«Подробности шокируют»

В среду 19 марта крымская милиция опровергла факт задержания снайпера, совершившего провокационное убийство бойца самообороны Крыма в Симферополе. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на главу пресс-службы республиканской милиции Ольги Кондрашовой.

Ранее первым о поимке злоумышленника заявил в своем твиттере премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

«Стрелок, расстрелявший вчера военнослужащих в Симферополе — пойман. Подробности шокируют», — говорится в записи. Аксенов, впрочем, не стал раскрывать те самые «шокирующие подробности» вчерашней трагедии, тем самым, дав широкий простор для различных домыслов и конспирологических трактовок произошедшего.

Впоследствии в ряде СМИ указывалось, что этим стрелком оказался 17-летний уроженец Львовской области, состоящий в одной из националистических организаций, связанной с «Правым сектором». Эта информация не нашла подтверждения.

Напомним, днем ранее в Симферополе на улице Кубанской выстрелом из боевого оружия был убит боец самообороны республики. Издание Life News, ссылаясь на слова очевидцев, пишет, что неизвестные открыли огонь по безоружным казакам, охранявшим медчасть. Пуля попала в ногу одного из добровольцев. Когда к нему подбежал его товарищ, чтобы оттащить его с линии огня, он получил смертельную рану в область печени. По другим данным, бойцы самообороны попали под обстрел, когда прибыли к зданию военно-топографического центра на проспекте Победы для изъятия оружия, которое могло находиться внутри.

Примерно в то же время в украинских СМИ появилась информация о начале штурма российским спецназом воинской части А-3674, расположенной неподалеку от места первого инцидента. В результате этого инцидента погиб прапорщик украинской армии Какурин, который дежурил на наблюдательной башне автопарка части. Кроме того, огнестрельные ранения получил капитан Федун. Еще один военнослужащий, по данным украинского Минобороны, получил тяжелые травмы ног и головы от ударов дубинками и арматурой. Издание «Украинская правда» также сообщила о «работе» неких «российских снайперов», стрелявших по солдатам из окон близлежащих домов.

Впоследствии правоохранительные органы Крыма выдвинули версию о связи этих двух инцидентов. «По предварительным данным, выстрелы были произведены из одного места в двух направлениях. Неизвестный стрелял из окна недостроенного здания, расположенного в непосредственной близости от воинской части, по представителям самообороны и в сторону украинской воинской части, расположенной рядом», — отмечается в пресс-релизе МВД

Милиция также предположила, что эта акция могла быть преднамеренной провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в регионе в тот день, «когда был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией».

В случае подтверждения этой версии можно уверенно сказать, что злоумышленникам хотя бы частично удалось раскачать обстановку в республике. В тот же вечер премьер-министр Украины Арсений Яценюк возложил ответственность на Россию за начало военного сценария в Крыму. Для избежания эскалации насилия он призвал созвать международную комиссию, состоящую из представителей оборонных ведомств стран-гарантов Украины по Будапештскому меморандуму — России, Великобритании и США.

Кроме того, Киев в связи с гибелью военного в Симферополе официально разрешил оставшимся на территории полуострова украинским подразделениям применять огнестрельное оружие в случае необходимости.

Напомним, во вторник 18 марта в московском Кремле был подписан договор о вхождении Крымской автономии и Севастополя в состав России в качестве двух новых субъектов Федерации.

Власти Украины, в свою очередь, отказались признавать это соглашение, назвав этот шаг «актом аннексии».

Любопытно, что версия об участии «третьей силы» в событиях на Украине поднималась также и во время расследования дела о массовом расстреле демонстрантов в Киеве. В начале марта в интернете появилась аудиозапись переговоров между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и главой дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон. Так, Паэт высказал мнение об участии в событиях на Майдане снайперов, которые вели огонь равно как по протестующим, так и по сотрудникам милиции. Впоследствии эстонское правительство подтвердило подлинность этой записи.