28 марта 2024, четверг, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2014, 14:01

Санкционный ответ

Фото: neftynik.ru
Фото: neftynik.ru

Россия пока не собирается применять против стран Запада ответные санкции. По крайней мере, об этом во вторник вечером заявил глава государства Владимир Путин. По словам Путина, федеральное правительство предлагало предпринять некие ответные шаги, однако сам он считает, что в этом нет никакой необходимости.

Владимир Путин при этом пригрозил все-таки заняться работающими в России западными компаниями, если санкции продолжат усиливаться. «Если что-то подобное будет продолжаться, то, конечно, мы должны будем подумать о том, кто и как работает в Российской Федерации, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике», — заявил президент и выразил надежду, что ответных шагов «не понадобится».

Если российские власти все-таки решат ввести ответные санкции, то эти меры могут быть условно разбиты на два направления: давление на западные компании и западных инвесторов внутри страны, а также прекращение поставок определенных групп товаров и услуг на международные рынки.

 

Разрывать связи с иностранными инвесторами по крайней мере странно — до 2014 года их активно звали вкладывать деньги в Россию, все крупнейшие государственные компании имеют тех или иных европейских или американских партнеров. Сложно себе представить, например, программу развития скоростного железнодорожного движения в стране без сотрудничества с иностранцами. Например, «Сапсаны» - это несколько переработанные поезда Siemens Velaro, а «Ласточки» созданы на базе поездов Siemens Desiro.

Впрочем, в Кремле останавливать сотрудничество с немецкой компанией Siemens и не собираются. В конце марта глава компании Siemens Джо Кэзером приехал в гости к президенту Владимиру Путину, во время встречи и россияне, и немцы заверили друг друга в крепкой дружбе и нацеленности на долгосрочное сотрудничество. Аналогичные встречи президент Путин провел с главами BP и Royal Dutch Shell — без этих компаний не могла бы начаться разработка шельфовых месторождений близ Сахалина.

Закрывать представительства в России западных компаний в теории возможно без большого ущерба для экономики (под ударом, например, могли бы оказаться офисы Google в Москве и Санкт-Петербурге), но и для западных фирм это будет не слишком заметным ударом.

Впрочем, несмотря на значимость иностранных инвестиций для экономики страны, в Кремле уже думают, чем их заменять. По данным источников «Коммерсанта», не обуждается отказ от существующей макроэкономической политики, предполагается искать решение проблемы в ее рамках. Например, может быть резко увеличено государственное финансирование строительства автомобильных дорог — бюджет на это может удвоиться в 2015-2017 годах. Также могут быть изменены правила исчисления налога на имущество. По данным издания, рассматривается также возможность принуждения компаний, которые работают в моногородах, инвестировать в новые проекты.

Другой возможный вид санкций — запрет для российских компаний контактов с западными контрагентами. По данным Ростата 70,8% всего российского экспорта — это энергоресурсы, главным образом нефть и газ. Еще 8,9% — металлы и изделия из них. Именно эти почти 80% дают стране основную валютную выручку и уверенность в завтрашнем дне.

Если предположить, что Россия решит продавать нефть, газ и металлы не европейским контрагентам, а, например, Китаю и в другие азиатские страны, то придется смириться с некоторым падением цен на природные ресурсы. Европа же, в свою очередь, спокойно будет покупать ту нефть, что прежде продавалась Китаю. Учитывая, что перенаправить потоки за один день все равно не удастся, эффективность подобного рода санкций сомнительна.

 

Следующие по величине группы товаров, которые экспортируются из России — химическая продукция и машиностроение (6 и 5 процентов соответственно). Но это, главным образом, либо торговля со странами бывшего Советского Союза, которую ограничивать пока никто не собирается, либо продажа оружия, которое итак не поставляется в страны, которые вводят против России санкции.

Еще почти 4 процента российского экспорта занимает зерно. В 2010 году в связи с засухой федеральное правительство ввело эмбарго на вывоз зерна, в результате чего цены на него на мировых рынках взлетели до двухлетнего максимума. Однако российское зерно идет на продажу не в Европу, традиционные покупатели российского зерна — Египет, Турция, Иран, страны Ближнего Востока и республики бывшего СССР.

Важная отрасль в которой Россия также имеет заметное влияние — космонавтика. Еще несколько недель назад NASA отказалось от сотрудничества с Роскосмосом по всем вопросам, кроме управления и обеспечения жизнедеятельности Международной космической станцией.

 
Дмитрий Рогозин

После того, как 28 апреля санкции были расширены, вице-премьер Дмитрий Рогозин, который, помимо прочего, курирует космонавтику, предложил США доставлять астронавтов на МКС с помощью батута. «Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута», — написал Рогозин в своем твиттере.

Ранее Рогозин обещал, что санкции США против космической промышленности не останутся без ответа.

В вопросе доставки космонавтов на МКС Россия и правда занимает монопольное положение — Соединенные Штаты свернули пилотируемые полеты вместе с отказом от шаттлов, европейские страны и так не отправляют своих граждан в космос самостоятельно, а частные компании пока что опасаются запускать людей на орбиту.

Другой вопрос состоит в том, что исключительно российских модулей МКС чуть менее половины, и если начнется «война за станцию», то у нее вряд ли будут победители — тем более, что орбитальное имущество, конечно, почетное, но сильно затратное.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.