29 марта 2024, пятница, 08:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Визиты в обмен на санкции

Встреча Владимира Путина с директором «Бритиш петролеум» Робертом Дадли
Встреча Владимира Путина с директором «Бритиш петролеум» Робертом Дадли
Фото: kremlin.ru

Американские сенаторы, члены комитета по иностранным делам, заговорили о введении против Москвы новых санкций, который окажутся более чувствительны для российской экономики.

 
Боб Коркер

Во время обсуждения российско-украинского конфликта на телеканале NBC член республиканской партии Боб Коркер, который планирует в ближайшее время посетить несколько европейских государств, заявил, что если Москва не отведет войска от границы с Украиной, то Соединенные Штаты должны будут ввести санкции против крупнейших энергетических предприятий, таких как «Газпром». Сенатор также считает, что имеет смысл «ударить по крупным банкам».

По мнению Коркера, санкции такого рода будут эффективны, в первую очередь, потому, что российское руководство их не ожидает и не верит в то, что Вашингтон готов к столь серьезному шагу.

Сенатор-демократ Крис Мерфи согласился со своим коллегой — он также уверен, что санкции против России необходимо расширять, впрочем, неважно, по каким направлениям. Парламентарий при этом подчеркнул, что не обязательно наступать на энергетический или банковский сектора экономики. Мерфи также признал, что вероятные ограничения, которые Вашинтон может наложить на «Газпром» или российские банки, может больно ударить не только по Кремлю, но и по европейским союзникам США.

В предыдущее воскресенье, 13 апреля, постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр также выступила с угрозой ужесточения санкций в отношении Москвы. По мнению дипломата, в событиях на востоке Украины видны «явные признаки участия Москвы». Ранее, указала Пауэр, аналогичные действия Москвы можно было наблюдать в Крыму. Она уверена, что волнения в Донецкой и Луганской областях не являются стихийными, а координируются из-за границы.

 
Саманта Пауэр

Саманта Пауэр заявила, что введенные Вашингтоном санкции уже оказали заметное влияние на экономику России — по ее словам, именно они стали причиной рекордного падения рубля, а также снижения фондового индекса на 20%. «Инвесторы бегут из страны, — уверена дипломат. — Мы видим, что санкции могут ужалить». Она пригрозила, что если Москва не изменит свою политику, то Вашингтон усилит санкции.

Сразу после выступления Саманты Пауэр агентство Reuters сообщило, что в Белом доме действительно рассматривают вопрос введения дополнительных санкций против России, на этот раз затронуты могут быть банковский, энергетический и горнодобывающий сектора экономики.

Россия, между тем, как может готовится к возможным новым санкциям. В Москву один за другим прибыли руководители двух крупнейших корпораций.

27 марта в Ново-Огарево президент Путин встретился с главой компании Siemens Джо Кэзером. Компания Siemens, которую большинство россиян знают благодаря одноименным сотовым телефонам, достаточно серьезно присутствует на российском рынке и осуществляет проекты в области энергетики, железнодорожного транспорта и городской инфраструктуры.

 
Джо Кэзер

Джо Кэзер сообщил президенту, что его компания нацелена на долгосрочное сотрудничество с Россией и продолжит работу по локализации производства. По словам Кэзера, Siemens уже инвестировал в экономику России примерно 800 миллионов евро и не собирается на этом останавливаться. «За долгий период сотрудничества с Россией мы убедились, что успешно можно справляться с вызовами и испытаниями, если будем говорить друг с другом, а не друг о друге», — заявил он.

Президент Путин в ответ напомнил о том, что история сотрудничества Siemens с Россией насчитывает 160 лет и пообещал «и впредь стараться создавать благоприятные условия для нашего взаимодействия». Глава государства также подтвердил намерение Москвы обнулить ввозные таможенные пошлины на значительную часть товаров и комплектующих, которые Siemens поставляет в Россию.

Глава Siemens AG в рамках своего визита также встретился с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Согласно официальным пресс-релизам, главы компаний высказались за продление действующего соглашения о стратегическом партнерстве между «Газпромом» и Siemens, подписанного в декабре 2011 года.

 
Роберт Дадли

В середине апреля в Москву приехал генеральный директор BP Роберт Дадли. BP, напомним, принадлежат 20% акций Роснефти, которую возглавляет Игорь Сечин (против него введены санкции администрацией Соединенных Штатов).

Формально Роберт Дадли прибыл в Москву для участия в заседании Русского географического общества — он является одним из немногих иностранных попечителей организации, которую курирует сам Владимир Путин. Однако Дадли не отказался от заявлений, никак не связанных с изучением природы и географии.

По словам гендиректора BP, западные санкции никак не затрагивают интересы его компании в России. Инвестиции BP в «Роснефть» он охарактеризовал как железобетонные. «Для нас бизнес идет своим чередом», — заявил Дадли журналистам в Москве.

Теперь же в России высадилась целая делегация компании Shell, с которой также встретился президент Владимир Путин.

 
Бен ван Берден

Компания Royal Dutch Shell заинтересована в расширении проекта «Сахалин-2», и именно этот вопрос больше всего интересовал ее представителей. Глава российского государства пообещал оказать всю необходимую поддержку.

В рамках проекта «Сахалин-2», напомним, в 2009 году заработал первый в РФ завод по производству сжиженного природного газа, благодаря которому можно поставлять газ зарубежным потребителям не по газопроводам, а морским транспортом. Shell лоббирует расширение завода по сжижению газа, однако собственного топлива для этого у компании и «Газпрома», который выступает ее партнером на Сахалине, нет.

Глава Shell Бен ван Берден просил президента поддержать проект расширения завода с расчетом на то, что через него будет продавать свой газ Роснефть, которая собирается строить собственный завод. Владимир Путин и тут решил обрадовать иностранного гостя — он пообещал поддержать проект по строительству нового терминала.

 
Бен ван Берден и Алексей Миллер. Фото: gazprom.ru

Таким образом в ответ на санкции Москва приглашает к себе глав крупнейших транснациональных корпораций, которые, конечно, заинтересованы в сотрудничестве с Россией, невзирая на события вокруг Крыма и Украины. Если Кремлю удастся достаточно сильно заинтересовать своих западных партнеров, то у него появятся на Западе мощные союзники, которые будут оказывать Москве необходимую лоббистскую поддержку для того, что санкции не становились действительно серьезными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.