В Сколково назвали ключевые тренды информационных технологий

Гражданин, b2b, безопасность – основные тренды IT технологий, считает исполнительный директор кластера информационных технологий фонда «Сколково» Игорь Богачев. Об этом он сообщил корреспонденту «Полит.ру» на Дне партнера IT-кластера фонда, проведенного 23 апреля 2014 года в Гиперкубе (Инновационный центр «Сколково»).

По мнению Игоря Богачева, в центре внимания информационных технологий оказывается комфорт обычного гражданина. «Каждая технология должна делать жизнь людей лучше. Это и social network, и мобильные технологии, и интернет вещей, и облачные сервисы – все то,  что помогает нам размещать наши данные, общаться друг с другом с максимальным комфортом, платить, выбирать, отправлять и получать», - считает Богачев.

Вторым трендом директор IT кластера назвал b2b технологии, то, каким образом бизнес может повышать свою конкурентоспособность за счет информационных технологий, чтобы в конечном итоге конкурировать за потребителя: «Решения должны приниматься быстрее, новые продукты должны выпускаться быстрее, контроль качества продукта должен быть высоким. Для этого тоже есть определенный набор технологий: это облачные технологии, позволяющие быстро получать, внедрять и использовать новые программные продукты, это тот же интернет вещей и big data, позволяющие «на лету» извлекать оперативную информацию для быстрого принятия решений. То, на что раньше уходил месяц, сегодня можно сделать за час или за минуту – бизнес очень сильно ускоряется».

В то же время вокруг комфортной жизни гражданина и ускоренного бизнеса есть еще одна большая задача – это обеспечение информационной безопасности, включая безопасность данных, бизнеса и персональную безопасность.  Возросшая скорость вычисления и передачи данных, позволяет получать и анализировать любую информацию – от распознавания лиц до видео данных и аналитики событий, что в свою очередь может быть связано с физической безопасностью объектов, отмечает Богачев.

В преддверии июньской Startup Village Игорь Богачев оценил возможности компаний, начинающий свой бизнес в сфере информационных технологий: «Сейчас для российских стартапов идеальное время. Россия в целом сильна своими математиками и программистами. В области любого программного обеспечения (облако, мобильные технологии, big data) российские компании и компании стран СНГ занимают ведущее положение. Google и Evernote созданы выходцами из России, WhatsApp и Viber – Украины. 80% наших стартапов занимаются программным обеспечением, программными продуктами.  В этом и есть конкурентное преимущество России».

По словам Богачева, в Гонконге и Китае, где проходило азиатское роуд-шоу «Сколково», наблюдается обратная ситуация – прекрасные технологии, которым не хватает программного обеспечения. Например, умные камеры, неспособные распознавать и обрабатывать получаемую информацию. Однако именно в этом месте и возникает синергия, уверен Богачев.

Комментируя реализацию договоров о сотрудничестве резидентов «Сколково» он также отметил, что эффективность стартапов измеряется суммарной выручкой, которую они получают от продажи созданных технологий. «За год выручка стартапов IT-кластера увеличилась с 1,5 млрд до практически 15 млрд. Это значит, что компании быстро находят партнеров, их продукты востребованы и внедряются в экономику. Инновация – это идея, которая нашла свое применение в экономике и дала экономический эффект, получив денежную оценку», - подчеркнул директор IT-кластера.

В то же время российским стартапером надо учиться продавать продукт, считает Игорь Богачев: «В Европе часто видишь никакой продукт с прекрасной презентацией. То есть любая отличная команда может посредственную идею продвинуть на очень высокий уровень, и любая классная идея может быть убита посредственной командой. Безусловно, для успешной продажи продукта сферы компетентности должны быть разделены.

Наша компания стимулирует многоплановые команды: если есть технолог, то должен быть и маркетолог, если есть маркетолог, то должны быть люди и из науки, проверяющие идею на жизнеспособность. Размер такой комплексной команды – от 4-5 человек. Например, на наши 330 компаний IT кластера приходится 13 тысяч сотрудников – программистов, инженеров,  разработчиков продуктов, то есть в среднем в компании работает по 40 человек».

День партнера IT-кластера фонда «Сколково» собрал в Гиперкубе членов руководства зарубежных корпораций – партнеров фонда, в том числе Cisco, Samsung, Intel, Microsoft, EMC, IBM, SAP и др. - а также представителей малых и средних инновационных компаний, являющихся лидерами российского IT-рынка. Мероприятие проводилось с целью вовлечение в проект «Сколково» малых и средних IT-компаний и организации их взаимодействия с ключевыми партнерами фонда.