл "Аустрии", причем 1:4. Но "Атлетико" зачем-то потом разнес "Порту", и с "Зенитом" обошлось.

Тогда тема увольнения уже имелась:

"Как прокомментируете слухи о том, что "Зенит" ищет замену Лучано Спаллетти? Будут ли влиять на вашу судьбу последние две игры в этом году?
Мне 55 лет, и 20 из них я работаю в футбольном клубе. Думаете, меня до сих пор беспокоят такие слухи? – Это ошибочно. Моя цель в другом: добиваться результатов с "Зенитом". Если результатов не будет, справедливо, что каждый из вас может высказывать свое мнение на этот счет. Моя работа – готовиться к каждой следующей игре..."

И так далее. И вообще, все это не о спорте, а о жизни.  

Раскрутить интригу

Все это было в гипотезе, что Спаллетти уволили за падение спортивных достижений. Собственно, особо-то они не упали — до конца чемпионата России 10 туров, а вероятность того, что новый тренер команду опустит, явно выше, чем вероятность обратного варианта.

Вообще, о том, как будут приниматься решения, говорилось и после "Аустрии":

Перед началом Лиги чемпионов вы надеялись, что "Зенит" совершит качественный рывок вперед. Почему этого не произошло? И стоит ли ждать в связи с этим серьезных кадровых решений?
- Для нас было важно выйти в плей-офф, и мы это сделали, решив стоявшую перед нами задачу. Но действительно не показали того, чего я ожидал. Перед тем, как уйти в отпуск, у меня будет встреча с руководством, и мы проведем серьезный анализ. И там будут затронуты не только кадровые вопросы, но и мое место в команде. Потому что единственный человек в клубе, чьи позиции незыблемы – наш президент. В общем, серьезных вопросов будет много".

Тут интрига явно смещается в сторону лица, принимающего решения, а это уже не совсем чисто спорт высших достижений. Была, например, история с тем, как в декабре 2012-го Спаллетти во время игры с "Миланом" заменил Халка (зарплата 7 млн евро в год — инфа неофициальная, но сто процентов). Уходя с поля, Халк отмахнулся на бровке от Спаллетти, и отказался пожать ему руку — скандал. Тем более, учитывая предыдущие проблемы "Зенита", связанные с появлением Халка и Витцеля. Нет, тут не обзор "Зенита" как историко-культурного объекта, это - на тему лица, принимающего решения. Халк и Витцель, собственно, были внедрены президентом клуба, и их конфликт с остальной командой Спалетти вряд ли тогда порадовал. С другими игроками начались проблемы (Денисов, Анюков, Широков и т.д.), кто-то уже вообще ушел.

Вот, вопрос-ответ об этом

"— Поздравляем с выходом в Лигу Европы. Однако в матче произошел неприятный эпизод, связанный с Халком.

— Спасибо. Хотел бы поздравить ребят с очень хорошей игрой, в которой многое стояло на кону. Это во-первых, а во-вторых, нам противостоял очень хороший соперник, с сильными игроками. Что касается ситуации с Халком, то ничего неприятного не произошло. Сильные футболисты всегда отрицательно воспринимают, когда их меняют по ходу встречи. Сразу после игры я получил сообщение от Миллера. Вы знаете Миллера? Знаете, кто это?
- Такие фамилии в России все знают…

— Если вы знаете Миллера, то он отправил мне СМС и поздравил с победой, отметив, что все произведенные мной замены в матче были правильными. И если мне надо выбирать между вашим поздравлением и СМС от Миллера, я выбираю второе".

Между прочим, тут Спаллетти никто не просил выбирать между поздравлением от репортера и СМС от Миллера, сам сделал. Ради патрона. Вообще, у них были высокие отношения:

"15 марта глава «Газпрома» Алексей Миллер выразил поддержку главному тренеру питерского «Зенита» Лучано Спаллетти, процитировав стихи итальянского поэта Эудженио Монтале.
"Для нас в море нет перерыва

По-прежнему рейс бесконечен,

И путь твой всего лишь начался,

Свершившись - всего лишь начался
".

Такими словами Алексей Миллер обозначил свое отношение в слухам об отставке главного тренера "Зенита". Глава "Газпрома" объяснил журналистам, что эти строки должны поддержать Лучано Спаллетти в "минуту неудачи"".

Тогда была вот какая ситуация: 14 марта (2013) "Зенит" выбыл из розыгрыша Лиги Европы, проиграв по сумме двух матчей 1/8 финала Лиги Европы швейцарскому "Базелю". Начались, понятно, слухи об отставке Спаллетти, который заявил, что в отставку не собирается, а будет продолжать бороться за победу в чемпионате России. 

