Топ-5 новостей 29 апреля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.  

1. СМИ сообщили о подготовке к масштабной интернет-цензуре в России

Рабочая группа при администрации президента приступила к разработке поправок в законодательство о регулировании интернета, предусматривающих значительное ужесточение контроля. В случае принятия этого проекта процесс передачи данных будет разграничен на три уровня — местный, региональный и общероссийский. После этого может быть наложен запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным. При этом передача данных будет подлежать обязательной фильтрации на всех уровнях, а DNS-сервера доменов, находящихся в национальных зонах РФ и RU, обяжут размещать исключительно на территории России. Координационный совет национальных доменов, регулирующих правила регистрации сайтовых имен в зонах РФ и RU, может быть лишен своих полномочий в пользу специального государственного надзорного органа. По мнению ряда экспертов, эти меры могут повлечь интернет-изоляцию страны, значительно ухудшить параметры доступа и повысить цены на услуги провайдеров.

Комментарий редактора: Пресс-атташе российского президента Дмитрий Песков попытался слегка разрядить сложившуюся ситуацию, заявив, что он никогда не слышал о подобных планах и не верит в действенность таких «примитивистских подходов». Однако заверения Пескова выглядят более чем неубедительно в свете принятия Совфедом закона об обязательной регистрации в качестве СМИ для всех блогеров, чья аудитория превышает три тысячи человек; и в свете недавних высказываний Владимира Путина о «ЦРУшном» происхождении интернета. Вероятно, в скором времени мы сможем увидеть окончательную смерть рунета в сегодняшнем виде и рождение нового «суверенного» аналога интернета, который мог бы иметь более привычное для русского слуха название — такое, как «Чебурашка», например.

2. Команду Януковича обвинили в вывозе в Россию 32 млрд долларов

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович и его ближайшие сподвижники могли вывезти в России около 32 миллиарда долларов США. Такую цифру озвучил исполняющий обязанности генпрокурора Украины Олег Махницкий, ссылаясь на информацию спецслужб Австрии, Лихтенштейна и Швейцарии. Махницкий в очередной раз упрекнул Россию в нежелании выдать Киеву Януковича, подчеркнув, что РФ является, вероятно, единственной страной мира, отказывающейся сотрудничать с Украиной. Он также предположил, что часть из этих 32 миллиардов долларов в настоящее время выделяются представителям самопровозглашенной Донецкой народной республики на совершение антиправительственных выступлений.

Комментарий редактора: Образ Януковича посредством пиара украинских силовиков из простоватого обладателя золотого батона стремительно трансформируется в демонического серого кардинала, способного дистанционно всколыхнуть несколько крупнейших регионов страны. Ранее против Януковича новые власти Украины возбудили несколько уголовных дел.

3. Маршалловы острова решили засудить Россию

Маршалловы острова подали иск в Международный суд против России и еще восьми государств за нарушение статьи шестой Договора о нераспространении ядерного оружия. В МИД РФ заявили, что гонка ядерных вооружений между СССР и США завершилась около 30 лет назад. В связи с этим иск Маршалловых островов выглядит безосновательным. По версии властей островного государства, указанные в документе страны игнорируют такие положения ДНЯО, как прекращение гонки ядерных вооружений и проведение переговоров по ядерному разоружению.

Комментарий редактора: При прочтении заголовка к этой новости можно подумать, что это просто крохотное островное государство с населением в 53 тысячи человек захотело под шумок внести свою скромную лепту в глобальную кампанию «международной изоляции» России, запущенной мировым сообществом после присоединения Крымского полуострова. Выясняется, что Маршалловы острова бросили вызов всем девяти государствам, официально имеющим ядерный арсенал. Мотивация подачи подобного иска в Международный суд пока до конца не понятна. Также неизвестна и реакция дипломатических ведомств остальных восьми ядерных держав.

Выбор редакции

Совет Федерации одобрил национальную платежную систему

Совет Федерации утвердил законопроект о создании национальной системы платежных карт, которые призваны заменить международные системы Visa и MasterCard. Ранее 25 апреля Госдума приняла поправки, предусматривающие создание расчетно-клирингового центра, акции которого будут полностью принадлежать Центробанку. На начальном этапе Банк России будет единоличным владельцем этой системы, но уже через два года регулятор начнет реализовывать акции, но не более чем 10% бумаг на одно лицо или группу лиц. С первого июля 2016 года операторы платежных систем при переводе денежных средств будут обязаны пользоваться платежной системой, находящейся на территории РФ.

Комментарий редактора: Вынужденная мера, являющаяся попыткой минимизировать ущерб от санкций стран Запада. Накануне Visa и MasterCard приостановили обслуживание кредитных карт СМП банка и Инвесткапиталбанка. Владельцами первого являются Аркадий и Борис Ротенберги, являющиеся, по некоторым данным, ближайшими сподвижниками Владимира Путина.

Фишка дня

Барабанщик группы Scorpions арестован в Дубае за оскорбление Ислама

Суд Дубая приговорил барабанщика известной германской рок-группы Scorpions Джеймса Коттака к месяцу лишения свободы за оскорбление ислама. Инцидент произошел 3 апреля во время авиаперелета из Москвы в Дубай. Музыкант планировал отправиться транзитом через Дубай в Бахрейн, где его группа должна была выступить на этапе гонок Формулы-1, однако был арестован полицией в местном аэропорту. Согласно материалам дела, Коттак употреблял алкоголь, что запрещено местным законодательством, и показывал пассажирам-мусульманам непристойные жесты. После отбывания назначенного срока музыкант будет депортирован на родину.

Комментарий редактора: Вероятно, каждый уважающий себя рок-музыкант должен иметь в своем послужном списке хотя бы один дебош в аэропорту, который обязательно должен закончиться проблемами с законом. Из недавних примеров можно вспомнить инцидент с лидером российской метал-группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого, которого оштрафовали на две тысячи рублей за оскорбление сотрудника аэропорта «Толмачево».