28 марта 2024, четверг, 21:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2014, 08:42

Зерновой экспорт: факты и цифры

Сбор урожая пшеницы
Сбор урожая пшеницы
Фото: krasnodar.ru

Зерновой экспорт: факты и цифры

Основные направления российского зернового экспорта представлены такими культурами, как пшеница, ячмень и кукуруза. Из них по объемам лидирует пшеница (на 2012 г. – 73% от всего зернового экспорта), однако в каждом случае Россия, по оценкам за 2013 г., входит в пятерку мировых лидеров по экспорту соответствующего вида зерна. Также, согласно отчету департамента сельского хозяйства США, Россия за последний год заметно увеличила экспорт кукурузы.

Что касается экспорта пшеницы, по данным на конец 2013 г., лидируют США. Россия находится на пятом месте. При общей тенденции к росту размеры экспорта от года к году неравномерны. Так, с 2003 по 2009 г. экспорт стабильно рос; в 2010 г. был резкий спад (-78%), а на следующий год резкий же скачок (+443% относительно предшествующего показателя), потом опять 48-процентный спад и затем, к концу 2013 г., 55-процентный подъем. В 2013 г. на долю России приходилось почти 11% мирового экспорта зерна.

По импорту, в свою очередь, лидирует Египет, за которым следуют Бразилия, Индонезия, Китай и Алжир. Импорт пшеницы в Россию начиная с распада СССР планомерно шел на спад, хотя с 2012 г. стал увеличиваться.

Главными импортерами российского зерна в последние несколько лет были Египет, Турция, Индия, Индия, Йемен, Азербайджан, Бангладеш, Ливия, Израиль, Грузия и Сирия.

В структуре российского экспорта, по данным на 2011 г., экспорт растительной продукции, основную часть которой составляет зерно, был на шестом месте по доходности (из 22 категорий). Первое место занимает торговля природными ресурсами (нефтегазовая отрасль, прежде всего), далее с большим отрывом следуют черные металлы, химическая промышленность, машины и оборудование, лесоматериалы и, наконец, собственно растительная продукция.

Для сравнения можно посмотреть на лидирующие направления экспорта у других крупных экспортеров зерна. В США, например, растительная продукция, по данным на 2011 г., находится на седьмом месте по доходности. Рейтинг отраслей возглавляет категория «машины и оборудование».

На седьмом же месте растительная продукция находится и в Индии, притом что наиболее доходный вид экспорта представляют собой драгоценности (металлы, камни, жемчуг).

В Австралии, которая слегка опережает Россию по объемам экспорта пшеницы, в рейтинге отраслей также лидируют полезные ископаемые, а растительная продукция находится на шестом месте.

Наконец, канадский экспорт представлен, в первую очередь, полезными ископаемыми, а экспорт растительной продукции занимает восьмое место.

По оценкам министерства сельского хозяйства США, мировая торговля зерном в 2013-2014 гг. будет характеризоваться рекордными показателями. За минувшее десятилетие ее обороты возросли более чем на 50%. Эта тенденция, как гласит отчет, вызвана, прежде всего повышением спроса в странах Ближнего Востока, Северной Африки, а также Африки южнее Сахары. Среди прочего, это объясняется ростом населения, повышением доходов и изменением пищевых привычек. Из перечисленных регионов наиболее перспективным в плане спроса на пшеницу представляется Ближний Восток, в частности Иран и Саудовская Аравия. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.