Ну, выиграть не удалось, второе место — но это ж все равно Лига чемпионов. Да, теперь после "Боруссии" "Зенит" из нее снова вылетает, но в чемпионате идет на втором месте, то есть — на лиго-чемпионском месте следующего цикла. И вообще, это ж спорт, да и по спортивному раскладу все не так уж и ужасно. То есть, тут какая-то другая история, то есть — интрига и всякое такое. Не, с другой-то стороны — этак никакого Монтале не напасешься.

Как принимаются решения 

Ну и вот — зимняя встреча перед уходом в отпуск, на которой Спаллетти предполагал обсудить кучу разных вопросов. Она в самом деле состоялась и оказалась торжественной и благостной, как это сообщалось на официальном сайте "Зенита" (фото в заголовке — из этого пресс-релиза): 

"Сегодня на базе в Удельном парке состоялась встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с главным тренером "Зенита" Лучано Спаллетти, сообщает официальный сайт сине-бело-голубых. На встрече обсуждались итоги первой части сезона-2013/14 и дальнейшие перспективы развития команды. Миллер и Спаллетти поздравили друг друга с наступающим Рождеством и Новым годом, пожелали друг другу успехов и удачи в 2014 году, а также новых побед "Зениту"".

Так что тема "за что" осложняется. Вообще, не карьера же Спаллетти тут предмет интереса, а то, что думает лицо, принимающее решение (тем более — в понятной отрасли) и на основании каких мотиваций это делает. Все это однозначно расширяет наши знания о природе вещей. И даже как бы по-человечески: есть у него какая-то цель типа мечты — это же интересно?

Понятно, уже вечером в понедельник выяснилось, что чуть ли не все опрашиваемые эксперты накануне так и думали. Ну, это нормально когда наутро все говорят, что вчера отлично об этом знали. Но, судя по их гипотезам, понимали жизнь по-разному.

Комментатор "НТВ-Плюс" Черданцев сказал так: "Из источников, близких к "Зениту", знаю, что питерский клуб уже очень давно присматривается к российским специалистам и хочет российского тренера". Все равно непонятно, зачем Спаллетти надо было убирать за 10 туров до конца чемпионата — С.Семак, хоть и русский, явно рассматривается как временный вариант.

И, в то же время, "Как стало известно Sports.ru, "Зенит" контактировал с Гусом Хиддинком, предложив голландцу возглавить команду до конца сезона-2013/14. Пока голландский специалист отказался: на момент предложения ему было необходимо восстановиться после операции на колене". Ну совсем другая версия. И вообще, Хиддинка в последнее время как-то беспонтово суют в самые пафосные места, типа "Анжи". Ну, как-то не бьется вообще.

А вот известие самой конкретной, пусть и обтекаемой, формы:
"Решение об увольнении Лучано Спаллетти с поста главного тренера "Зенита" принимал лично председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, сообщает "Чемпионат.com".
По информации источника, главная причина увольнения состоит в том, что итальянский специалист полностью перестал контролировать команду. Отметим, что питерский клуб пока воздерживается от официальных комментариев".

Насчет полной потери контроля — возможно, почему нет. Как объяснение такое всегда годится. Дело тонкой и эфирное. Во всяком случае, если не 2:4 против "Боруссии", то 0:0 с "Томью" как бы могут намекнуть, что команда его сливала. Но, вроде, "Томь" и что — бывает, футбол же, в конце-концов, - это раз. А два - что ли игроки решили типа назло бабушке отморожу уши? И в Лигу чемпионов не хотят, и премиальных?

А вот на слове "премиальные" возникает другая тема (не совсем новая, время ее появления станет понятным):

"Игроки «Зенита» еще не получали зарплату в 2014 году. По информации "Чемпионат.com", у питерского клуба накопились задолженности по заработной плате за два месяца.
Пресс-служба клуба отказалась комментировать "РБК-Спорт" эту информацию.
Информация о возможных сложностях клуба появилась очень некстати – во вторник "Зенит" принимает старт в плей-офф Лиги чемпионов матчем против "Боруссии" из Дортмунда. Игра 1/8 финала турнира начнется в 21-00 по московскому времени". 

Ну да, 2:4 дома, что уж.

В этом варианте можно прочесть и так, что Спаллетти потерял контроль за командой, не сумев заставить ее играть без денег — но и игроков при таких суммах контрактов уже понять можно. Но тут интрига — что такое с деньгами у "Газпрома"? Что такое у Миллера с футболом? Изменились приоритеты? А это дело уже в какой-то мере и политическое, учитывая, тем более, всякие внешнеполитические обстоятельства. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.