29 марта 2024, пятница, 03:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 5 апреля

Официальный сайт Дарта Вейдера
Официальный сайт Дарта Вейдера

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Обнародован телефонный разговор Александра Музычко об оружии

МВД Украины обнародовало запись телефонного разговора координатора «Правого Сектора» Александра Музычко, больше известного как Сашко Билый, убитого 25 марта сотрудниками правоохранительных органов при задержании.

«Так что, точно не сможешь никак, Саня, завтра заехать? — Как я буду ехать на съезд партии с ровенскими, волынскими пацанами с заряженными автоматами, пулеметами? Автоматами, пулеметами, гранат возьмем ящик, да», — приводит ТСН фрагмент разговора.

Помимо этого, следователи выяснили, что пистолет, из которого стрелял Музычко, был отобран у сотрудников ГАИ в Тернопольской и Закарпатской областях во время совершения нападения.

Комментарий редактора: конфликт между МВД и «Правым Сектором» продолжает нарастать. После шибелиа Музычко, правые радикалы обвинили МВД и Генпрокуратуру в заговоре и потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакава. Вскоре возник инцидент в киевском ресторане, где пьяный радикал из «Правого Сектора»  расстрелял троих бойцов Самообороны Майдана. После этого скандала, генеральный штаб организации выселили из гостиницы «Днепр» в центре Киева. Впоследствии Верховной Радой был принят законопроект о немедленном разоружении всех незаконных вооруженных формирований на территории Украины. «Правый сектор», однако, добровольно сдавать оружие отказался.

2. Суд в США отклонил иск родственников убитых беспилотником американцев

Федеральный суд в Вашингтона отказал заявителям в рассмотрении иска против экс-главы минобороны США Леона Панетты, экс-директора ЦРУ Дэвида Петреуса и еще двух высокопоставленных военачальников об убийстве трех граждан США с помощью беспилотного летательного аппарата.

Убитые Анвар аль-Авлаки, его 16-летний сын Абдурахман и помощник Самир Хан были ликвидированы ракетными ударами с беспилотников как подозреваемые в терроризме в Йемене в 2011 году. Истцы, которыми выступили родственники погибших, настаивали на незаконности физической ликвидации подозреваемых в отсутствии какого-либо судебного решения.

Отказ в судебном производстве судья мотивировала тем, что подобный процесс вовлек бы суд «в сердце процессов планирования и выработки решений исполнительной властью и вооруженными силами», что привело бы к нарушению принципа независимости разных ветвей власти.

Комментарий редактора: Анвар Аль-Авлаки в 2011 году, еще до смерти Усамы Бин Ладена, был признан американскими властями «террористом №1». Его имя связывали с терактом в американской военной части в 2009 году, когда военный врач-психиатр майор Нидал Хасан расстрелял из автомата 13 сослуживцев, а также с попыткой взорвать американский пассажирский самолет в том же 2009 году.

Анвар Аль-Авлаки родился и получил высшее образование в США, поэтому он в совершенстве владел английским языком, что делало его очень успешным проповедником и вербовщиком «Аль-Каиды» среди мусульманской молодежи, проживающей в США и странах Евросоюза.

3. Миллер заявил о неуплате Украиной денег за мартовские поставки газа

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина пока не заплатила российской стороне «ни одного доллара» за поставки газа в марте.

Помимо этого, Миллер разъяснил причину отмены скидки на газ для Украины, которая состояла из двух частей — нулевых пошлин в рамках денонсированных накануне российской стороной Харьковских соглашений, а также предоставленной в феврале, и в последствии также отмененной, скидки.

Ко всему прочему, Миллер обвинил украинские власти в растрате российского кредита в 3 млрд долларов, который предназначался для помощи в погашении газовой задолженности перед Россией.

«Ну где деньги, Зин?», — заявил по этому поводу глава «Газпрома».

Комментарий редактора: премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже объявил, что повышение российской цены на газ может сделать гораздо более выгодными для Украины реверсивные закупки из Европы. Тем более, если европейские партнеры пойдут навстречу Украине и не буду завышать цену на купленное у России топливо.

Однако сама физическая возможность реверсивного потока в данный момент вряд ли возможна, считает Миллер: нельзя прокачивать по одной и той же трубе газ в обе стороны. Если же реверс будет лишь на бумаге, а на деле украинская сторона будет просто отбирать идущий в Европу газ, это будет прямым юридическим нарушением соглашений, заявил глава «Газпрома». Правда, в истории отношений Украины и российского газа такое уже не раз бывало.

Выбор редакции

Экс-президент Киргизии Бакиев заочно приговорен к 25 годам тюрьмы

Бывший президент Киргизии заочно приговорен к 25 годам лишения свободы за организацию покушения на жизнь британского бизнесмена Шона Дейли.

Покушение было совершено в 2006 году, во времена президентства Бакиева. В 2010 году в Киргизии произошел переворот, в результате которого Бакиев был свергнут. Сейчас он проживает в эмиграции на территории Белорусии.

Его родственники — брат Жаныбек Бакиев, возглавлявший Службу государственной охраны Киргизии и сын Максим, руководивший Государственным комитетом национальной безопасности, приговорены на родине к пожизненному заключению. Еще один сын экс-президента Марат — к 20 годам колонии.

Комментарий редактора: по версии следствия, покушение на британца было связано с разработкой золоторудного месторождения Джеруй в Таласской области, разведанные запасы которого оценивались в 80 тонн. Лицензия на разработку принадлежала британской компании Oxus Gold, лоббистом которой и являлся Шон Дейли. Компания предлагала киргизскому правительству организовать совместное предприятие по разработке месторождения.

Но руководство страны отказалось от услуг британской фирмы, а правительство премьера Феликса Кулова одобрило проект договора с австрийской компанией Global G.O.L.D. Holding Gmbh, предложившей менее выгодные условия. С целью скрыть данный факт и было организовано покушение, считает следствие. По некоторым данным, Global G.O.L.D. контролировалась структурами, аффилированными с покойным бизнесменом Борисом Березовским.

Фишка дня

Дарт Вейдер оспорит в суде решение украинского ЦИК

Выборы на Украине должны состоятся 25 мая, но некоторые из кандидатов уже лишаются возможности избраться на президентскую должность. Так, к величайшему разочарованию редакции, из предвыборной гонки выбыл Дарт Вейдер — кандидат от «Интернет-партии Украины». ЦИК снял его за несоответствие некоторых данных, указанных в документах.

Комментарий редакции: вместо лишних слов, мы предлагаем вам предвыборную программу Дарта Вейдера, которая состоит всего из четырех пунктов:

1. Строительство боевой космической станции для защиты республики от территориальных претензий ближайших соседей.

2. Социальный проект «дартова тысяча», который приятно удивит пострадавших от развала Сбербанка СССР.

3. Национальная программа «Бездонный бюджет» позволит повысить зарплату бюджетникам до космического уровня, а стипендии и социальные выплаты до заоблачного.

4. Признать язык ситхов вторым государственным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.