19 марта 2024, вторник, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 14 апреля

Мигранты в российской армии
Мигранты в российской армии
Letnews.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Глава СБУ предупредил боевиков об уничтожении в случае открытия огня

Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что начиная с воскресенья на востоке страны наращивается силовая группировка. Силовики готовы нейтрализовывать выступления вооруженных формирований всеми имеющимися у них силами, а в случае, если по регулярным вооруженным формированиям будет открыт огонь — уничтожать стрелявших. Наливайченко отметил, что в противостоянии с центральными властями прямое участие принимают сторонники федерализации восточных регионов, а также представители Партии регионов и коммунисты.

Комментарий редактора: В конце января, когда в Киеве вовсю шло противостояние «Беркута» и сторонников Евромайдана, в распоряжение СМИ попал проект постановления правительства Азарова, предлагавший включить реактивные огнеметы «Джміль» и «Джміль-М» в список спецсредств, которые милиционеры смогут использовать при выполнении заданий по охране правопорядка, общественной безопасности и борьбе с преступностью. «Беркутовцы» «Шмелями» так и не успели воспользоваться, но в чьем распоряжении это оружие оказалось после захвата МВД Украины, не известно. 

2.  Мигранты попросились служить в российской армии

Федерация мигрантов России попросила разрешить служить в рядах российской армии приезжих из других стран, проживающих на территории России. Как пояснили авторы заявления, ФМР беспокоит «агрессивное давление Запада на мировое сообщество посредством укрепления своего господства во всем мире». Мигранты больше не могут выступать в роли наблюдателей происходящих вокруг событий и считают, что только единство народов «без какого-либо идеологического разделения и независимо от происхождения и вероисповедания» может защитить Россию.

Комментарий редактора: В настоящее время иностранные граждане не подлежат призыву в российскую армию. В 2013 году в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены поправки, согласно которым все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны отслужить в Вооруженных силах, даже если они ранее уже служили в армии своей страны. Исключение сделано только для приезжих из стран, с которыми у России заключены соответствующие международные договоры – Таджикистаном и Туркменистаном. В 2013 году армейские ряды пополнили около тысячи таких призывников. Один из них, предположительно, стал героем нашумевшего ролика «Российский военный в Крыму дал интервью»:

3. Украинские власти назвали приемлемую цену за российский газ

Находящийся с визитом в США глава Нацбанка Украины Степан Кубив заявил, что Киев готов покупать российский газ по 368 долларов США за тысячу кубометров. Ранее в компании «Нафтогаз Украины» заявляли, что будут добиваться от Москвы возвращения к прежней цене в 268,5 доллара за тысячу кубометров. Таковой была стоимость газа по контракту до середины марта, когда была увеличена почти на 100 долларов. 2 апреля Россия в одностороннем порядке денонсировала договоры о размещении на территории Крыма российских военных баз и повысила отпускную цену на поставляемое «Газпромом» голубое топливо до 485 долларов за тысячу кубометров. 

Комментарий редактора: В ноябре 2013 года избранный президент Украины Виктор Янукович заявил, что «приемлемой» ценой на газ для Украины должна быть цена в 300 долларов. По его мнению, эта цена складывается из среднеевропейской цены на газ в пределах 370 долларов, минус расходы на транспортировку — примерно, 70 долларов. С 1 марта 2013 года цена российского газа увеличилась до 510 долларов за тысячу кубометров. Власти Украины заявили, что будут подавать иск в Арбитражный суд. Позже украинские юристы изучили вопрос судебных разбирательств и пришли к выводу, что риски проиграть слишком велики. Как отмечал Виктор Янукович, обратиться в Арбитражный суд и проиграть его — «значит узаконить это решение на веки вечные». В этой связи решение данного вопроса было решено отложить.

Выбор редакции

Тимошенко передумала по поводу применения силы против митингующих

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявила, что поддерживает «проведение решительной антитеррористической операции с привлечением вооруженных сил Украины». Кроме этого, по ее мнению, «пришло время объявить об организации общенационального сопротивления: всеми доступными методами, в том числе путем проведения общей мобилизации».

«Сегодня над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Из-за внешней агрессии Украина стоит на пороге потери государственной независимости и суверенитета. Речь идет уже не просто о вмешательстве во внутренние дела Украины, а о попытке оккупации и завоевания нашей страны», — говорится в обращении Тимошенко к соотечественникам.

Комментарий редактора: В понедельник в эфире телеканала «Украина» Юлия Тимошенко высказалась ровно наооборот: жесткий отпор сепаратистам на юго-востоке давать нельзя, так как это немедленно приведет к масштабному кровопролитию и агрессии со стороны России. По ее мнению, ответственные политики не могут так поступать ради деэскалации конфликта. В качестве второго варианта выхода из кризиса Тимошенко предложила ведение переговоров «на самом высоком мировом уровне».

Фишка дня 

Ливанов рассказал о возвращении обязательного школьного сочинения

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов раскрыл некоторые детали предстоящей реформы ЕГЭ, которые должны вступить в силу в сентябре этого года. В частности, ведомство разрабатывает условия сдачи сочинения, которое войдет в план экзамена начиная со следующего года. Сочинение, скорее всего, школьники будут писать не вместе со сдачей основного блока ЕГЭ в конце учебного года, а в декабре. Экзамен будет проходить в специальных пунктах сдачи. Работы учеников доверят проверять тем учителям, которые их готовили - однако все они будут оцифрованы и помещены на хранение в единую федеральную базу данных.

Комментарий редактора: Напомним, что Владимир Путин поручил изменить школьные стандарты таким образом, чтобы знания учеников по русскому языку и литературе становились глубже, а при окончании учебного заведении снова учитывалось сочинение. Согласно заданию главы государства, Минобрнауки РФ должно было представить свои предложения по данному вопросу к 1 марта 2014 года. Если поправки, внесенные в образовательные стандарты, утвердят быстро, то уже с нового учебного года сочинение вернется в школу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.