29 марта 2024, пятница, 00:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 19 марта

Граффити в Симферополе
Граффити в Симферополе

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию топ-5 новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

Топ-3 по посещаемости

1. Митингующие севастопольцы взяли штурмом штаб ВМС Украины

Участники пророссийского митинга в Севастополе утром в среду взяли штурмом генштаб ВМС Украины. Около 200 человек выломали ворота и проникли на территорию генштаба, а попытавшихся оказать сопротивление украинских военных оттеснили активисты на автомобилях.

После этого в части были подняты российский и андреевский флаги, а также зазвучал гимн России. Украинские военные, в сопровождении сил самообороны, покинули территорию штаба.

Командующий украинскими ВМС контр-адмирал Сергей Гайдук и офицерский состав какое-то время оставались в одном из зданий генштаба, однако позже также оставили воинскую часть. Впоследствии контр-адмирал был задержан.

Ранее днем, в штабе проходили переговоры командующего черноморским флотом ВМФ России вице-адмирала Александр Витко и Сергея Гайдука. Однако, чем они закончились, участники переговоров говорить отказались.

"
 
Командующий ВМС Украины Сергей Гайдук
 

Комментарий редакции: Учитывая данное ранее Министерством обороны Украины разрешение военным в Крыму применять оружие, остается радоваться, что инцидент обошелся без кровопролития. Тем не менее, вывод украинских войск с территории Крыма теперь, похоже, является лишь вопросом времени.

2. Песков предложил украинским военным покинуть Крым или войти в российскую армию

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу BBC, что украинское военнослужащие, дислоцированные в Крыму, смогут выбрать — остаться ли им в расположении армии Крыма и затем присоединится к российским войскам, или же свободно покинуть полуостров.

Также Песков назвал провокацией убийство украинского военнослужащего в Симферополе. При этом он отметил, что несмотря на контроль границ и территории со стороны бойцов самообороны Крыма и российских военнослужащих, дислоцированных в Севастополе, российские власти не исключают провокаций от людей, специально прибывших для этого на полуостров, и даже имеют некую информацию об их подготовке.

Комментарий редакции: Довольно уверенное выступление Пескова на ВВС спровоцировало полярную реакцию в интернете, что видно из комментариев к видеоролику на сервисе YouTube. Одни видят в спокойном тоне Пескова вызывающий цинизм, с которым он говорит заведомую ложь, а другие — альтернативу однобокой и неверной точке зрения западных СМИ, которые предпочитают подносить ситуацию в максимально нервном ключе.

3. Симферопольским снайпером оказался подросток со Львовщины

В среду утром издание Life News заявило о задержании стрелка, предположительно открывшего огонь по украинским военнослужащим и бойцам самообороны Крыма в Симферополе. По информации издания, огонь вел 17-летний подросток из Львовской области, состоящий в «Правом Секторе». Позже эту информацию подтвердил журналист Сергей Доренко.

Незадолго до этого премьер-министр Крыма Сергей Аксенов написал в твиттере следующее сообщение: «Стрелок, расстрелявший вчера военнослужащих в Симферополе — пойман. Подробности шокируют».

Позже информацию о стрелке-подростке опровергла крымская милиция.

Комментарий редакции: версия о стрельбе для провокации и эскалации конфликта не является новой. Снайперский расстрел демонстрантов в Киеве российские власти также расценивают как провокацию со стороны националистических организаций. А на Украине говорят то о российских снайперах, то о беркутовцах из Крыма. Кроме этого, большая часть аудитории, читающей твиттер Доренко, после сообщения от него о львовском снайпере, ждала твита «Казалось бы, причем здесь Лужков?».

Выбор редакции

Украинским военным разрешили применять в Крыму оружие

Минобороны Украины разрешило украинским военнослужащим в Крыму использовать оружие. Такое решение было принято после инцидента, произошедшего в Симферополе, когда погиб украинский военнослужащий, охранявший воинскую часть. Украинские СМИ тогда сообщили о попытке штурма части силами самообороны Крыма.

В то же время российская и крымская сторона заявила о возможной связи между гибелью украинского военнослужащего и расстрелом двух бойцов самообороны Крыма из снайперского оружия. По версии российской стороны, огонь велся с одной точки. Предполагаемым стрелком стал некий 17-летний подросток из Львовской области.

"
 
Войска специального назначения Украины

Комментарий редактора: разрешение не использование оружия являлось скорее формальным шагом Киева с целью остановить силы самообороны от наступления на позиции украинской армии в Крыму. Однако, это сделать не удалось — в среду в Севастополе штурмом был взят генштаб ВМС Украины. При этом украинские военные огонь не открывали.

Фишка дня

В седьмом эпизоде «Звездных войн» появится дроид R2-D2

Комментарий редактора: Съемки седьмого эпизода «Звездных войн» начнутся в мае 2014 года, премьера фильма состоится в декабре 2015 года. Зрителей ждет встреча со старыми персонажами, среди которых обязательно появится дроид R2-D2, однако главные роли в новом фильме сыграют три молодых героя. R2-D2 был сыгран актером Кенни Бейкером (рост 112 см) во всех шести фильмах «Звёздных войн», а также во многих эпизодах использовалась механическая или смоделированная на компьютере модель

 

В Китае щенок тибетского мастифа продан за два миллиона долларов

Комментарий редактора: Покупателем годовалого щенка золотистого окраса стал 56-летний застройщик из Циндао. Это самая большая сумма, которая когда-либо была уплачена за собаку. Ценные качества мастифа перечисляет Википедия: древность породы, густая шерсть, уникальный лай и мощная конституция. В тибетских монастырях эта собака служила сторожем, а также помогала кочевникам в Гималайских горах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.