29 марта 2024, пятница, 18:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Активисты «Правого сектора» устроили пикет у Верховной Рады

Активисты «Правого сектора»
Активисты «Правого сектора»

Активисты организации «Правый сектор» поздно вечером 27 марта  устроили пикет возле здания Верховной Рады. Они выступали за отставку главы МВД Украины Арсена Авакова, а также потребовали отправить под трибунал экс-министра обороны Игоря Тенюха. 

По данным СМИ, в акции принимали участие около двух тысяч человек. Они принесли шины, стали стучать ими по двери парламента и разбили стекло на двери. Спикер Верховной Рады Александр Турчинов призывал собравшихся прекратить провокацию, однако они ответили ему криками «Ганьба!» (по-русски - "позор"), сообщает «Украинская правда».

В итоге к протестующим вышел вице-спикер Рады Руслан Кошулинский, который пояснил им, что удовлетворить их требования об отставке Авакова немедленно невозможно. При этом Кошулинский добавил, что 28 марта Верховная Рада будет работать в обычном режиме.

27 марта на Майдане было объявлено внеочередное Вече, посвященное памяти Александра Музычко, на котором активисты приняли решение приходить ежедневно в 9 утра к Верховной Раде, а каждый вечер в 19:00 собираться на Вече.

В итоге в Верховной Раде было решено создать комиссию, которая расследует ситуацию с гибелью Музычко. Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко признал, что в этом деле должна быть установлена справедливость.

«Завтра для того, чтобы это установить, будет создана временная следственная комиссия в парламенте с обязательным участием представителей "Правого сектора"», - пообещал Деревянко, обращаясь к собравшимся у Рады активистам организации. Кроме того, народные депутаты заверили протестующих, что 28 марта Верховная Рада рассмотрит их претензии к министру внутренних дел Авакову, сообщает Zn.ua.

Собравшиеся сначала кричали: «Сначала отставка, потом комиссия», - однако в конце концов решили разойтись. 

«Мы получили однозначный ответ о том, что завтра будет собрано внеочередное заседание Верховной Рады, на которой будет рассмотрен вопрос об отставке Авакова. И будет собрана комиссия, которая будет расследовать все те преступления, которые произошли за последний месяц. Наши требования, которые мы ставили, на данный момент удовлетворены», - заявил активист «Правого сектора» Олег Однороженко.

Тем не менее, один из лидеров «Правого сектора» Андрей Бондаренко пообещал продолжить акцию утром 28 марта. «Наша официальная позиция такая: мы против штурма Верховной Рады. То, что произошло сегодня, имело предупредительный характер», - пояснил он.

«Это будет мирная акция, которая продемонстрирует нашу позицию против конкретного человека. Эта акция не против нашей страны, не против парламента. Это акция против человека, который сегодня не может осуществлять свои должностные полномочия, поскольку не контролирует своих подчиненных», - добавил Бондаренко.

Член «Правого сектора» Александр Музычко, известный как Сашко Билый, был убит в Ровенской области в ночь на 25 марта. По версии силовиков, его смертельно ранили во время задержания, поскольку он открыл огонь в сторону бойцов спецподразделения «Сокол». Впоследствии правоохранители заявили, что Музычко погиб от собственной пули. Однако активисты «Правого сектора» обвинили милицию во лжи и пообещали отомстить Авакову.

В ответ Аваков заявил, что «Правый сектор» ему угрожает, но он «принимает вызов» и его позиция к тем, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой. Накануне Аваков выложил на своей странице в Facebook видео, записанное непосредственно бойцами спецподразделения, производившими задержание.

Также Аваков сообщил, что в ближайшее время МВД раскроет все документы, вещдоки, видео и аудиоматериалы, связанные  с попыткой задержания и гибелью Музычко. По его словам, после этого каждый сможет сам решать, «кто герой, а кто вульгарный бандит». 

Появилась также непроверенная информация о том, что украинские силовики в связи с происходящим собрались в ночь на пятницу на экстренное совещание. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в партии «Батькивщина», на совещании Аваков предложил запретить  «Правый сектор». По данным агентства, Авакова поддержал глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. Известно, что на совещании присутствовал и глава партии «Свобода» Олег Тягнибок, который окончательно свою позицию по «Правому сектору» не сформулировал. Вопрос о судьбе организации было решено обсудить 28 марта в расширенном кругу.

В свою очередь, известный украинский журналист Мустафа Найем осудил действия «Правого сектора» у Верховной Рады. 

«Мы вышли на Майдан против бычества, унижений, оскорблений и коррупции. Символом всего этого для нас был Виктор Янукович. После его ухода в стране появились новые олицетворения того же самого. Но давайте быть справедливыми. Кто сегодня является символом коррупции? К сожалению, власть. Да, это надо признать.

Но кто стал символом бычества, унижений и оскорблений? Разве власть? Нет. Для меня символом всего этого жлобства стали те, кто возомнив себя хозяевами жизни, пользуясь мандатами, угрожая оружием и местью мифических секторов, продолжают унижать, оскорблять и быковать. Это не герои революции, не "народні месники". Это такие же банальные быки и жлобы», - написал Найем на своей странице в Facebook.

Кроме того, пикетирование Рады прокомментировал и депутат Владимир Куренной из партии УДАР:  «Вот ведь какой парадокс: "Правый сектор" не в Крыму и не пикетирует Посольство РФ! Он штурмует Парламент! А Янукевич уже вновь нарисовался в Ростове...какие то странные сопадения…»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.