Полиции разрешат стрелять на поражение в людных местах

Полицейским могут разрешить стрелять на поражение в людных местах, если существует угроза безопасности их жизни или жизни окружающих. Об этом рассказал «Известиям» сопредседатель рабочей группы при комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Как отмечает издание, расширить полномочия полицейских было решено после серии инцидентов, в которых серьезно пострадали или были убиты сотрудники полиции.

Сейчас, согласно закону о полиции, сотрудник правоохранительных органов не может применить оружие, если это повлечет за собой гибель мирных граждан. Однако, отмечает Хинштейн, эта норма «связывает полицейских по рукам и ногам».

«Эта норма связывает сотрудника по рукам и ногам, потому что он лишен возможности применять оружие даже тогда, когда это необходимо. Скажем, когда на него идет толпа», - пояснил депутат. Хинштейн отметил, что в США полицейский может стрелять даже при появлении незначительных подозрений, однако в России для этого необходимо серьезное основание.

«Потому что потом будет проводиться служебная проверка по факту использования оружия, и если выяснится, что сотрудник применил оружие необоснованно, то он в лучшем случае будет наказан, а в худшем привлечен к уголовной ответственности», - пояснил Хинштейн.

Согласно действующему закону «О полиции», сотрудник перед применением оружия обязан сообщить нарушителям о том, что он является полицейским, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения его законных требований. 

При этом полицейским запрещено стрелять на поражение в женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, если они не оказывают вооруженного сопротивления. Кроме того, полицейский не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его могут пострадать случайные лица.

Если  оружие все-таки было применено, то полицейским придется доказывать правомерность своих действий и отчитываться, почему было произведено определенное количество выстрелов.

Отметим, что в Госдуме поддерживают расширение полномочий для самообороны полицейских. Как пояснил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов, это позволит полицейским действовать более эффективно в разных нестандартных ситуациях. Горовцов отметил, что еще со времен СССР за каждый выстрел, за каждый использованный патрон из табельного оружия нужно было отписываться, поэтому из-за бюрократических ограничений полицейские сдерживали применение оружие в целях самообороны.

«При исключительных обстоятельствах сотрудники полиции должны иметь расширенные полномочия, потому что мы должны защитить наших полицейских, когда они защищают нас», — заявил председатель президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков.

Депутаты сообщили, что пакет поправок будет внесен на рассмотрение Госдумы уже в апреле.

Отметим, что в начале 2013 года депутат Алексей Журавлев уже предлагал расширить полномочия полицейских в целях самообороны. По его мнению, у сотрудников полиции должно быть право стрелять при малейшем подозрении на то, что человек с оружием (или с предметом, похожим на оружие) откроет огонь первым, при этом неважно, о каком именно пистолете идет речь, - боевом, травматическом или игрушечном. Однако данные поправки так и не были приняты.

В России действительно нередки случаи, когда полицейские подвергают свои жизни опасности и при этом опасаются применить оружие. В июле прошлого года на Матвеевском рынке в Москве уроженцы Дагестана пробили голову оперативнику угрозыска. Антон Кудряшов был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Впоследствии он пояснил, что не применил оружие, так как опасался нарушить закон, ведь вокруг было много невиновных людей.

13 декабря 2013 года двух полицейских расстреляли при задержании опасных преступников в Москве на Ленинградском шоссе. Они скончались по дороге в больницу. Полицейские имели при себе табельное оружие, но не смогли его применить из-за опасности ранить прохожих.

При этом стоит отметить, что расширенные полномочия в области самообороны для полицейских в США порой приводят к трагическим ситуациям. Осенью 2013 года в Калифорнии полицейский застрелил 13-летнего Энди Лопеса Круза из-за игрушечной винтовки. Двое полицейских патрулировали улицы в городе Санта-Роза, когда увидели человека с оружием. Они приказали ему положить оружие на землю, однако Круз повернулся в их сторону и начал поднимать винтовку. В результате один из полицейских был вынужден открыть огонь. Подросток скончался от полученных ранений.

Накануне полиция американского города Коламбус застрелила мужчину, заряжавшего ружье рядом со студенческим общежитием. О подозрительном человеке на территории кампуса сообщил один из студентов. Вооруженный мужчина попытался скрыться, однако полицейские догнали его и сделали несколько выстрелов.